AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Berry @berryclaudy
Finding my place on the editorial world
Mario Vera Chavez @mario.veraa
Me gusta todas las disciplinan que estudian la mente del hombre y todas las artes
MILER ROSALES SÁNCHEZ @miler.rosales1
Libro de Romance y Pasión JUVENIL
jordy jimenez luna @jordy.jimenez
mente
sci fi
realidad
fear
oscuridad
DANIEL FONSECA PRINCIPE @daniel.fonseca
Nací en la pintoresca ciudad de Llata, ubicada en la hermosa región de Huánuco, un lugar que ha marcado el inicio de mi fascinante viaje por la vida.
Mi vocación por la educación me llevó a convertirme en docente de educación primaria, una ta...
Henry Quispe @henry.quispe
Voy a trabajar mi Marca Personal, en lo que es Coaching de pareja y desarrollo personal.
PEDRO MIGUEL ANGULO ARANA @pedro.miguel1a
Pedro Miguel Angulo Arana, nace en Lima, el 05 de febrero de 1960. Abogado de profesión e historiador. Magíster en Derecho con mención en Ciencias Penales.
Fue presidente del Consejo de Ministros del Perú, Ex Decano del Colegio de abogados, exf...
Otoniel Pardo @otoniel
En esta presentación especial, expreso mi profundo agradecimiento por la generosa gracia de Dios que ha moldeado mi vida y logros. Mi viaje ha sido guiado por la providencia divina de Jesucristo, llevándome a comprometerme en servir y compartir en ...
nicolas valverde chauca @zarko.studio
diseñador gráfico textil, fotógrafo y filmaker.
Gerardo Molina @gerardo.molina1
(Lima, 2002)ha
trabajado como realizador de publicidad para redes sociales, filmmaker, gestor audiovisual, escritor, impulsador cultural. Estudio en el instituto Charlis Chaplin, Ademas tiene un canal de youtube donde analiza movimientos artisticos de lima.
Jhuni Kemberly @jhuni.kemberly
nacida en un 27 de julio
Franco Marcelo @franco.marcelo
Franco Marcelo Rodríguez Villanueva, nació un 22 de enero de 1999 en Lima, Perú. Desde niño fue amante de las películas, especialmente del género de terror. No fue hasta que cumplió los quince años cuando descubrió su amor por la lectura al ...
Cleosaki Montano @cleofer.montano
Hola, soy Cleosaki, speaker, autor, emprendedor en serie comprometido con crear activos. Actualmente soy CEO del Grupo Cleosaki. Ayudo a potenciar los negocios de marcas y profesionales a través de resultados obtenidos en mis proyectos inmobiliarios...
Carmen.Ce @carmen.cecilia
Carmen Trujillo, nacida en 1970, Graduada en ingeniería de alimentos en la Universidad Agraria de Colombia, se especializó en Evaluación Social de Proyectos en la Universidad de los Andes de Colombia, lo que marcó su carrera laboral.

Después ...
Scott Campos @scott.campos
Nació en Chimbote, Perú, como el mayor de seis hermanos. Su interés por la escritura comenzó a temprana edad. En la secundaria le encantó crear cuentos y poesías, pero fue hasta 2018 que alguien le recomendó Wattpad y empezó su viaje entre su...
Hercelio Vicente Garay Aguirre @hercelio.vicente
Hercelio Vicente Garay Aguirre, nació en el departamento de Ancash en 1976. Sus primeros estudios los efectuó en su tierra natal Huancayoc y en Rahuapampa, para finalmente terminar sus estudios de primaria y secundaria, en Lima en el colegio Nacio...
Karina Coveñas @karina.covenas
Lista para seguir investigando con disciplina y perseverancia.
Rosa Orrego Urbina @rosaorrego
Rosa Orrego Urbina, nacida en Huanta el 28 de julio de 1940, hija del señor Artemio y la señora Julia, sexta de diez hermanos.
Estudió enfermería en la escuela de enfermeras de la clínica Anglo Americana de Lima. Trabajó como enfermera asiste...
Giovanni Benvenuto Sanchez @giovanni.benvenuto
Psicólogo y escritor con más de 26 años de carrera. Me especializo en el área clínica y laboral
Jose Moscoso Echeandia @jose.moscoso
ING QUIMICO DE PROFESION, AMANTE DE LA LECTURA EN GENERAL, Y MUY IDENTIFOCADO CON LA CAPACITACION Y APOYO AL PROFESIONAL JOVEN DE ING QUÍMICA A NIVEL NACIONAL, DIRECTIVO DEL CAPITULO DE INGENIERIA QUIMICA CIPLIMA
Leonel Soles Mori @leonel.soles
Soy un escritor principiante en busca de lograr mis metas.
Eloy Nefi Eduar Huayhua Arotinco @eloy.nefi
Nacido en el año 2011, hola soy Nefi, vengo a traerles unas historias, que me e soñado cada día, quédate y disfruta
LAS AVENTIRAS DE MONO Y ARCO
Majo @marijourbano
diseñadora grafica
Job Daniel Zegarra Alvarez @job.daniel
Nacido en Sullana, Piura, el dos de noviembre de 1994, estudio sus primeros años y casi toda su secundaria en su pueblo natal, viniendo aterminar sus estudios en Lima, se estableció en el Callao con su familia el 2009, acabando sus estudios secunda...
Enrique Lorenzo Guerra Medina @enrique.lorenzo
La experiencia más liberadora que pude haber tenido en mi vida fue el manterme alejado de las concepciones religiosas. No practico religión alguna y esta ausencia de dioses en mi escala de valores no afectó mi visión del mundo, sino para ver las ...
Jose Angel Ancajima Zavala @ancajima
RUC : 10427055341
Técnico, ingeniero, filosofo, científico... de naturaleza amable; pero presto a darte un Carajaso cuando las cosas van mal…
Recuerda:
En la vida Todo se Puede... Menos volver de la muerte...

Grado de estudio: Titulado
Col...
SINTHIAN CALLE @sinthian.navel
Nacida en la Selva de Perú en abril de 1994. Actualmente resido en la Región San Martin, selva Peruana. Desde niña tuve la inquietud de escribir: escribía historias, poemas, pero todo quedaba allí. Es en la actualidad que nace nuevamente la ne...