AutoresEditores.com

Autores de Lima - Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Robert @albertobertran
Comunicador social, soñador, creativo, cuenta historias, padre y creyente que el amor existe. Me apasiona el trabajo en medios de comunicación, dormir poco, jugar y hacer bien todo lo que me propongo. Plasmo en mis textos lo real fusionado con la i...
Joel Aldair Gonzales Acuña @joel.aldair
Solo estoy interesado en comprar libros de marketing y publicidad
Leonardi @paola.leonardisalinas
Escritora, emprendedora e inversionista
Diego Mogollón Grández @diegomg
Tengo 33 años, nací en Lima - Perú y desde muy chico me he sentido atraído por la lectura, la escritura y la música. En la actualidad me encuentro escribiendo mi primer libro que es una recopilación de relatos cortos de misterio, inspirado brut...
Chela Palacios Arias @chela.palacios
Marcelina (Chela) Palacios Arias, nacida el 9 de enero 1952 en San Sebastián de los Reyes, Edo Aragua Venezuela. Soy Comunicadora Social, escritora, poeta, dramaturga, declamadora, muñequera, actriz y directora de teatro.
Tengo varios libros in...
Mario @mario.pino
Mario Julián Pino Ramírez, escritor, músico y fotógrafo, procedente de Lima Perú.
En la variedad de sus bocetos Mario redacta y trata de explicar un significado más allá de una historia, trata de persuadir la forma tan común que la gente ve ...
Marco Guzmán Orbegoso @marco.guzman
Bibliotecógo, escritor y podcaster. En pocas palabras, un amante de los libros. Cursó la especialidad de Ciencias de la Información en la Pontificia Universidad Católica del Perú. Actualmente, trabaja como promotor de lectura en distintas instit...
Kevin Edson Collado Espinoza @kevin.edson
Aspirante al Premio Nobel de Literatura.
Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Abogado, Periodista & Locutor y Coach ontológico.
-Asesor y consultor en temas legales & gestión-
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Vanessa Roxana Cecilia Villavicencio Marquez @vanessa.villavicencio
Hola me llamo Vanessa Márquez Coach de Vida, Facilitadora profesional.

Me interese en el desarrollo personal cuando supe que no podía tener hijos lo cual me llevo a un viaje de transformación, que estoy lista para compartirla contigo, a raíz d...
Edwin Patricio Cisneros Rojas @edwin.patricio
Formacion en Gestión y Administración Obras Públicas y Privadas, en las Municipalidades de: Chorrillos, Cholón, Pillco Marca, y Daniel Carrión y Padre Abad., Coordinador de la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Pasco, Gestor ...
Susana Astorga Macedo @susana.astorga
Soy abogada especialista en Derecho Penal y poseo una maestría en Derechos Humanos. Materia en la cual he sido activista desde mi plataforma No Estás Sola.

Soy autora del libro "Que alguien Rompa ese Espejo", así como de diversos relatos y cuen...
Claudia Paola Espinoza Arenas @claudiapaola
Una mujer apasionada por lo que hace, mamá de tres seres maravillosos, esposa y maga. Terapeuta cuántica emocional, diseñadora gráfica, dispuesta a compartir su creatividad encontrando diferentes soluciones para los retos del día día, en ese ca...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
Diego Alonso Torres Flores @diego.torres
Facilitador espiritual, especialista en Dones Espirituales. Desde niño, aprendí a visualizar la energía de las personas a través de colores y distintas formas. Tras años de investigar sobre qué son estos colores, aprendí que estos matices tien...
mayra rivas jurado @mayra.rivas
Soy alegre me gusta soñar mucho tengo 36 años, soy estudiante de educación inicial mi nombre es Mayra Rosario Rivas Jurado