AutoresEditores.com

Autores de Lima - Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Roberto Alfonso Saenz Pizarro @roberto.alfonso
Soy Analista de Sistemas y en la actualidad me desempeño como editor en Editorial Hipotenusa, una empresa familiar dedicada a difundir la linea editorial de mi padre, matemático puro de gran trayectoria.
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal
Buscador de justicia e igualdad para lograr un mundo sin pobreza sin crimen ni delincuencia sin corrupción que inicialmente es la que origina todos los males de los Paises
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal5to
BUSCADOR DE UN MUNDO SIN INJUSTICIA SIN DELINCUENCIA SIN CORRUPCION NO ES UNA TAREA FACIL PERO TAMPOCO ES IMPOSIBLE ADEMAS ES LO QUE TODOS AÑORAMOS PORQUE NO PONER NUESTRO GRANITO DE ARENA PARA LOGRARLO DEJEMOS ATRAS LA CODICIA LA AVARICIA AL FINAL ...
Alexander Martinez @alexander.martinez
ALEXANDER MARTINEZ, nació en Lima, Perú y se graduó como ingeniero en la Universidad Nacional Agraria La Molina, tiene una Maestría en Innovación de la HEC París. Reside en los Países bajos desde 2015 y se dedica a desarrollar negocios interna...
Maritza Antonia Bravo de Suárez @maritza.antonia
Soy venezolana, Doctora en ciencias de la educación, Sexologa, Especialista en Medicina General Integral, Médico Cirujano, investigadora social y escritora de asuntos inmersos dentro de nuestra cotidianidad, de la vida como acción del ser humano. ...
Aly Navarro @alivel.noelia1
Nací en la ciudad de Caracas el 01 de julio de 1973 y desde hace 6 años vivo en la ciudad de Lima, Perú. Soy publicista, productora de cine, locutora de radio, modelo, escritora y fotógrafa. Madre orgullosa de 2 hermosos hijos, hija de unos marav...
Gerardo Javier Calderon Hernandez @fenixperulima2022
Buen dia:

Mi nombre es Gerardo Javier Calderon Hernandez, soy de la Carrera de Computacion e informatica, Ingenieria de Sistemas y actualmente de Psicologia.

Me gusta compartir mis conocimientos con las personas que deseen aprender un nivel tec...
Conroy Kabbath @conroy.kabbath1
Nacido en Lima-Perú. Escritor, compositor musical e ilustrador. Creador del Movimiento Literario Peruano "In Pandemic", para obras realizadas durante la pandemia del covid 19. Amante del folklore y ritmos clásicos.
Nattali Cordero @nattali.cordero
Que El Universo Te Proteja, Acoja A Tu Mente Fuertemente, Y Que Siempre Guie e Ilumine Tus Pasos.
Escritora independiente.
Jesús Alexander Chuquipiondo Coya @jessalex91
Desde niño he sido fan de los libros, las películas y la música. Siempre me sentí atraído por la manera en que las historias podían calar en lo más profundo de las personas, y con el tiempo empecé a crear mis propias historias.
Fresco @rancio
Pasando la adolescencia mientras hago lo que me gusta: escribir. Puede que no te guste lo que haga, después de todo, es vida ajena.
Karina Linares @karina.linares
KarinaLinares Soza (Arequipa, 1976). Emprendedora, empresaria, administradora de empresas de profesión, Master of Business Administration (MBA), Master Coach de Negocios con PNL, Health, Safety, Environment and Quality (HSEQ), Project Management Pro...
Ruth Yuliana Garcia Infante @ruth.garcia
Me he convertido en una coach de vida, he entrenado, capacitando e instruido a las personas a llegar a la paz interior y sacando la mejor versión de uno mismo. Tengo cursos de respaldo en autoestima, descodificación mental y tridimensional, con sem...
Jack Dreamer @jackdreamer
Mi nombre es Jack Dreamer, mucho gusto con todos ustedes, aquí voy a publicar mis novelas, espero puedan apoyarme y sea de su agrado.
Andrea Cipriani @andrea.cipriani
Me encantan todos los libros✨
José Luis Luna @jose.luis3
Autor de las obras aun inéditas "Azucena Sideral" poemario, "Pedro Vilcapaza y los tres Fundamentos de su Dimensión Universal", "Utopía y desencuentro en la Educación Peruana", "Espigales", y "Obra Reunida de Lizandro Luna". Deseando publicar mis...
Winston Edgar Paz @winston.edgar
Winston Edgar Paz Bastarrachea (Lima, Perú), Magister en Teología en Leopold-Franzens Universität, Innsbruck-Austria. Coach Ontológico, Profesional, Pastoral, especialidad en Coaching Vocacional, certificado en Axon Training, Argentina y RHL Glob...
Jorge Lira @jorge.lira
Profesional de Ingeniería de Sistemas enfocado en el diseño estratégico, diseño organizacional, gestión por procesos y transformación digital, con experiencia en docencia universitaria. Carismático, honesto y proactivo al servicio del ciudadan...
Krysawa @krysawa
"Las letras que escribo, son la inspiración de lo que amo".
Raúl Rivera Escobar @raul.rivera
Raúl Rivera Escobar (Lima, 1968) es Licenciado en Historia del Arte por la Facultad de Letras de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM), de Lima y Magíster en Historia por la Facultad de Ciencias Sociales de la UNMSM. Ejerce la docenci...
Hector Augusto Montoya Villafuerte @hamev
Comunicador por vocación. Diseñador por elección. Y escritor... por medicación.
Edward Faustino Loayza Maturrano @edwardloayza
Educador e investigador social en el Departamento de Ciencias Humanas y Educación de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima-Perú. Docente del área de Lengua en la Facultad de Economía y Planificación de la UNALM.
Impacto académico: T...
G. Grimaneza Tafur Collazos @grimaneza
Gregoria Grimaneza Tafur Collazos actualmente es una profesora jubilada, con 30 años de experiencia en la enseñanza de la educación secundaria. Ha sido profesora en la sierra (colegios rurales del departamento de Ancash) y en la costa (Lima). En e...
Jean Pierre @jean.pierre
Soy una persona interesada en aprender y soy crítico del statu quo.
Felipe Solsona @filsol
Científico argentino jubilado de la OMS (ONU). Ha escrito numerosos libros técnicos y dos autobiografias.
Guiovani Gastañaga Alvarez @guiovani.gastanaga
Guiovani Gastañaga Alvarez, 07 de octubre de 1962 Cusco - Perú. Estudios secundarios en el Glorioso Colegio Nacional de Ciencias creado por el Libertador Simón Bolívar en el año 1825. Ingeniero de Material de Guerra, Licenciado en Ciencias Milit...
Carlos Enrique Salazar Leon @carlos.enrique4
nací 05/01/1950
Estudie en Aspirantado Salesiano
Cargos publico
Regidor Municipalidad de Comas
Subprefecto de Huamanga
Jefe de transporte MIPE
Auditor administrativo MIPE
Cargo privado
AFP horizonte especializado en Sistemas de jubilacion
Alvaro German Rosado Alvarado @alvaro.german
Título: Memorias de Alvaro Rosado
Lugar y fecha: Lima año 2020
Autor: Alvaro Rosado
Páginas:70

Comentario: En esta obra el autor quiere dar a conocer la forma en el cual observa su entorno, las experiencias vividas, el significado de la esen...
Palomino Silva Christopher Andrew @chris.palomino
Egresado de la Carrera técnica de Administración de empresas .
Apasionado del arte .
Marcos Augusto Hidalgo Calle @marcoshidalgo
Marcos Hidalgo Calle
Nace el 21 de junio de 1961
en Sullana/Perú
Poeta y profesor
Conocido entre los poetas como "El Truhan".
Desde muy jovencito coqueteaba con los versos, pero es a partir de su cuarta década, que le declara su amor incondic...
Ronald Antonio Palma Pellegrin @rapp
Ronald Palma es un fanático cazador y amante de la naturaleza, vive en Lima, Perú. Es dueño de la armería y polígono de tiro Safari Ranch, es instructor de tiro en todas sus modalidades, compite a nivel nacional e internacional.

Estas memoria...
Marwes Kum @marwes.kum
soy una chica, que escriba, le encanta escribir y leer :D
No puedo decir nada mas ;-; , por que tengo prisa, bye!
Victor Hugo Del Águila Ramirez @victorhugo.peruano
Poeta y narrador del oriente peruano.
Estudió filosofía en la Facultad de Teología y Pontificia Civil de Lima.
Mario Moises @mario.moises
Soy un amante de todas las displinas que estudian al hombre y todas las artes.
Es increíble que en tan poco tiempo haya existido insultos atropellos y disturbios en diversas sociedades de América Latina eso genera una herida y una huella imborrab...
Jesús Sanchez @jesussh7
Nacido en 1991 en Venezuela, he dedicado parte de mi vida a escribir expresiones y algunos poemas, para demostrar esos sentimientos que invaden mi mente, desean salir de él, para convertirse en una realidad.