AutoresEditores.com

Autores de Montevideo - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Oriniel Martínez Ibarra @oriniel.martinez
Doctor en Pedagogía
Docente de teoría y práctica del currículo e investigación educativa y su Metodología.
Docente-Investigador en temas de Educación, Pedagogía, Didáctica y Ciencias de la Educación.
Especialista en: diversidad e inclu...
Fabian Cabrera @fabian.cabrera
Amateur, solamente escribo com pasatiempo. No suelo hacerlo mucho
Mauricio Sosa Giri @free4fun
1985 Mauricio Sosa Giri nace en Montevideo, Uruguay.
1992 Escribe su primer poema titulado "Pensar".
1997 Su padre abandona su hogar y su madre cae en depresión, quedando a cargo de sus abuelos.
2005 Comienza a escribir en forma regular y autodid...
Noel Rem @noelremauthor
Soy Noel Rem, Licenciada en Comunicación y convirtiéndome en escritora.

Comencé hace tres meses con el blog Noel Rem Author donde comparto historias y mi afición por la fotografía. Desde niña ya escribía, inventaba historias paralelas de mi...
Yasmany Oramas Rivas @yasmany.oramas
Mi nombre es Yasmany Oramas Rivas nacido en Cuba tengo 31 años soy graduado de Periodismo, soy Artista Visual, Fotografo. Escribo poesia,critica social y politica. Especialista en montaje y museografia de arte y curador.
Vanessa Lucía Merglen Álvarez @vanessa.lucia
Naci en Montevideo el 26 de Junio de 1980.Me crie con mi madre y abuelos.Fui guardia de seguridad varios años.Después me case,me volvi ama de casa y estudie varias cosas.Nunca he parado de estudiar,ya que la cultura enriquece el alma.Actualmente me...
Mariano Rosas @marianorosasoficial
Ay, ayaya mariano
Myriam Porto Moreno @myriam.porto
Nací un 30 de marzo de 1950, me recibí de abogada y escribana en la Facultad de Derecho de la Universidad de la República del Uruguay. Fui catedrádica de la Facultad y mi pasión siempre fue la docencia y mi amor por la poesía.
Pablo Echegoyen @pablo.echegoyen
Pablo Marcelo Echegoyen de Souza
Nació en Montevideo en 1970.
Profesor de Gestión de Emprendimientos, de Economía y Administración en Instituciones públicas y privadas.
Ejerce la docencia desde hace más de 13 años.
Realizó cursos de espec...
Giovanna Gil Alves @giogilalves33art
Perfil: Carácter de mujer emprendedora, dinámica una mujer inquieta que transita los caminos del arte entre la plástica y la escritura, tiene claras sus metas.
“siento y veo en los artistas un espíritu inspirador”.

Comencé a escribir a ...
Mariano Rosas @rosasmariano1
Es un chico de 16 años que se dedica a vlogear todo sus dias a travez de la platafoma youtube.
Eduardo Curi Galli @eduardo.curi
63AÑOS.CARDIOLOGO(r).DEPORTISTA.CASADO 3 HIJOS.
Walter Perez @witten
Mi nombre es Walter hace unos meses comencé a escribir, tengo 34 años y un hijo de 10. Soy de Uruguay. Espero que les guste mis historias.
Diego G. Carballal @lourdes.paolillo
Docente, músico, escritor, comediante, comunicador y operador aeronáutico.
Montevideo, Uruguay. 27 de mayo de 1981.
Luis González @luis.gonzalez1
Hola, soy Luis, naci en Venezuela, pero vivo ahora en Uruguay tengo 24 años de edad, disfruto mucho escribir y contar historias, son fan de la musica y videojuegos, suelo escribir sobre fantasia y misterio.
Mary Celina Hobbas Gonzalez @mary.celina
Mary Celina Hobbas González
Nombre Isalmico : khadija Hobbas
43 años
Profesora en licenciatura Islamica
Pais Uruguay ciudada Montevideo
Editora y escritora de libros Islamicos
Alberto Viana Reyes @alberto.viana1
Nacido en Montevideo, Uruguay, el 6/8/1942, me crié en el interior del país hasta los 14 años de edad.
En ese entonces mi familia se mudó a la ciudad de Montevideo.
Allí terminé mis estudios secundarios. Luego me inscribi en la Facultad de In...
Pablo Rojas @pablo.rojas
Pablo Rojas nació el 11/10/1988 en Montevideo Uruguay Barrio Cerro, comenzó a adentrarse en el mundo de la literatura como un simple entretenimiento. Ha participado en varias antologías, y trabaja activamente adaptando historias de terror y leyend...
Daniel Triunfo Stamenkovich @daniel.triunfo
Soy un escritor que trata de beneficiar al publico. En mis libros encontrarán ideas sumamente productivas en todos los ámbitos de la narrativa. Les invito a ver algunas páginas. Desde ya gracias por su preferencia.
Alejandro García @alejandro.garcia
Alejandro, nacido en 1996, en Uruguay, Montevideo. Escritor de la saga literaria de ciencia ficción y fantasía "El Culto"
Sebastian Pain @sebastianpain
-25 Años
-Escritor desde los 18 años.
-Estudiante
-Trabajador en la Intendencia Municipal de Montevideo

Autores preferidos: Stephen King, Clive Barker, Robin Cook, H. P. Lovecraft, Edgar Allan Poe, Horacio Quiroga.

Estilos propios de escri...
Lucia Casanova @lula.casanova
Soy Fotógrafa de profesión, amante de la escritura y de la naturaleza.

He dedicado mi vida a viajar, y buscar las respuestas de mis preguntas existenciales desde los 18 años.

Me gusta compartir todo lo que aprendo en este loco viaje de la vida!!

:)
Ezequiel Medina @neimex23
Mi nombre Completo es:
Nehemias Ezequiel Medina Cardozo

Nací el 23 de Diciembre de 1999 en Montevideo Uruguay

Me Encantan los Videojuegos y el Anime
Me encanta crear historias para mostrárselas al mundo, me siento satisfecho cuando gente l...
Ernesto Silva @ernesto.silva
Relatos de viajes y carreras.
Andrés Estomba @andres.estomba
Andrés Estomba nació en Montevideo, Uruguay el 21 de Febrero de 1990. Rey Rulik es su primer novela.
Verónica Yoyaná Martínez @veronica.martinez
Verónica Yoyaná Martinez de Los Santos conoce al Señor desde niña creciendo con sus padres en ambientes de servicio a Dios, enseñándole el amor a Él y a su pueblo.
A la los12 años comenzó a tener sueños y visiones, y a sus 18 años come...
Gustavo Adolfo Izaguirre Láuz @gus
Gustavo Adolfo Izaguirre Lauz. Uruguay, ciudad de Montevideo. Profecional en seguridad, 27 años, Pensador y Teólogo.
Victor @victor.cordoba
Soy un pequeño escritor que recién comienza con ambición de ser un gran escritor.
Jeisil Aguilar @jeisil.aguilar
Dra. en Ciencias filosóficas. Licenciada en Estudios Culturales. Docente e investigadora.
Natalia González @tali.prema
Nací en Montevideo, Uruguay en 1990. Viví mi primera infancia en la República Argentina, y a los 8 años me mudé a Canelones, Uruguay. Al cumplir los 11 años mi familia y yo volvimos a Montevideo, mi primera vez viviendo en la capital.

Hija d...