AutoresEditores.com

Autores de Montevideo - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Susana Falero @nsusana
Madre, esposa y docente. Apasionada por la vida de la gente común que nos regalan lecciones muy bellas de vida.
E. D Silence @e.dsilence
Nacido en Montevideo-Uruguay en el año 1998, E.D Silence lleva auto-publicados cuatro libros en AmazonKDP: Ali y Eli y los lazos del tiempo, Fuego Carmesí, Música off, y Apariciones Tenebrosas, al igual que una serie de poesías que se pueden enco...
Nelson Leonardo Larrosa Dorgans @nelson.larrosa
Autor de Montevideo, Uruguay.
Su primer trabajo es una obra universal y de gran potencial artistico. De género fantástico (infantil - juvenil).
Dyan y Roger en el regreso al bosque encantado... En total consta de seis tomos: (Tomo 1: El o...
Maurice Farías @maurice
¡Buenas a todos!
Mi nombre es Maurice y soy un chico de Montevideo, Uruguay. Me encanta escribir, siento que me libera (Historia típica, ¿no?) a la vez me encierra en un mundo en el que sé cómo funciono y cómo funciona todo. No tengo el compl...
Angélica Cáceres Piñeiro @angelica.caceres
Mi nombre es Angélica Cáceres, soy una escritora aficionada. No sé, pero yo me siento privilegiada cada vez que buceo por Internet y encuentro un rincón en donde un autor ha volcado su alma en un relato, en una poesía.
Escribiendo sólo por e...
Gabriela Maria Alvarez De Los Santos @gabriela.maria
Nací en Montevideo. Crecí en una familia que me inculcó altos valores morales. Desde pequeña me sentí atraída por la lectura y la escritura. Escribiendo me siento libre. Esta es mi primer novela, poder publicarla es el primer paso para concreta...
Edgard Zuluaga @edgard.zuluaga
Nació en una zona rural de la República Oriental del Uruguay en 1989, donde pasó su infancia en contacto con la naturaleza y donde cursó sus estudios iniciales.

Durante su juventud, se entregó a una febril lectura de los clásicos griegos, ru...
Camilo Álvarez Santangélo @camilo.alvarez
-Licenciado en Ciencias de la Comunicación egresado de la Universidad de la República (2014)
-Artista callejero en los ómnibus, recitando sus propias poesías (2015-2016)
-Co-autor de la Revista Literaria Vanguardiola (2011)
-Publicación del l...
Micaela Gimenez @micaelagimenez
Nací en el 14-01-2004 en Uruguay,cuando yo tenía seis años nacio mi hermano,estudie en una escuela publica de montevideo,empeze a escribi hace muy poco,pero me gusta...
Roberto Bianchi @roberto.bianchi
Poeta, narrador. nacido en Montevideo el 30-3-40. Realizó recitales en Latinoamérica. Premio Cuento “20 aniversario AUDA”, 2004, con jurado de la Casa de los Escritores del Uruguay. Premio Cuento “20 aniversario AUDA”, 2004, con jurado de ...
Pablo Petrides @pablo.petrides
NAcido en Montevideo, en 1964. Soy Contador Público.
Gerardo William Heinrich Canil @gerardo.william
Este libro es una antología de trabajos literarios que vengo acumulando desde aproximadamente dos décadas. Se trata de diversas técnicas literarias como Poemas y Relatos Románticos básicamente sobre la Pasión, la Fe, el Amor, y la Esperanza de ...
silvana marconi @silvana.marconi1
Autora uruguaya, sobreviviente de violencia doméstica.
Libro #1 SOBREVIVÍ
Libro #2 MI HISTORIA DE AMOR CON UN EX PRESO DE GUANTÁNAMO
Movaz @movaz.derotterdam
Nada en su vida es digno de ninguna clase de interés ni mérito académico literario.
Tiene una biblioteca.
Nada más, por eso intenta crear mundos que sustituyan lo que la humanidad considere de valor.
Paula Roballo @paula.roballo
Ana Paula Roballo, nacida el 11 de setiembre de 1993 en Artigas.
Escritora contemporánea, crítica y poeta moderna.
Sus obras, llenas de reflexiones y moralejas, nos adentran a un mundo en donde todo es posible.
Una pequeña mirada desde la compl...
Pablo Fraga @pablo.fraga
Relacionista social, organizador de eventos. Motivador, coaching. Creador de Cursos para vivir mejor.com.
Valeria Fregossi @valeria.fregossi
•✿Bienvenid@s a mi Autobiografía✿•
Soy una mujer uruguaya nacida en la Navidad de 1980, apasionada por el mundo literario y especialmente amante de los libros, cuanto más palpables mejor ;-) Si algo soñé desde siempre en mi vid...
Adrián Curbelo Mega @acurbelomega
Nació el 17 de mayo de 1977 en Montevideo, Uruguay. Es coleccionista de discos, libros y merchandising de Los Beatles. En abril de 2005 fundó el foro Urubeatles en internet de manera de concentrar a varios adictos a la música de Los Beatles para i...
Alvaro Luna @alvaro.luna
En 2013 publiqué el libro de cuentos "Algarabía". En 2014 mi cuento "Títeres" obtuvo mención en el Concurso Internacional de Cuentos Julio Cortázar. En 2015 mi novela "La deriva de los continentes" ganó el XXI Certamen de Letras Hispánicas Uni...
Leonardo Siré @leoyorugua
Escribidor, guitarrero y cantor. Mi sangre es amarilla y negra. Socialista y de izquierda hasta la médula. Soy periodista, escribo para http://Granizo.uy
Montevideo, Uruguay leonardosire.blogspot.com
Esteban Alexis Galván Texeira @esteban.alexis
Fecha de nacimiento: 21-12-1975, Salto, República Oriental del Uruguay. Egresado del Instituto de Profesores Artigas el 30 de noviembre de 1998 y desde esa fecha ejerciendo ininterrumpidamente la docencia de Educación Media en la asignatura Filoso...
Daniel Gonzalez @daniel.gonzalez
Mi nombre es Daniel gonzalez, soy coach en pnl e hipnoterapeuta.. experto en lenguaje corporal microgestos y morfopsicologia
Lea dejo el link de mi canal de Youtube..
https://www.youtube.com/channel/UC2xJbQGHj3nVF4B7h5Yg_kA
Silvia Straffurini @silvia.straffurini
Nací el 29 de Junio de 1967 en Montevideo, Uruguay.
A los 8 años, en 2do. Año de Primaria gané un concurso de cuentos organizado por un Periódico de mi país.
A los 20 años comencé a escribir libretos para sátiras, y obras adaptadas para te...
María Andrea Fernández Grumullú @chemiko
Hola, Mi nombre es Andrea Fernández, nací en Montevideo, Uruguay, en el barrio "La Teja", en la cama de mis padres el 29/5/1970.
Desde ese primer día en que llegué a la vida (y quizá desde antes en el útero) me ha tocado vivir experiencias en ...
Maria Laura Pérez Cabral @maria.laura
Soy una joven montevideana que escribe poesía desde muy pequeña. Hoy estudio Filosofía de manera autodidacta. Me emociona leer, disfruto que las horas pasen al compás de las letras que recorro a diario
Ana Volpem @anavolpem
Ana Volpem escribe, unas veces poesía, otras relatos, otras lo que su corazón le diga. Nacida en Montevideo - Uruguay, sus letras son de carácter rioplatense con una impronta espontánea e informal, pero con la raíz del sentimiento clásico. Desd...
Leonardo Pereira Viera @leonardo.pereira
Soy poeta filosófico según la profesora Susana Poch, he pulido mi talento y he mejorado mi dicción en el taller literario de Ciprés.
También he sacado los derechos de autor de la Biblioteca Nacional de Uruguay de 3 obras de poesías, he publica...
Jose Lorente @jose.lorente
Caricatura con baba, vivir con un palo atravesado en el cerebro significa empalizar todos tus pensamientos, podes tener pensamientos solo para engañar al palo atravesado que no se despierte como hacerlo normal, sería como que despacio encaminarse p...
Alberto Viana @alberto.viana
Nombre: Alberto Enrique Viana Reyes
Edad: 75 años
Nacionalidad: uruguayo
Domicilio: Félix Buxareo 1181 Apto. 902
Teléfonos: 2706 8282 099844501

Estudios: Universitarios. Facultad de Ingeniería de la Universidad de La Plata, Rep. Argentina...
Adrian Aranda @adrian.aranda
Escritor, ensayista, e investigador de la filosofía de las ideas.

E-mail: adruchojems@hotmail.com / Twitter: @AdrianArandauy
Montevideo - Uruguay
Laura Dutour @laura.dutour
Soy uruguaya, nacida en la ciudad de Paysandú.
Desde niña descubrí mi amor por las letras, no solo leyendo sino también escribiendo mis propias historias en cartas, cuentos y libros.
Agustin Andres Perez Gamboa @agustin620
Musico, participo en la banda ZENITH METAL URUGUAYO como bajista y compositor de letras. Escribio para la primer revista que integro el rock y metal en los años 90, Diappason. Fue editor de la columna de rock en la revista Periscopio, con una tirada...
Susana Gabarda @susana.gabarda
Nacida en Montevideo, en el verano austral del año 1959.
Natalia González @satania
Nacida en Montevideo el 14 de Enero de 1990. Radicada en Bs. As., hasta los 8 años de edad, luego en el departamento de Canelones, Uruguay hasta los 11 años y posteriormente en Montevideo.
Participé de obras teatrales en el colegio a la edad de 1...