AutoresEditores.com

Autores de Anzoátegui - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Dayami Lilimar Araujo Ortiz @dayami.lilimar
Caracas. 1990. Actualmente tengo 24 años y soy madre soltera de una hermosa niña de 1 añito.
Giorgina Díaz @giorgina.nazareth
Giorgina Díaz, nació en Puerto La cruz- Venezuela, en al año 1997. De pequeña se interesó por la literatura y las artes escénicas. A los ocho años escribió su primera poesía en un concurso de poesía a las madres, de la escuela primaria a la...
Analdo Bermudez Herretes @analdo.bermudez
Creador, fantasioso, soñador, músico e intérprete originario de temas que llevan mensajes para contribuir a mejorar la vida y para el despertar de los pueblos.
Vivir es fácil, el camino solo es complicado, apartemos al obstáculo que no nos perm...
Francisco Oroncio Chacon Torres @oroncio
Nacido en San Cristóbal estado Táchira Venezuela el 28 de Enero de 1966. Reside en Puerto La Cruz estado Anzoátegui desde 1986. Ingeniero Mecánico con Maestría en Informática Gerencial. Se Desempeña cómo Profesor de Pregrado y Postrado en la ...
Osmel Guillermo Pacheco Madrid @osmel
Osmel Guillermo Pacheco Madrid, nacido el 18 de enero del 2000, en Barcelona Venezuela. Escritor de novelas de géneros policiales. Su primera obra es Los nudos. Hijo de padres muy buenos y aficionado del basquetball
Mariannys de los A. Diaz Perez @mariannys.de
Me encanta escribir. Siento que las palabras fluyen y con la inspiración que tengo plasmo todo con facilidad es mi mayor jovi leer y escribir.
Gabriela Rojas @gabriela.rojas
Estudiante de Comunicación Social.
Rafael Morales @rafael.morales
Orgulloso de ser Oriental Venezolano, amante de las actividades al aire libre y la naturaleza, de las simplificaciones de la vida. Por que la vida es eso, todo tiene una salida y todo tiene una solución. Cuando creas que estes atrapado en un tunel s...
Cristiam Sadelvis Ledezma Aguilar @cristiam.sadelvis
23 años Venezolano, ing químico y ecologista, nacido en un pueblo al sur del estado Bolivar específicamente Caicara del Orinoco enamorado mi pais.
Manuel Garcia @manuel.garcia
Soy Abogado, cuento con una Maestría en Gestión y Transformación del Conflicto, además soy Especialista en Derecho Laboral, Diplomado en Planificación y Gestión Estratégica, Locutor certificado, Facilitador.

Como facilitador: Actualmente s...
Francisco Barrios @francisco.barrios
Tengo 17 años me gusta hacer historias y quisiera que mis libros se vendan a nivel mundial y que llegen a hacer peliculas de ellos
Omar Rojas @orojas954
País : Venezuela

Licenciado en Física Univ Central de Venezuela
Licenciado en Computación UCV
Maestría en Administración de Empresas. Univ Católica Andrés Bello, Caracas
Juan Diego Ramírez @ramirezjdg
Ingeniero Industrial (UNET, 2004)
Docencia en Educación Superior (UPEL, 2010)
Político y Gerente venezolano, nacido en Táriba/Táchira, ha ejercido la Docencia a Nivel Universitario desde el año 2005 destacando su participación como facilitado...
Esther Bracho @esthercita
Natural del Estado Anzoátegui, nací en Lechería y vivo en Lechería. Soy de profesión Abogada, de estado civil casada. Con dos hermosos hijos.
Victor Jose Boada @victor.jose
Cumpliendo con el propósito que Dios ha sembrado en nuestro corazones llevamos en el nombre del Señor Jesucristo el mensaje de restauración y vida para los Matrimonios conforme hemos recibido de El en las Sagradas Escrituras.
Jhamilis María Marcano Pérez @jhamari
Mi nombre real es Jhamilis Marcano. Nací el siete de agosto de 1994, en Barcelona, estado Anzoátegui, Venezuela. Estudio Ciencias Audiovisuales y Fotografía. Vivo con mi familia materna en mi ciudad natal.

Empecé a escribir cuando era una niñ...
Julio Rondon @hecate85
Nacido en Guanta estado Anzoategui, Venezuela, con una imaginación tremenda y fantasiosa. Dispuesto a emprender un camino en la literatura fantastica. Creador de las Historias de los Dinares (Para saber mas de ellos visita www.dinarian.blogspot.com)
JOSÉ DAVID TROCEL G. @gtsconfiabilidad
Ingeniero mecánico, graduado en la UNEXPO Caracas en 1995. Dedicado al mantenimiento e inspección de activos industriales, especialista en planes de mantenimiento predictivo, editor de la revista Confiabilidad Industrial en www.confiabilidad.com.ve...
stefhani mariño @electrapop
Soy una joven muchacha, adoro leer y escvribir, ya he escrito dos libros y quiero publicarlos, uno es de asesinato y el otro es de amor prohibido socialmente, espero lograr pubicarlos y tener exito en ello..... Gracias, y suerte a todos los que como ...
Johana V. Calderon Z. @johana.czdb
Anarquista, artista gráfico, amante del arte, enamorada de los libros y de la lectura, escritora constante.
Me he propuesto hasta cierto punto rescatar a los monstruos de nuestra infancia, restituirles su antigua gloria que los hicieron tan magníf...
Pedro Ordaz @pedro.ordaz
Profesor de idiomas en los diferentes colegios privados me gusta escribir de hecho tengo varias obras. Actualmente me dedico a escribir y ayudar a los jóvenes con problemas de hogar.
Charles González @charles.777
Me hace feliz y me alegra que gracias a Dios puedo escribir, yo Charles González autor de la Tempestad que se Aproxima, nacido en Puerto la Cruz cuidad turística del Edo Anzoátegui Venezuela donde aún resido, desde niño siempre fui admirador y r...
Marlon Enrique Bottini Gonzalez @marlon.enrique
La salsa como tendencia musical y; de género cultivado en el país tiene, sigue teniendo excelentes cultores. Justo el caso del artista que tengo el placer de presentar…Cantautor y Poeta –como su hoja de vida lo reseña- Marlon Bottini; nace en ...
Marvila Negron @marvila.negron
Comunicadora Social, locutora y docente
Simon Fernandez @simon.fernandez
Nacido en Carúpano Estado Sucre, Venezuela. Mayor de 5 hermanos, criado por una pareja de padres excepcionales que sembraron semillas de esperanza, fe, respeto, éxito, entre otras cosas. En la niñez y adolescencia siempre caracterizado por buscar...
Patricia Elena Rivas @patricia.rivas
Licenciada en Comunicacion Social, Mencion periodismo impreso, Egresada de la universidad Santa Maria Nucleo Oriente, Venezuela, Felizmente casada y madre de Mau.
Yenny Andriy Medori Malave @yenny.andriy
Comunicadora Social en busca de nuevos retos... Madre a tiempo completo...Soy un saltamontes en busca de mis sueños. Creo que ¡Sí se puede! sólo tienes que trabajar duro por lo que quieres.
Apasionada por la escritura. Creo que en cualquier expe...
Fernando Regnault @fernando.regnault
Fernando Regnault, 62 años, Venezolano, Casado por 40 años con Linda el amor de su juventud, con 4 hijas bellísimas las cuales son una gran bendición del Señor y 5 nietecitos. Radicado actualmente en Tampa, Florida, USA. Después de ser Maestro ...
heleina zapata @heleina.zapata
comerciante del municipio guanta
Lornis Hervilla @lornis.hervilla
Mi nombre es Lornis Hervilla. Me gusta apreciar la belleza y la consigo en el arte, la literatura y sobretodo, en la naturaleza. También me gusta jugar fútbol y pingpong. Estudié Ingeniería de Sistemas en la UNIMET y Gestión de La Tecnología e...
Luis Nobriga @luis.nobriga
Luis E. Nobriga: nace en el productivo Edo. Sucre, cuna del Mariscal de Ayacucho y de insignes escritores, compositores y músicos.
...y como el dice: "empieza su danza por este mundo rodeado de grandes pastizales, caña de azúcar, café y animale...
Edgar Marcano @edgar.marcano
Abogado y Lic. en Educación. Tengo 17 años de ejercicio docente, soy productor de radio y T.V..He escrito cuentos, novelas y ensayos. He publicado cuentos en diarios.
Marlon Galindo @marlon.galindo
Venezolano,del Estado Anzoategui,Municipio Guanta,Parroquia Chorreron,erradicado por 13 años en Europa actualmente vivo como Ciudadano Residente en Murcia España
Biografía
Nombre y apellidos: Marlon Alonso Galindo Mejías
NIE: Y-0311469-V
Dom...
Oscar Matute @oscar.matute
Nacio en Onoto Estado Anzoategui, Venezuela,el 22 de marzo de 1957. Sus padres: Gabriel Matute y Lucrecia Ortiz. Estudio en La Escuella Jose Desiderio Trias Estado Anzoategui, El Bachillerato en Zaraza, Aragua de Bracelona. Estudios Superiores en la...