AutoresEditores.com

Autores de Miranda - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Yoel Alfonso vivas Tapias @yoel.alfonso
Nací un 08 de septiembre. Tengo 55 años. Soy Docente
Maria de Lourdes Navarro Salcedo @luna
El desarrollo de mi vida estudiantil
y profesional ha estado signado por
la innata capacidad de crear, para
ello aparte de la disciplina, la
constancia y la lectura, he estado a
la expectativa de conseguir siempre
una mejor forma de hacer...
Marlene Castillo @marlene.castillo
No soy una escritora reconocida, soy solo una aficionada con mucho que aprender y mucho que plasmar entre páginas. Puedo escribir sobre cualquier cosa que me venga a la imaginación y que ahora quiero compartir. Es muy beneficioso escribir para acti...
Pablo Muro Garmendia @pablo.muro
Pablo Muro Garmendia es un escritor e investigador que ha dedicado gran parte de su vida a estudiar y difundir la historia de Guarenas, su pueblo natal. Su vocación docente lo llevó a abandonar su carrera de jurista y ejercer como maestro y directo...
Juliette @julia.silla
Escritora autónoma inscrita en la Asociación de Autores y Compositores
Isabhella Machado @isabhella.machado
Isabhella Machado signo cáncer del 17 de julio, Caraqueña de nacimiento, Estudié Admon. de Hidrocarburos, Diseño de modas, Psicoterapia, y me especialicé en el mundo de la energía y la Astrologia.
Me gradué en la U.C.V.como Locutora y me hice...
Ismar J. Sanoja Galea @ismarsg
Soy Ismar Sanoja, auténtica, entusiasta, amorosa, mujer de fe, enfoque y convicción, así comienzo a describirme, te invito a continuar conociendo más de mí.
He recorrido un camino de crecimiento personal, basado en la búsqueda de bienestar que...
Somos Un Mandala @miriam.sifontes
Artista, creadora de libros para colorear Mandalas, inspirada por el bienestar que genera la meditación activa, a través del arte, la geometría sagrada y los colores.
Marta Elena Crespo Pedroza @marta.elena
Miranda, Venezuela, 1953. Hija de Luis Crespo, Guarenero y de Graciela
Pedroza de Crespo, Chacaoense, desarrolla su vida en Guarenas. Profesora de
Cultura en la Unidad Educativa “Alberto Sequín Vera” (Jubilada) y Escuela
Estadal “Simón Rod...
Ricardo Arvelaez @ricardo.arvelaez
Soy escritor desde hace 2 años, pero está es la primera vez que público un libro, me gusta mucho la ciencia ficción, Debido a la pandemia comenze de nuevo a escribir un relato de fantasía y erotismo que tiene una secuencia de 2 libros, este es ...
Miliana Idler @miliana27
Venezolana.
25 años.
Enamorada de la literatura desde que tengo uso de razón, siempre con ánimos de mejorar mi nivel de escritura.
Mariaté Araure @maria.teresa1
Mujer andante de la vida, nacIò en Araure muy cerca de su emblemática quebrada. ha tomado en serio la palabra escrita en un intento disciplinado de generar escritura creativa. Su mundo laboral se ha concentrado en la atención de personas con capa...
jesus rafael salvatierra bolivar @jesus.rafael1
Relacionista, Locutor, durante años Jefe de Información y Relaciones Publicas del Ministerio del Trabajo. La comunicación herramienta vital para el proceso de convivencia socia. Nacido bajo el Sol de Ciudad Bolívar, cuna de nuestro Rio, hogar de...
Samuel Eduardo Fabbiani Alcalá @samuel.fabbiani
Redactor y escritor. Un encatado por las ciencias, la filosofía y las historias que conmueven y luego hacen pensar.
JULIAN RAMON LAREZ VARGAS @julian.larez
Nació el 27 de mayo de 1968 en Carupano, Edo. Sucre, Venezuela.
Juan Carlos Ramírez @juan.ramirez
Juan Carlos Ramírez nació en Caracas, Venezuela, en el año de 1976, estudió en la Universidad Central de Venezuela egresando con el título de Sociólogo en el año 2003, adicionalmente, realizó estudios de postgrado en la Maestría en Relacion...
Juan Ortiz @juan.ortiz
Fisioterapeuta
Docente Universitario
Evert Jose Molina Marquez @evert.jose
Autodidacta. Director de Fotografía con experiencia de mas de 15 años en importantes canales de televisión de Venezuela.
Pedro Villahermosa @pedro.villahermosa
Nacido en la ciudad de Caracas en el año 1969, Profesor de Educación Física, escritor desde hace 30 años, mis obras: cuentos infantiles, historias cortas de terror, posias y relatos.

Actualmente, vivo en la ciudad de los Teques.
José Jesús Alfonzo Boadas @josealfonzo
José Alfonzo nació el 30/12/1948 en el estado Anzoátegui, estudió primaria y secundaria en Margarita, estado Nueva Esparta, desde 1979 residenciado en Guatire estado MIranda, casado, tres hijos, miembro de la Parranda de San Pedro del Centro de E...
Valentina Rangel Uzcategui @valentina.rangel
Nacida en Caracas en el año 1972. Estudió la primaria en el colegio San Luis, en la urbanización El Cafetal, donde continuó hasta el tercer año de secundaria. Cuarto y quinto año los terminó en el colegio María Inmaculada, de Los Dos Caminos....
hernandez estenio @hernandez.estenio
escribir un libro ha sido un sueño
Roxana Paola Martinez Yepez @roxana.paola
Mujer venezolana de 26 años de edad.Estudiante del 9no semestre en Gestión Ambiental.Con expectativa de poder publicar mi primer libro y en la misma forma ayudar y orientar a mis lectores.
Infinitas bendiciones.
Xigmad C. A. @xigmadca
Xigmad es sabiduría tecnológica. Somos una empresa dedicada a impulsar el desarrollo personal y corporativo de nuestros clientes a través de soluciones informáticas de alta calidad.
Kim.yv @kim.yv
Soy Ytelitza Del Valle Guzmán
Me gusta escribir, hacer notas y reflexionar mucho.
De profesión Diseñadora de Modas, pero la escritura se ha vuelto necesaria en mi vida es por eso que quiero compartir mi primer libro:
El Principio de Todo
Es u...
Angela Vieira @angela.vieira
Nacida en Noviembre del año 2000. Angela Vieira desea compartir sus escritos con los demás y que puedan viajar a otras partes y vivir otros relatos junto con sus personajes.
Ulises Peña @ulises.raul
Licenciado en Ciencias Actuariales por la Universidad Central de Venezuela (2004). Consultor Actuarial. Profesor Integral de Ajedrez
Graduate in Actuarial Sciences from the Central University of Venezuela (2004). Actuarial Consultant. Integral Profe...
Leonardo Marquez @vitruvianman2
Mis inicios como escritor comienzan en el momento que estuve escribiendo mi tesis de grado para optar al título de Ingeniero de Petróleo en la Universidad Central de Venezuela en el año 2014, fue allí donde comencé a desarrollar mis habilidades...
Andres Manuel Rojas Salazar @andres.manuel
Deseo escribir un libro amo la lectura
Oswaldo Rodriguez Farias @oswaldo.rodriguez
Soy Técnico en Electrónica de profesión y Escribir es mi pasión; aunque debo confesar que deseo convertir la energía que me da escribir en el legado para la posteridad.
Quiero marcar huella en este mundo, con el mensaje que doy y daré en mis e...
Desire Ruiz @desire.ruiz
Me encantan los libros, leer y escribir💜🍀🍁🌹
Leonel Eduardo González @leonel.gonzalez20
Leonel González es un realizador audiovisual nacido en la isla de Margarita el 20 de enero de 1984. Cursó sus estudios de cine en ESCINETV, ubicada en Caracas. Su cortometraje Isla Sirena tuvo su premier mundial en Italia obteniendo así una buena ...
Barbara Ramirez @barbara.ramirez
Escritora venezolana de 18 años de edad, fanática del romance y el misterio, gran apreciadora de las obras antiguas.
Judith Hernandez Buitrago @mirandina
Judith Hernández Buitrago, nació en Caracas, con profundas raíces en la tierra mirandina que la vio crecer. Cursó su primaria en el Colegio San José de Tarbes de Los Teques y con las hermanas Agustinas como alumna interna, quienes le reforzaron ...
Jesús Alberto Navarro Hernández @jesus.alberto1
Petareño de nacimiento. Amante de la Historia, la Educación Física, los Deportes y la Gerencia Deportiva. Profesor de Educación Integral mención Educación Física y Deporte IPM-UPEL; Magíster en Educación Física mención Administración del ...
Xavier David Moleiro Castillo @xavier.david
venezolano de 40 años realmente tengo muchas etapas en mi vida, escribir es una de ellas me hace sentir que estoy en otro mundo que me atrapa en un universo de posibilidades
Dozagel Mendoza @dozagel.mendoza
Anónimo lector y escritor.
Dozagel @angel.mendoza
Muchacho de 17, aficionado a muchas cosas el cual solo busca entrar en el mundo de la literatura, lograr sus objetivos y acertar en cada cosa.