AutoresEditores.com

Autores de Córdoba - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Buonamco @juan.buonamco
Escritor de nubes de café apasionado, contradictorio, lógico, demente y soñador adicto a las estrellas.
Raquel Nené Moreno De Manera @raquel.nene
Raquel Moreno de Manera



Escribe con el seudónimo
Nené Manera

-En el año 2001 publicó su primer
volumen de poesía titulado. “Sentimientos :
de Nené”, Ed. Brujas
-En el año 2009 publicó su segundo volumen
de narrativa titul...
Norma Estela Ferreyra @nardaharb
Escritora argentina con más de 60 libros publicados en el exterior, tanto en soporte papel como electrónico. Entre ellos se cuentan Novelas, Cuentos, Libros infantiles, Documentales, Libros de Poemas, etc
Ezequiel Martín Arrieta @ezequiel.arrieta
Me llamo Ezequiel Martín Arrieta, tengo 27 años y vivo en la ciudad de Córdoba (Argentina). Me recibí de médico en la Universidad Nacional de Córdoba (UNC) en el año 2012 con ganas de ser pediatra, pero el amor por la ciencia me llevó a inici...
Carolina Testa @carolina.testa
soy profesora de educación física y casi licenciada en educación física, soy de Adelia María, Cordoba, tengo 24 años, taurina, me gusta la música de todo tipo, me gusta la poesía y escribo desde los 14 años.
Carlos Isaac Meirovich @carlos.isaac
Médico, investigador, escritor y poeta nacido en Córdoba, Argentina, el 21 de junio de 1933.
Médico Cirujano Universidad Nacional Córdoba, 1958
Doctorado, Tesis Premio Universidad. (UNC), 1970
Prof Titular UNC,1971
Publicaciones: Varias edici...
Juan Coletti @juan.coletti
Unos años antes, el niño que nace en Chachingo, departamento de Maipú, el 27 de julio de 1932 es bautizado como Juan Valentín, el mayor de una familia mendocina de once hijos.
En los primeros años de mi infancia, mi padre se fue bus...
Daniel Guido Ferraris @daniel.guido
Daniel Guido Ferraris, escritor cordobés de profesión abogado, al que las letras, la rima y el mundo de la palabra atraparon desde siempre, es autor de dos novelas El Oro de la Yunga y El Secreto del Muro. En ellas entremezcla la ficción, con los ...
Marco Ferraris @marco.ferraris
Soy licenciado en Psicología de la Universidad nacional de Córdoba, y ejerzo mi profesión a través de la psicología clinica, fundamentalmente desde la orientación psicoanalítica. Tengo un posgrado en diagnostico de niños y adolescentes.
Vivo...
Cisneros Camila @cisneros.camila
Nací en la ciudad de Córdoba Capital. Nací el 27/02/97.
Luis Eduardo Foá Torres @luise
El autor es argentino y posee numerosos premios nacionales e internacionales en diferentes géneros literarios como: poesía, cuento, novela y ensayo.
Alejandro Gullo @alejandro.gullo
Alejandro F.Gullo, revive una de las historias aeronauticas mas apasionantes de la Argentina y el Mundo.Introduciendo al lector, con realismo en el arte de la aviacion como era en sus principios.
Jorge Rovera @jorge.rovera
soy vendedor de libros
Gladys Landaburo @delalmaeditores
Somos editorial.Estamos registrados en el Sistema ISBN Argentina, como Del Alma Editores: Prefijo 987 - 29888, lo que permite a nuestros libros editados, llevar nuestra huella editorial con su logo en su portada o contratapa, y ser legales, para ser ...
Guillermo Bonaldo @guillermo.bonaldo
Nacido en 1969 en Villaguay, provincia de Entre Ríos - Argentina. Cursó estudios superiores en informática y administración y en forma autodidacta se interesó en historia y literatura gauchesca, lo que marcó sus escritos con componentes fuert...
Sofia Eugenia Heredia Gibaut @sofia.eugenia
Me llamo sofia , me gusta leer libros de twiight , yyyyyyycdnhe fhynbfd ryhchcnbchhcffd , no es mentira , dekjcnvbygfhrudek,c si me gustan rvmicgnhfur7jjjjjjfdemchnioib vnoiijunonogjnoonono
Cristian Berardo @cristian.berardo
Nació el 02 de Mayo de 1983 en la ciudad de Río Cuarto, Córdoba. Desde pequeño se inclino a la escritura y tiene varias obras realizadas pero aún no editadas.
Norma Estela Ferreyra @norma.estela
Soy escritora desde niña y en la actualidad he escrito cuentos,poemas, ensayos, de teatro, novelas, infantiles, documentales, políticos, etc.
Estoy en una Institución cultural coordinando talleres de literatura y ayudando a los escritores a publi...
Daniel Roberto De Cinti @imic
Profesor y Asesor en Metodología de la Investigación Científica
Alicia Cristina Karlsson @alicia.cristina
Doctora en Ciencias de la Tierra, en la actualidad consagrada a la narrativa.
Escritora de 150 trabajos científicos y en la actualidad dedicada a la redacción a libros de cuentos, sobre diferentes temática, que abarcan el mundo real de la vida un...
Carlos Rosas Francisco Garcia @carlos.rosas
Docente de escuelas primarias - 70 años de edad en situación pasiva. Me interesa contenidos filosociológicos profundos y bien elaborados. Incursiono las letras en estilo ensayo. Poseo un compendio de ensayos cortos que fue registrado bajo el núm...
Julio Cesar Carreras @julio
Nací el 20 de diciembre de 1971, en Villa Dolores, provincia de Córdoba. Docente en Ciencias Naturales y con estudios de Inglés. A los 18 años empecé a escribir mi primer trabajo que después se llamaría "En med...
Federico G. Rudolph @federico.gabriel
Nací en Córdoba, Argentina, en 1970. El segundo de cinco hermanos de un hogar donde jamás falto un libro. Comencé a leer desde chico, devorando ávidamente los relatos de los grandes maestros de la literatura. Escribí mi primer relato de ficció...