AutoresEditores.com

Autores de Córdoba - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fernando Luis Diaz fajardo @fernando.luis
Desde mi infancia, he sentido una profunda pasión por la escritura. Mi pluma se sumerge en lo realista, explorando temas de introspección y autoayuda. Cada palabra que escribo nace de experiencias vividas y de las historias que escucho de los demá...
Melissa Ortega @melissa.ortega.sanabria
Apasionada por las letras y las melodías, mi viaje como escritora comenzó con tres relatos que encontraron hogar en libros antológicos. Cada palabra escrita es una nota en la sinfonía de mis sueños. Ahora, en la emocionante encrucijada de mi pri...
Carlos Federico Ensuncho Hoyos @carlos.federico1
Magister en Ciencias Ambientales, Doctor en Ciencias de la Educación con énfasis en investigación, formulación y evaluación de proyectos educativos. Es un docente investigador que ha escrito variedad de artículos académicos que muestra su form...
Albeiro Betancourt @albeiro.betancourt
Un día de mayo del 82 nací desde ese momento intento comprender de qué va todo esto de al vida...
RUTH LILIANA ESCOBAR JULIO @ruthescobar
Soy Ruth Escobar, madre de dos niñas, por ahora desempleada, me gusta la escritura, sobre todo de novelas románticas, también escribo historias de terror, que viví en mi pueblo, de donde fui desplazada.
Con ganas de ver mis libros publicados, e...
Adalberto López Camacho @adalberto.lopez
Médicos Veterinarios Zootecnista – Inmunología Clínica Aplicada
Universidad de Córdoba – Hospital M. Central Bogotá D.C.
NATURÓPATA “FEMAL” Madrid – España
James Vavasour Carter @james.vavasour
James Vavasour, nacido en Westminster, Londres en 1972 fue educado en Horris Hill School, Radley College y es licenciado de South Bank University en Francés y Español con Estudios Internacionales, especializado en Política Española. Es nacionaliz...
Jhustin Hernandez @sir.trxsh
Hola! ¿Es un sueño o una pesadilla?
Mariana Pérez Torres @mariana.perez
Nací el 01 de octubre del año 2005. Tengo 14 años y tengo 3 hermanos dos mujeres mayores que yo y un hombre menor que yo. Vivo con mis padres y desde que tengo uso de razón siempre me ha gustado leer y escribir y siempre he querido publicar un li...
Jose David Velilla Barboza @jose.davidvel
Abogado y Oficial de la Policia Nacional
Stanlis D Salgado Carvajal @stanlis.d
estudiante en monteria de la normal superior. nacio en el 2003....
Keudith Manco Sencio @keudith.manco
Amante de la lectura y escritura, como medio de poder recorrer el mundo, solamente creer en lo que piensas.
Orlando Jiménez Vergara @orlando.jimenez
Abogado administrativista y con amplio ejercicio en la aplicación Constitucional, de expresión y sentimiento Caribe, Cordobés de nacimiento, su vida profesional ha transcurrido entre la experiencia como servidor público en la institucionalidad ...
Juan Eduardo Lopez @coachpedagogico
Nacido el 18 de Agosto de 1979, hijo único de madre soltera la cual se llama Ofelia Sofia Lopez Gomez de familia humilde, la cual ha trabajado para sacar a delate a su hijo y de la cual a convertido en un profesional, en un pueblo de Córdoba llam...
Viena Luz Guzman Arenas @viena.luz
Me considero una persona con una mente abierta a cualquier tipo de idea que trate de cambiar la realidad en la que vivimos.
Oliver Mercado Cotera @oliver.cotera
Nacido en la ciudad de Montería en el año de 1995, con el espíritu cargado de brisas del sinú, y los dotes culturales de antepasados de latitudes foráneas. Licenciado en Ciencias Sociales, educador de vocación, pacifista ideológico, amante de ...
Adriana Patricia Baron Muñoz @adriana.patricia
LICENCIADA EN FILOSOFÍA Y LETRAS.
DOCENTE DE LENGUA CASTELLANA.
ENKER @efrain.gonzalez
Escribir pensamientos fue siempre una inspiración para Efraín González, conocido por sus amigos y quienes lo rodean con el seudónimo de ENKER. Se despertó en él la inquietud por investigar el mundo espiritual. Emprendió una búsqueda, y escudr...
Juan Camilo Paternina Peñata @juantclue8
Nacido en un pueblo entre ciudades de la costa norte de Colombia, criado bajo el seno de una familia reconocida en San Pelayo, de padres humildes y trabajadores, soy alguien quien ha vivido toda su vida rodeado de pequeñas y "sanas" aventuras que me...
Jesús Rhenals Velásquez @jesus.rhenals
Soy Jesús Rhenals Velásquez, nací el 06 de agosto de 1998, en el departamento de Córdoba - Colombia. Vivo en Cereté - Córdoba, siempre me ha gustado escribir, cantar, todo relacionado con el arte. Por otra parte, me formo como profesional en Ba...
Jairo David Deleon Theran @jairo.david
Predicador apasionado, escritor de esperanza y mensajero de las buenas nuevas desde una perspectiva única.”
Andrés Galván López @andres.galvan17
Ingeniero agrónomo, dedicado a la docencia en matemáticas desde el año 2012, amante de los idiomas, la lectura y la escritura.
Escritor de novelas de fantasía y ciencia ficción
David Agustín Miranda Sáez @david.agustin
Bibliotecólogo Archivista
Director de la Feria del Libro de Ciénaga de Oro - Colombia
Carlos Mario Soto Carrascal @carlos.soto
Poeta y narrador colombiano. Nació en Montería, municipio ubicado en la costa norte de Colombiana, a orillas del Río Sinú. Licenciado en Español y Literatura. Magíster en Comunicación. Máster en Coaching&Inteligencia Emocional. Consultor educ...
Diego Andres Perez Hernandez @diego.andres
nacio en cordoba colombia el 9 de octubre de 1995 soltero. joven escritor amante de la literatura, el vallenato y las ciencias politicas
pablo laverde @pablo.laverde
naci en Monteria- Colombia el 22 de Nov de 1983, casado con tres hijas hermosa, vivo en monteria y mi profesion es ingeniero de software y mi pasion escribir historias que dan vuelta en mi mente.
Eduardo David López Espinosa @rejugao
Autodidacta, adicto a la lectura y poseedor de la jodida costumbre de escribir obras con verdades incómodas para muchas élites, especialmente para las monarquías, tanto civiles como religiosas. Autor de las novelas EL MOLINO DE LA GENTE, EL TESORO...
RUTH LILIANA ESCOBAR JULIO @ruth.liliana
Nací en Unguia- Choco, hace 38 años. Siempre he sentido amor por las letras, es algo que me apasiona.
recién termino mi Novela La Casa de las Rosas.
Espero les guste.
Mentes Volátiles @molinajc2
Juan Carlos Molina Villalba Escritor, Poeta y Músico Nacido en corregimiento Turbo, del departamento de Antioquia el 17 de diciembre de 1993; vive en la Ciudad de Montería, Córdoba, Colombia, Hijo de Milton Molina Castro y Leovigilda Villalba...
Carlos Enrique Arias Villegas @carlos.enrique3
Licenciado en Español y Literatura de la Universidad de Antioquia. Especialista en Educación Personalizada de la Universidad de Manizales. Psicólogo de la Universidad Católica del Norte con Maestría en Neurotecnología y Bioinformación de la Op...
Danis Manuel Acevedo Mercado @danisacevedo
Licenciado en Humanidades - Lengua Castellana. Escritor, poeta, corrector de estilo. Cinéfilo y Melómano. Soñador y enamorado de lo inusual.
Luis Martinez Garcia @luis.martinez
Administrador de empresas, especialista en Gerencia de Mercadeo, Magister en Sistemas de Gestion, Docente universitario y consultor corporativo en la areas de Planeacion Estrategica, Prospectiva, Desarrollo de Productos, Conferencista Nacional e Internacional
Endrick Tovar @endrick.tovar365
Autor distinto, con ganas de regalar todo su talento al mundo.