AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ruth C. Román @ruth.c
Ruth Román es una escritora apasionada de sus diarios, compañera de vida de su amor, hija de Lucy y Hernán, mamá gatuna, hermana de dos maestros de vida.
Estudiante eterna, plantadora de semillas, dibujante de irrealidades, curiosa de lo que hay...
Luis E Mtz S @luismtz24
Cristiano. felizmente casado.
amante de la escritura, la lectura y la música clásica.
de gustos sencillos, pero tampoco simplista.
José Alirio Angel Corredor @angel.fenix7
José Alirio Ángel Corredor, nacido el 17 de mayo de 1975 en Rubio, estado Táchira, Venezuela, es un autor multifacético con más de 20 años de experiencia en la industria de la radio. Comenzó su carrera como locutor, operador técnico, gerente ...
Alejandro López Carmenate @alejandro.lopez
La Habana, 12 de agosto de 1970.
Lic. Historia. Universidad de la Habana. 1993.
Miembro graduado del, Centro de Formación Literaria Onelio Jorge Cardoso, 2001
Publicaciones:
“Por toda la Eternidad” Alejandro Montes (Heterónimo). Cuentos. 2...
Christian Bahamondes @christian.bahamondes
Nacido en Valparaíso, Chile,
Ingeniero eléctrico mención electrónica y Telecomunicaciones.
Reside en Santiago
Tiempo entre dos límites
Pablo Ezequiel Ramos @pabloramos.ok
https://www.pabloramos.online/
José Roberto Sarsano @jose.roberto
José Roberto Sarsano es brasilero, nascido en São Paulo, administrador de Empresas de formación y Músico y Educador por vocación, con vivencias memorables, apasionado por la Educación. En los años 60 creó el grupo musical Bossa Jazz Trio, del...
Victor Manuel Torres Herbonnieri @victormanuth
Escribo cada vez que encuentro tiempo.
Ángeles Díaz Batista @angelesdiaz
Editora, correctora, asesora de autores y autora de cinco títulos:
"Palabrería", compendio de poemas y relatos cortos.
"Las flores azules de mi vestido", historia real en forma de relato largo.
"Tres días de junio", novela.
"Mi queridísima Ma...
Daniel Corigle @daniel.corigle
Poeta de corazón, escritor como afición, un soñador empedernido que imagina cada día, un mundo mejor... Las palabras son hechizos de los magos humanos que atesoran en secreto el conocimiento y la sabiduría, para evocar el poder sobre las criatur...
Sergio Andrés González Lozano @sergio.andresgl
Sergio González es un estudiante de psicología de Colombia. Desde muy joven se interesó por la salud mental y por aprender más sobre el funcionamiento de la mente humana. Es un lector e investigador incansable, que se ha formado de manera univers...
Vanesa López Fernández @vanesa.lopez
Socióloga y escritora venezolana. Nacida España en la primavera de 1992. Reside en Londres, ha publicado su primer libro en Amazon que llegó a estar entre los top 10 Best Seller en sus categorías.
ANTONIO HERNÁNDEZ @antoniohernandez
Antonio Hernández, natural de Navaluenga , Ávila, es un reconocido experto en micología con más de 30 años de experiencia. Su pasión por las setas comenzó a una temprana edad, recorriendo los bosques de su pueblo natal y aprendiendo de micólo...
Dianelis Zaragoza @dianelis.zaragoza
La literatura es la forma más agradable de escapar del mundo
Carlitos Ignacio Pereira Moreira @cpereira24
Nací en Montevideo Uruguay, el 31 de Marzo del año 1992. en la actualidad vivo en Canelones Uruguay, soy emprendedor, musico y artista, deportista, y ahora Autor de un libro de Desarrollo personal.
Cesar Morales @cesar.morales
Hola soy cesar morales espero que te gusten mis libros
Paulina Jarpa Luco @paulina.jarpaluco
Durante los ultimos 20 años me he dedicado a la Apicultora y al Arte Ecológico, Entre 1992 y 1996 Estudie Artes Visuales en el Instituto de Arte Contemporáneo Mulato Gil, entre 1998 y 1997 obtuve la Licenciatura en Artes en la Universidad de Chile...
Malena Antonela Echenique @malena.antonela
Malena Antonela Echenique, creadora de "El Misterio de la Casa Abandonada", destila creatividad y amor por los cuentos infantiles. Con imaginación y relatos llenos de aventura, cautiva a lectores jóvenes, llevándolos por mundos de fantasía y desc...
Elizabeth Parra Alvarez @elizabethparraalvarez
Laica consagrada, colombiana. Canal YouTube @tesoroscatolicos. Sitio web tesoroscatolicos.wordpress.com
Ariel Grefa @ariel.grefa
Me encanta descubrir nuevas formas, contar una historia jamás contada
lismaizo @lismaizo
Soy profesional de la Administración y el Derecho, Magíster en Ciencias Aeronáuticas. Docente Universitario. HIja, Esposa, Mamá y Abuela. Lectora desde los 5 años y escritora en formación. Sueños: muchos cumplidos y otros por cumplir. Uno de e...
Mario David Aquino @mario.david
Hola Contacteme al +595983884356 Para mas información
ORLANDO CARMELO CASTELLANOS POLO @orlando.carmelo
Contador Público de la Universidad Cooperativa de Colombia, Especialista en Revisoría Fiscal y Contraloría Corporación Universitaria Remington, Especialista en Legislación Tributaria Universidad Autónoma Latinoamericana, Magister en Dirección ...
Jhordyn Marco Cordova Rivera @jhordyn.marco
Hola soy un joven Guayaquileño, me ha interesado mucho lo que es la literatura, he ledio bastantes escritores reconocidos como, Gabriel Garcia Marquez, Borgues, Julio Cortazar, etc. Ellos han sido como los que me han ayudado a impulsarme a la poesí...