AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Nina @nayrobi.cristina
Amante de las historias de romance juvenil.

7 libros escritos con mucha pasión.
Alberto Mario Carranza @alberto.mario
Trataré de ser breve; intento gestionar la posibilidad de edición de una novela que terminaré en breve, y ahora estoy corrigiendo.
Para contactarse conmigo agendé mi teléfono celular, y mi Email. Envío un saludo amable. Alberto.
A.B. ARCE @araceli.belen
A.B. ARCE, escritora de la saga de fantasía mágica; Leo está buscando, Leo y las siete cuevas obscuras:

La vida de Leobardo Tzama cambia drásticamente al recibir la visita de un Guerrero Jaguar, al investigar se entera que también visitó a s...
Sara Uribe Ospina @sara.uribe
Hola, soy ilustradora Colombiana
LUIS FERNANDO BUENO GONZALEZ @luisbueno
AUTOR
Luis Fernando Bueno González: Administrador de Empresas, Contador Público titulado y Periodista Profesional.
Magister en Gestión Pública y Gobierno, Magister en Gestión y Dirección de Empresas, Especialista en Dirección para el ...
Claudia Schiappa Pietra @claudia.schiappa
Soy educadora y orientadora familiar con 35 años de experiencia en la gestión de un Centro de Educación Inicial. Tb soy coach educativa, escritora y divulgadora. He participado en diversos medios periodísticos y radiales en temas relacionados a c...
Rosy @rocelina.centeno
Nacida en el pueblo de San Diego el 03 de mayo de 1.983, profesora, escritora poeta. Reflejando siempre el amor en la escritura, porque el secreto es el AMOR ❤️
Sergio Acosta @sergio.acosta
Sergio V. Beltrán Acosta nació en Bogotá, Colombia. estudio administración de empresas y negociación internacional, ha dedicado más de 20 años a asesorar proyectos, y consultoría de gestión en el sector público. Empresario visionario y escr...
Niko Illesca @niko.illesca
Nacida en el sur de Chile, Niko es una cantautora con dos discos de sus propias composiciones. Su viaje de aprendizaje y crecimiento personal la llevó dos veces a India, donde estudió Yoga y Ayurveda. Además, viajó a España para formarse en Mind...
Cirilo Ramón Velásquez Padrón @cirilo.ramon
Cirilo Velásquez es Licenciado en Teo-terapia Familiar Sistémica, egresado de El INSUT (Instituto Universitario de Teología de Latinoamérica) y también tiene una licenciatura en Estudios Bíblicos y Teológicos otorgada por el International Bibl...
Jack Amaya @jairo.pirazan
Mi nombre; es Jairo Alberto Pirazán Amaya. Un amante de la literatura, la poesía, la música y los maravillosos universos del séptimo arte, la fotografía y en sí, todo lo concerniente al arte.

Estudié Filosofía y lenguas castellanas, en la...
Julián Domingo Maguiña Concha @julian.domingo1
Peruano nacido el 3 de setiembre de 1983. Estudió en el San Luis de Barranco de los HH.MM. Luego realizó estudios de Ing. Mecánica en la PUCP y de Teología en la FTPCL. Para luego ser Bachiller en Filosofía de la UNMSM. Siguiendo una gran divers...
Nayib Alejandro Eduardo Fuenzalida Infante / Nityananda @nayib.alejandro
Escritor, guía espiritual de la Consciencia Universal Iglesia de Nityananda
YUDIT ELENA CARHUAS RIOS @yudit.elena
doctora en derecho y escritora, cantautora, empresaria y multifuncional, nunca me detengo.
Iván Andrés Silva Vanegas @ivansilvaescritor
Iván Silva es un destacado escritor y poeta cartagenero nacido hace 29 años. Desde temprana edad mostró una inclinación por las letras y la poesía, influenciado por la rica tradición literaria de su ciudad natal.

Su estilo se caracteriza por...
Orlando Gonzalez Moreno @orlandogonzalezescritor
Orlando González Moreno nació en Ciudad Bolívar (Edo. Bolívar. Venezuela) en 1948. Es narrador, ensayista, poeta, cronista y crítico literario. Ha publicado seis libros de cuentos, una novela, dos de ensayos y uno de crónicas periodísticas. To...
ORLANDO CAMARGO S @orlando.camargo
Nació en Aguachica Cesar el 9 de marzo de 1971, muy niño llegó con sus padres y hermanos a Nechí Antioquia donde realizó estudio de primaria en la Escuela Urbana y secundarios en el Liceo IDEM Nechí.
Licenciado en Educación Física, Recreaci...
Jenny Altagracia Mago Quezada @jenny.altagracia
Dominicana, Doctora en Tecnología Educativa), (Universitat de les Illes Balears. Mtr. en Ciencias de la Educación, Mención Gestión de Centro Educativos (UTESA), Mtr. Internacional en Gestión Universitaria (Universidad de Alcalá) Licenciada en ...
Oscar @oscar.antonio
Oscar Antonio Reyes Fuentes nació el 2 de octubre de 1988 en Quilpué, Quinta Región de Valparaíso, Chile. Se desempeña como Prevencionista de Riesgo y estudia programación. Certificado como Inspector ASME, ha trabajado como ejecutivo comercial ...
Lee Góngora @sara.lee
Hola JAJAJAJA soy poeta :0
JHERS @jhonny.romero
Mi nombre es Jhonny Romero soy escritor y creador de contenido, apasionado por compartir conocimientos y experiencias. Con una mente creativa y una habilidad innata para contar historias, tengo un canal en la plataforma de YouTube. Además de mi trab...
Johan Bringas Meriño @johan.bringas
Cubano de 52 años de edad
Gabriel de Jesús Martínez Alvarado @gabriel.de
Mi nombre es Gabriel de Jesús, me gusta mucho escribir, poesía, canciones y cuentos tengo 15 años soy de México Gómez palacio durango y me gusta mucho los cuentos más los de aventura y acción
Yersy Caballero Rojas @yersy.caballero
Soy Yersy Caballero, tengo 33 años y estoy casada. Tengo una amplia experiencia laboral en diversos sectores, desde atención al cliente y ventas hasta educación y cuidado infantil. Además de mis habilidades profesionales, también tengo destrezas...
Rosalía Odi @rosalia.olvera
Rosalía Odi, de nacionalidad mexicana es actriz desde los 9 años de edad, escritora, cuenta cuentos y artista plástica, egresada de la Lic. En Comunicación Gráfica en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, por lo que también pinta ...
LIZZ AGUILAR @liliana.aguilar
Liliana Aguilar escritora cristiana nacida en Colombia, hija, esposa y madre, destacada por su firme fe en la palabra de Dios. Con una profunda pasión por el ministerio de Dios y el despertar espiritual, Liliana ha enfocado su vida a trabajar con mu...
jltorres @jltorres
Soy J.L.Torres, un profesional versátil y apasionado cuyo recorrido abarca múltiples disciplinas que me caracterizan. Desde muy joven, he tenido una curiosidad insaciable por explorar y comprender el mundo, una inquietud que me ha impulsado a incur...
Juan Carlos Amortegui S. @juan.carlos28
Profesor de Filosofía. Catedrático Universitario, egresado de la Universidad del Quindío en Colombia.
Ab Karina Gallegos @karina.gallegos
La autora es Tecnóloga Informática y Abogada por la Universidad de Guayaquil, tiene estudios en criminalística, Magister en Derecho en mención Derecho Constitucional y Magister en Derecho Procesal por la UPSE, Docente Universitaria e investigadora
Carmen Yarelli Morales Santiago @yarellimorales
Carmen Yarelli Morales nació en San Juan, Puerto Rico el 9 de junio de 1975. Es maestra de español de escuela secundaria. Además es Corredora de bienes raíces. Posee una maestría en Currículo y enseñanza del español de escuela secundaria de l...
Roger Munné González @roger.munne
Roger Munné Gonzàlez naci en Barcelona en 1964,, siendo generoso con el termino soy escritor accidental .
No tengo estudios academicos solo inquietudes.
Quise escribir un libro pero solo consegui un relato rapido pero ameno .
Intento retratar la...
Luis Enrique Coto Mejia @luis.enrique6
Abogado graduado por la UCSG y Magister en Derecho Procesal por la UPSE, comprometido con la investigación científica espero aportar con mis conocimientos para mis lectores.
Brayan Andres Fernandez Galvan @brayan.andres
Escritor Samario, Nacido el 18 de Julio de 1998.
Obras Escritas:
Entre la Sierra y el Mar.
Fantasía VS Realidad
CLAUDIA PATRICIA VERGEL JIMÉNEZ @claudia.patricia2
ingeniera civil con 35 años de experiencia en el área de ingniería hidráulica. Despues de la Pandemia decidí dejar de lado la ingeniería y enfocarme al área de recursos humanos y empezar mi proyecto de vida. escribir libros infantiles, poes...
Fabio Roncaglia/ Amando Nesciri @fabio.roncaglia
Licenciado en Historia y profesor de italiano, me dedico a la historia universal y argentina especializándome en el aspecto religioso social.
David Ezequiel Figueroa Briones @david.ezequiel1
Trader e Inversor Profesional. Diplomado como Trader Rentable por firmas de utilerias a nivel global. Gestiona capital privado de manera eficiente y consistente a corto, mediano y largo plazo.Es autor de un best seller y ha ayudado a miles de traders...