AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Dylan Pugliese @puni.belserion
Hola, mi nombre es Dylan Pugliese y soy un escritor amateur que recién ahora se esta animando a publicar lo que escribió de manera mas seria, tengo 23 años y estudio para ser profesor de Historia, vivo en Argentina, en la provincia de Buenos Aire...
Elizabeth @elizabeth.2022
Es argentina. Escribe prosa y poesía. "La mariposa que deseaba volar más alto", es su primer cuento infantil. Se orienta a la reflexión acerca de los valores humanos, la empatía y la superación personal.
Diego Alcides Cabo Blanco I @diego.alcides
Escritor inicial, aficionado principiante.

Habitante del distrito Escobar, Buenos Aires, Argentina. Si leyeron mis libros ya conocen el nivel y la calidad de mis libros.
Soy un árbol sin fruto, cortado, y que cada vez me seco más. Sin aojo ¿...
Silvana Veronica Paiuzza @vivi.paiu
Analista de Sistemas de Computación y Abogada
Javier Carrizo @javier.carrizo
Nací el 6 de septiembre de 1983. Crecí en Villa Dominico, un barrio de la localidad de Avellaneda, al sur de la Prov. de Buenos Aires, Argentina.

El camino que recorrí a través de diferentes experiencias me permitió obtener el aprendizaje y ...
Marcela Barrientos @dora.marcela
Mi nombre es Marcela Barrientos nacida en Corrientes, Argentina , pero vivo en Provincia de Buenos Aires. Tengo estudios incompletos de Derecho (más del 70 por ciento de la carrera aprobada), estudios de inglés, música y computación.
Dediqué ca...
Darwin Arraiz @darraiz
Desarrollador de software profesional, diseñador, decorador, baterista, cocinero, zapatero, profesor, y ahora aventurero como escritor de libros.
Liliana L.tripicchio @liliana.tripicchio
Hola me llamo Liliana Tripicchio.Siempre me ha gustado entre otras aficciones (mayormente relacionadas al arte como cantar,dibujar,)obviamente leer con gran pasión pero ultimamente me ha interesado la idea de escribir también con el mismo anhelo.Po...
Raúl Leguizamón @raul.alberto27
Raúl Leguizamón nació en Buenos Aires, Argentina, el 27 de febrero de 1979. Desde pequeño manifestó su inclinación por el arte, sobre todo en el dibujo y la escritura de historietas. A los 19 años creó su primera historieta aunque la misma no...
Nicolás Espósito @nicolas.esposito
Me llamo Nicolás Espósito. Nací el 26 de agosto de 1.996, en el sanatorio Mater Dei, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
Nací como Nicolás Espósito García Herrera de nacimiento.

Soy un argentino cristiano místico y devoto ...
Lucia Freudweiler @lucia.freudweiler
Nací el 5 de diciembre de 1954 en Capital Federal
Tengo estudios secundarios completos, trabajé 35 años en el Banco de la Provincia de Buenos Aires ahora jubilada. Divorciada con 3 hijos 1 mujer y 2 varones y 2 nietos
Car Yan @car.yan1389
Nacida en Buenos Aires, Argentina. Creativa desde chica, con mucho gusto por el arte, amo dibujar y pintar.
Siempre tengo música de fondo para todo lo que hago. En un día tranquilo disfruto practicar algún instrumento o simplemente mirar una seri...
Patricia Segovia @tangodesign
Patricia Segovia nació en Buenos Aires. Es diseñadora gráfica egresada de la Universidad de Buenos Aires y bailarina de tango desde hace más de treinta años.
Desde 1993 trabajó en la industria gráfica y editorial, hasta su último empleo en S...
Magdalena Quevedo @magdalena.quevedo
Hola! Me llamo Magdalena pero me dicen Maggie, y este es mi primer libro publicado, ojala te guste.
Graciela @gralisa
Soy docente de primaria y de adolescentes, adultos y adultos mayores.
Trabajé como maestra de grado siete años , luego tomé un cargo de preceptora en la escuela agraria de General Villegas , trabajé dos años en la escuela agraria y titularicé ...
JULIANA BUELVAS RODELO @juliana.buelvas
Soy Nutricionista Dietista Nacida en Colombia, Vivo en Argentina hace mas de 10 años, trabajo en un hospital y me interesa la busqueda interior.
he hecho cursos de psicologia, registros akashicos, constelaciones familiares.
me gusta leer y estudiar.
Gabriel Hernan Sanchez @gabriel.hernan
Arquitecto, fotógrafo, pintor y escritor argentino nacido en el año 1973 en la ciudad de Caseros, pcia de Buenos aires.
Walter Eduardo Elias @walter.eduardo
Nació en Ramos Mejía provincia de Buenos Aires Argentina, el 15/06/60. Vive actualmente en la ciudad de ituzaingo desde el año 1972. Fue emprendedor y empresario Pyme generando y poniendo en actividad comercial varias empresas de servicios turíst...
Eliana @ely.novoa
Amo escribir desde que tengo uso de razon, hoy me animo a compartir algo de lo que tanto amo hacer. Dejen que su pacion de se convierta en tu pasion. Que nada limite que cumplas tus sueños.
Cristian Kulzer @cristian.kulzer
Cristian Gabriel Kulzer nació en Buenos Aires y es odontólogo, recibido en la FOUBA, conferenciante, formador, auditor y referente de opinión en marketing dental. Desde su inicio se ha dedicado sustancialmente a la dirección y a la gestión clín...
Natalia Orsi @natalia.orsi
Natalia Orsi ha dedicado su vida a sus dos grandes pasiones: la primera, la evolución de la tecnología, con más de 20 años dedicados a su carrera profesional, con una habilidad innata para aportar ideas no convencionales, que la llevó a trabajar...
Yenni Payeski @yenni.payeski
Desde muy niña me interesó leer sobre espiritualidad, recuerdo visitar a mi abuelo y zambullirme en sus libros de hojas gruesas y amarillas.
Como la mayoría de las mujeres al crecer olvide mis sueños. Me gradué de Ingeniera y Lic en Adm. de Emp...
Mercedes @pippa2021
Poetisa inspirada en lo revolucionario de los hijos, la naturaleza y aquello que nos transforma para siempre. No escribo con frecuencia, solo en aquellos momentos en los que la inspiración apremia. Para mí, escribir ha sido y es el reflejo de un ca...
Fernando Bonifacini @fernando.bonifacini
Soy un joven de 40 años nacido en el partido de la costa al cual le gusta escribir. Amo contar historias reales y combinarlas con fantasía, humor e ironía.
Luis Gabriel Guevara @escritorlgg1
Luis Gabriel Guevara, argentino nacido un 5 de octubre de 1991 en la provincia de Mendoza.
Autor Intelectual:
2020-"Las Luces del Sar"
2022- "Brexi V.1 (El caso Weslaba)"
Próximamente:
Diciembre 2023 Brexi V.2 (El octavo silencio)
Febrero 20...
Leandro Salgan Ruiz @leandro.gonzalo
Abogado (UBA). Magíster en Derecho Administrativo por la Universidad Austral. Magister en Abogacía del Estado por la Procuración del Tesoro de la Nación. Especialista en abogacía del Estado (ECAE). Especialista en Contratos administrativos (E...
Diego Barchiesi @diego.barchiesi
Diego Barchiesi, 29 años de edad. Nacido en Argentina, Capital Federal.
Karina Alejandra Insaurralde @karina.insaurralde
Docente de educación primaria y licenciada en educación. Se desempeñó también como Acompañante externa de niños con proyectos de inclusión.En el año 2019 realizó una investigación sobre el rol del Acompañante externo en nivel inicial y pr...
Juan Ignacio Solver @juan.ignacio
Autor Adolescente de 16 años.
Vivo en Argentina, Buenos Aires.