AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Ignacio Solver @juan.ignacio
Autor Adolescente de 16 años.
Vivo en Argentina, Buenos Aires.
Nicolás Mendoza @riordan
Oriundo de Grand Bourg, Buenos Aires, Argentina. Nacido el 30 de septiembre de 1991 en San Martín. Periodista, deportista, poeta, cuentista. Graduado de la Universidad Nacional de La Plata.
Bajo el seudónimo de RIORDAN desde 2017
lina beatriz fernandez @lina.beatriz2
lina beatriz Fernández, nacida en buenos aires argentina el 15/10/1978
madre de 5 hijos trabajo independiente
soltera
mi pasatiempo es estudiar algunos cursos que sean interesantes y me la paso escribiendo cuando tengo tiempo.
Maximiliano Montiel @maximiliano.montiel
escritor para descubrir
Fabio Fernando Varela @rape
Escritor, nacido en Avellaneda, Buenos Aires, Argentina.
Próximo a publicar en esta plataforma mi novela LOS SERNAUTAS (Instagram: @lossernautas)
Lucas J. Robles Correa @lucas.j.roblescorrea.esc
Escritor y actor.

Nacido el 15 de enero en Santiago, Chile.
Hijo de Francisca Correa y menor de 4 hermanos dedicados al arte.

Nieto de escritores y poetas de quienes adquirió la pasión por el escribir.

Egresado del colegio Saint George. ...
Noelia Raffaellino @noelia2020
Mi nombre es Noelia Raffaellino tengo 26 años soy de Argentina, nací el 12 de noviembre de 1993.
Soy de escorpio, me considero muy buena persona, luchadora y emprendedora.
Hoy mi. Familia está compuesta por mi marido, estamos juntos hace 12 año...
Gabriel Jeremias @gabrieljeremiasoficial
Escritor /Columnista /Ensayista
Gabriela Alvarez @gabriela.alvarez
Gabriela Alvarez nació en 1967 en la provincia de Buenos Aires.
Además de escribir literatura infantil y juvenil, participó en los libros Palabras Tabuadas. Antología 1 y 2. Tributo al libro de antropología La Rama Dorada. También participó e...
Antonella Giselle Vivori @antonella.vivori
Hola, mi nombre es Antonella Vivori y desde hace mucho tiempo me gusta escribir. Comencé con textos sentimentales sobre mis experiencias de vida para abocarme directamente en la escritura de cuentos, relatos cortos. Me encantan escribirlos y creo qu...
Agustin Leandro Avalos @engranajes.del.alma
Escritor introspectivo, en la busqueda de mi mejor version. Deseo que cada una de mis materiales logren generar reflexiones en cada lector y que pueda transmitirse el mensaje a todo quel que necesite un cambio.
A.c. Martin @a.c.martin
Nacido el 12 de junio de 1986 en Ayacucho, provincia de Buenos Aires, Argentina; A.C. Martin es un nuevo autor independiente que lleva dos novelas publicadas en Amazon; Saga Arcanes y Oníria. También ha escrito cuentos siendo uno seleccionado por l...
Kalil Molina @kalil.molina
Nacido en Buenos Aires, en el año 1989.
Inés @ines.vassallo
Nací el 12 de Agosto de 2009. Desde chica me gusta leer y que me lean. Cuando fui más grande, a los 7 más o menos, me empezó a gustar escribir, pero cuentos cortos, ilustrados y en papel. Cabe contar que a los 9 más o menos me empezó a fascinar...
Facundo Conforti @biblioteca.aeronautica
Bienvenidos a la Biblioteca Aeronáutica más Exitosa de América! Desde 2012 somos un grupo de profesionales aeronáuticos formado por Pilotos de Línea Aérea, Despachantes de Aeronaves, Investigadores de Accidentes, Ingenieros e Instructores de Vu...
Facundo Albores Brea @facundo.albores
Escribo cuentos por diversión.
Gonzalo Gabriel Romero @gonzalo.gabriel1
Mi nombre es Gonzalo Gabriel Romero. Nacido el 21 de marzo de 1995 en Argentina, Buenos Aires. Tengo conocimiento en Cocina Profesional, curso avalado por el Sindicato Gastronómico y Hotelero, en 2016. Mis comienzos en la escritura fueron a partir d...
Keipert Cristian (mykloi) @keipert.cristian
Nací en Adrogué, Provincia de Buenos Aires. Me crie y vivi en Llavallol, vivo en ciudad de Temperley, y adopte la localidad de Brandsen como una segunda casa.
Sergio Fabián Piatigorsky @sergio.fabian
Sergio Piatigorsky (1961)

Nació en el año 1961 en Tres Arroyos, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.
Desde el año 2007 incursionó en la poesía siendo autodidacta, escribiendo innumerables poemas de los que se desprende esta primera selección.
...
Juan Manuel Sánchez @psicograficos
Centro de estudios y desarrollos en el área de la psicología
Hernan De Lahitte @hdelahitte
Hernan de Lahitte nació en 1965 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina. Es ingeniero electrónico pero especializado en desarrollo de software. Corredor aficionado de asfalto en su juventud hasta que descubrio las montañas y ya no hubo vuelta atr...
Luis M. Bianchi @lmbianchi
L. M. Bianchi (Buenos Aires, 1975). Reside en la ciudad de Miramar, Argentina. Profesor de Educación Física y Guardavidas. Escritor independiente del género fantástico para adultos. Finalista en dos certámenes nacionales de relato breve. Vientos...
Talia Duarte @talia.duarte
Bueno para comenzar. Mi nombre completo es talia milagros Duarte. Tengo 20 años. Estoy aquí porque me encanta escribir novelas de todo tipo. Pues la verdad es algo difícil de describirse uno mismo, así que no tengo mucho que decir.
Gilberto Rodríguez Guédez @gilberto.rodriguez
Venezolano, nacido en la ciudad de Barquisimeto, Contador Público, egresado de la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado.
Actualmente viviendo en Argentina desde agosto 2018, en la Ciudad de Buenos Aires específicamente.
Creyente y agrade...
Maria Alejandra Dominguez @maria.alejandra2
Nacida en Argentina el 4 de agosto de 1968, pasó gran parte de su vida tras largas horas de oficina hasta que optó por cambiar el rumbo de su vida.
Con un alma lectora e inquieta, logró encontrar su lugar en el mundo a través de la escritura. Am...
Rocío Fischer @rocio.fischer
24 años. Escritora. Redactora en blogs de cine y series. Periodista digital y community manager. Amantes de los libros y las películas de superhéroes.
Gabriel Fernando Giusti @gabriel.fernando
Mi vida trata de dejar y expresar por medio de mis libros los mejores momentos vividos!!!!!!! y ademas relatar todo tipo de hechos o circunstancias que me hayan llamado la atencion!!!!!!!!!!!!!!
Marcela Arrúa @marcela.arrua
Mi nombre es Marcela Arrua, tengo 36años y nací en Buenos Aires, Argentina.
UMC Ediciones @jonh.curcio
Editorial de cómics y novelas gráficas fundada en 2013, casa oficial de superhéroes latinoamericanos (Sol de Plata, DarkCat, Xero y muchos más). Desde entonces, UMC se ha convertido en una de las editoriales que representa a ilustradores y artist...
Fernando Arrosagaray @fernando.arrosagaray
Pastor de la Iglesia Cristiana Familia de la Fe, Temperley, Buenos Aires, Argentina. Dedicado a la enseñanza de la Biblia en general y al Nuevo Pacto en particular.
Sol Aymará Sueldo @chubasco
Escritora ansiosa porque la inspiración le dure hasta publicar.