AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Leila Yamila Parada @leila.yamila
Soy una apasionada escritora desde los 8 años. Escribo una gran variedad de obras literarias, desde novelas y obras de teatro hasta cuentos, poesías y haikus.
Ariel Noto @ariel.noto
autor novato e independiente.
25 años.
nacio el 15 de agosto de 1994.
Silvina Gomez @silvina.gomez
Pofesora de Biología y Fisicoquimica
Estudios en pedagógico, psicoanálisis y estudiante de Psicología social
Flavio Ruiz @flavio.ruiz
Soy Tecnico Universitario en Salvamento y Protección del Medio Ambiente graduado de Instituto Universitario de Seguridad Marítima. Posteriormente realicé la maestría en Energías Renovables y Gestión del Medio Ambiente y la Maestría en Educaci...
Manuel Martos @manuel.martos
Profesional universitario de Ciencias Economicas
Braulio Rossini @letuner
Nacido en Buenos Aires a principios de los 80, Letuner deambuló por distintas escuelas, y posteriormente universidades, escuelas de arte, cine y demás, sin haber conseguido título alguno más allá de su bachillerato. Comenzó a escribir en la ado...
Claudio Perez Bobasso @claudio.perez
Lic.Ciencias Políticas y Diplomacia. Lic.Turismo International (Harvard University) Ex.Funcionario Electo UCR.Cargo Electivo Profesor Universitario. Ciudadano Estados Unidos,Argentina
Nicolás Gutierrez @nicogutierrez9607
Nicolás Gutierrez, argentino que nació en Escobar, Buenos Aires, en 1996. Se inició en el mundo de las letras en el 2014 escribiendo sus propias canciones durante muchos años.
En el 2018 comenzó a leer libros y a fines del 2019 comenzó a escri...
Javier Griffa @javier.griffa
Javier Griffa (1987) es un escritor, psicólogo social, periodista y reikista argentino que tiene tres libros: "La amenaza del poder", "Háblame de amor" y "Tragedias deliberadas".
Su estilo es ágil; de lectura dinámica, rápida, donde mezcla dif...
Ezequiel Fernando Ruella @ezequiel.fernando
Soy un escritor nuevo, pero con mucha imaginación... Tal es así que ya tengo doce libros en mente, Freender es uno de ellos que me llevo varios años terminar. mo porque no estaba inspirado, sino porque tubes problemas de salud desde que naci, que ...
Silvina Santulario @silvina.sant
Autora nacida en Buenos Aires, Argentina, ciudad donde actualmente reside.
Se formó como actriz, y trabajo en la escena del "under porteño", durante la década de los 90´s.
Co escribió una obra de teatro en el año 1999, que protagonizó y que ...
Ruy Valente @ruyvalente
Ruy valente es un maestro nacido en Don Bosco, provincia de Buenos Aires, Argentina.
Yamila Cappari @yamila.cappari
Nacida en Haedo, provincia de Buenos Aires bajo el signo Aries. Creció en Buenos Aires junto a sus dos hermanos y sus padres, en una familia religiosa. Desde pequeña sufrió el maltrato de sus compañeros de grado, y se refugió en su mundo. A la e...
Claudio Maria Perez Bobasso @cmpb
Lic.Ciencias Politicas (Universidad del Salvador)
Licenciado en Diplomacia(Universidad del Salvador)
Master en Turismo International(Harvard University
Ayudante Catedra Universidad Mar del Plata
Escritor,periodista,ensayista,investigador politico.
Mirta Carballo @mirta.carballo
Psicóloga, escritora. Amante de la vida tratando siempre de estar en armonía.
Mamá de tres, en la mitad de mi vida.
Victoria Denise Bragado @denisebragado
Victoria Denise Bragado nació en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, en 2002 y residió en la misma provincia durante casi toda su vida. Estudia Ingeniería Química y se considera a sí misma una escritora desde la adolescencia temprana...
Mirna Paz Viola @mirna1968
Mirna Gretel Paz Viola ,nace el 17 de Mayo de 1968,en Nueva Palmira,Uruguay,estudia música en el conservatorio América y desde muy pequeña se inclina por la narrativa,la fábula y la poesía.Luego por canciones y acrósticos. En el año 1999,viaj...
L. K. Montini (Tsuki) @lk.montini
Autora y traductora.
Formo parte de Tsuki: Servicios Editoriales.
Jose Alberto Algarbe @paradigma5
Ingeniero en electrónica que intento a lo largo de su vida des-estructurar su formación a través de búsquedas de significados de índole metafísicos.
Por lo cual, siempre dispuesto a aprender.
Erica Koleff @erica.koleff
Escritora, Guionista y Directora. Graduada en Cine y Artes Dramáticas.
Noland Thaïssen @noland.thaissen
Nací al Norte de Uruguay, en la frontera con Brasil, de una familia de origen brasilero por ambos lados y más lejos, alemanes y portugueses. Durante unos años me traslado a Montevideo en donde continué estudiando. En 1973 a causa del gobierno mil...
Diversidad Y Accesibilidad En Red @proyectodar
Proyecto DAR es una iniciativa que propone aprender a convivir en la diversidad. Por ello es necesario pensar, enseñar y actuar en clave de accesibilidad en una cultura digital.
Maria Soledad Muñoz @maria.soledad.munioz
Autora libros espiritualidad
Miguel Angel Nasso @miguel.angel8
Licenciado en Administracion Naviera, docente en la UTN de Mar del Plata en la asignatura Actividad Naviera.
Alan Llarin @alan.llarin
Ávido lector y escritor entusiasta, sin olvidar mi amor por el cine y los videojuegos.
La vida está hecha de historias.
Facundo Ezequiel Duarte @exenike
Soy un lector bastante versátil con una increíble capacidad ilimitada de imaginar y proyectar todo lo que quizá pueda transmitirte la sensación de leer un texto, como expectante en tu mente cada suceso y vivir como si estuvieras en la escena. Eso...
Jonathan Valderrey @jona
Periodista de profesión, actor de doblaje de corazón, dibujante de vocación y escritor con imaginación.

ジョナタン
Eduardo Ramirez @eduardo.73
Nací en agosto de 1973, en San Fernando, provincia de Buenos Aires. A los 8 años nos mudamos con mi familia a Jose c Paz donde viví 31 años. Allí conocí un montón de amigos, hermanos y experimente muchos momentos hermosos de la vida que voy a ...
juan carlos mariñas @juan.carlos2
no soy escritor solo me interesa conocer sus publicaciones y comprar de acuerdo a mis preferencias