AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Christian Bahamondes @christian.bahamondes
Nacido en Valparaíso, Chile,
Ingeniero eléctrico mención electrónica y Telecomunicaciones.
Reside en Santiago
Tiempo entre dos límites
Daniel Corigle @daniel.corigle
Poeta de corazón, escritor como afición, un soñador empedernido que imagina cada día, un mundo mejor... Las palabras son hechizos de los magos humanos que atesoran en secreto el conocimiento y la sabiduría, para evocar el poder sobre las criatur...
Paulina Jarpa Luco @paulina.jarpaluco
Durante los ultimos 20 años me he dedicado a la Apicultora y al Arte Ecológico, Entre 1992 y 1996 Estudie Artes Visuales en el Instituto de Arte Contemporáneo Mulato Gil, entre 1998 y 1997 obtuve la Licenciatura en Artes en la Universidad de Chile...
Ewald Meyer Monsalve @ewald.meyer
Santiago de Chile 1967. Licenciado en Historia PUCV. Becario del estado checo obtuvo un Ph.D en Historia contemporánea por la Universidad Karlova de Praga(2001). Cursó estudios de doctorado en Literatura Hispanoamericana por la PUCV(2008). El año ...
Mario Blest @mario.agustin
Escritor y profesor de Educación Básica en la localidad de la Colonia Alemana de Peñaflor.
José Luis Ignacio González Bastías @jose.luisgb
Abogado titulado en 2023, escritor aficionado y creador de contenido
José Contreras @jonathansaezcontreras
José Contreras, de nacionalidad chilena, Nace en la ciudad de Calama, un 01 de septiembre de 1981. Profesor de Filosofía y Religión, Licenciado en Educación. Diplomado en Medición y Evaluación de Aprendizajes.
Alvaro Carmona @alvaro.carmona
Álvaro Ernesto Carmona Jiménez: Es actor y dramaturgo, y esta es su primera novela que trata temas como el transhumanismo, la inteligencia artificial y las elucubraciones posibles de un futuro que ya se comienza a vislumbrar, el autor comparte su t...
Diego V. D. @digovalde
Es un periodista y booktuber chileno que se dedica específicamente a la promoción y el fomento de la lectura. En 2015 fue uno de los creadores y organizadores del Primer Concurso Nacional de Booktubers de Bibliotecas Públicas, perteneciente al Ser...
Génesis García @genesis.garcia
Historiadora y escritora de oficio. Los mundos fantásticos y oscuros del terror y la fantasía me persiguieron hasta hacerme su prisionera y se niegan a dejarme ir.
Nahuel Emiliano Medina Peña @nahuel.medina
Un escritor innato, pero con ganas de mejorar y subir libros
Eduardo Barros Ibañez @eduardo.barros
Profesor de Historia y Geografía y Educación Cívica, de la Pontificia Universidad Católica de Santiago. Cientista Político Universidad ARCIS.
Académico en diversas Universidades de la Región, actualmente jubilado, dedicado a analizar la situa...
Mauricio Hidalgo-Ortega @mauricio.hidalgo
Mauricio Hidalgo-Ortega es biólogo y doctor en ciencias. Docente e investigador en Epigenética, Neuroepigenética y Epigenética biopsicosocial. Ha participado como conferencista en diversas jornadas, congresos y seminarios tanto nacionales como in...
valdomjer @hellen.catherine
Hellen Catherine Denis Villa nació en 1971 en la ciudad de Laja, País Chile.
desde pequeña le llamaba la atención escribir crear cuentos que a través del tiempo llegó a contarles a sus hijos sobre todo a la hora de dormir.
Luego de la partida...
Diego Costa Melgar @diego.costa.melgar
He tenido la suerte de participar en innumerables proyectos audiovisuales, en su mayoría con un equipo consolidado con el cual hemos presentado en diferentes países del mundo, como Venezuela, Brasil, Uruguay, Estados Unidos, Nigeria, Francia e Ital...
Messie @eduardo.espinoza
Mi nombre es Eduardo Espinoza, nací en Rio Negro, el año 1987,
curse mi enseñanza básica y media en mi localidad.
En el año 2010 empecé a escribir como una terapia y ya tengo tres poemarios.
El mensajero que fue una recopilación de publicac...
Kate Hernández @kate.hernandez
Escritora, soñadora, animal lover, photoshopera y chefsita. Autora de la novela Nada que Perder (2019), el compilado de cuentos Strachen (2023), partícipe de Limbo Nocturno (2022), el proyecto colaborativo de Los niños y niñas vencedores (2023) y...
V. Vargas @mery.cubillos
Todos tenemos una historia que contar, y con cada una, una forma de ayudar.
Sergio Hernan Piraino Contreras @sergio.hernan
Nací en la ciudad de la Calera el 14 de Octubre de 1967, vengo de familia animalista , estuve en la Armada de Chile durante 25 años, actualmente vivo en Puerto Aysen, me dedico a rescatar animalitos , fui uno de los fundadores y primer presidente...
Francisca Monserrat Baeza Peñailillo @francisca.baeza
Francisca Baeza Peñailillo nace en Santiago, Chile, en 2006. Reside en Santiago donde estudió en la Escuela Básica Blas Cañas hasta el 2017, actualmente estudia en el Colegio Santa Teresita del Niño Jesús donde cursa su 4to medio. Con 14 años ...
Catalina Palma @catalina.palma
15 años, escribo lo que siento.
Wilfredo Valentino @wilfredo.soto
Libros autoeditados en amazon

Amazon. com
"Analy"
Author Wilfredo Valentino

Amazon. com
"Un siglo de ilusión"
Author Wilfredo Valentino

Amazon. com
"Mis dos amores"
Author Wilfredo Valentino
Max Becerra @cesar.antonio
"Dr. Cesar Becerra Rivas soy médico graduado en 1993 en La Habana, Cuba. Desde el año 2001, reside en Chile, trabajando en Atención primaria y zona Rural por más de 26 años, donde he acumulado una vasta experiencia en temas de autoayuda. Su pasi...