AutoresEditores.com

Autores de Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gustavo Adolfo Romero @garomero
Hola a todos!
Mi nombre es Gustavo Adolfo (una combinacion perfecta que nacio de pura casualidad: ¡tengo los dos nombres de mis dos abuelos!) y es un placer ser parte de la gran familia de autores editores. A pesar de que mi vida siempre ha tenido ...
steven arias @steven.arias
yo soy un editor principiante
Alexander Mendoza Ojeda @alexander.mendoza
"En el fondo todos somos escritores, lo único que tenemos que hacer es decidirnos a escribir esa primera palabra". #AlexMendozaEscritor
María Del Carmen Rodríguez Navarro @m24.aria65
Soy colombiana, nacida en el Municipio de Sabanalarga-Atlántico, terminé mis estudios de Bachillerato en el Instituto "ASPROS", egresada de la Universidad a Distancia Fundación Universitaria San Martín, como Contador, en la facultad de Contadurí...
Angel Rafael Amaris Hernandez @angel
NACIDO EN BARRANQUILLA (COLOMBIA), EL 1º DE NOVIEMBRE DE 1975. REALIZO ESTUDIOS PRIMARIOS EN EL LICEO MODERNO DEL NORTE, AL IGUAL QUE SUS ESTUDIOS SECUNDARIOS. SE GRADUO DE ECONOMISTA EN LA FACULTAD DE ECONOMIA DE LA UNIVERSIDAD DEL ATLANTICO (BARR...
Rodrigo Alberto Rivera Parras @rodrigo.alberto
... Los que nacieron para leernos se zambullen en ese mar de palabras con la seguridad de que dentro de ellas, saciarán una sed finita, o descubrirán que no hay sed que se calme en ese mar y buscarán otros, pero finalmente descubrirán que tendr...
Armando Aroca Araújo @armando.aroca
Licenciado en Matemáticas y Física de la Universidad Popular del Cesar. Especialista en docencia para la educación superior de la Universidad Santiago de Cali. Magister en Educación Matemática de la Universidad del Valle. Profesor de Tiempo Comp...
Luis Jose Palmera Reales @luis.jose
Luis Jose Palmera Reales Odontólogo de profesión , nació
en el municipio de fundación Magdalena. (Colombia) Su interés por saber las distintas formas del comportamiento humano lo llevaron a ser un estudiante empírico de la psicología y la ...
Luis José @luis
Luis Jose Palmera Reales, odontólogo de profesión, nació en Fundación Magdalena. Su interés por saber las distintas formas del comportamiento humano lo llevaron a ser un estudiante empírico de la psicología y la teología, sacando conclusiones...
Jesus Jimenez @jesus.jimenez
fotógrafo profesional independiente especialista en foto para documentos. Estudio realizado en A.A.G.C , egresado del SENA. su tiempo libre esta dedicado a realizar poemas de sentimientos que nos ayudan amar y a vivir la vida.
Carlos A. Barraza Estrada @barryps
Nacido en la ciudad de Barranquilla, Colombia. Soy Psicólogo y Docente. Entre mis más grandes pasiones se encuentra ejercer mi Paternidad con la pequeña Laura Valentina y escribir, como parte de ese proceso de exorcizar miedos y fortalecer tanto e...
Mario Garcia @mario.garcia
Es Profesional en Finanzas y Relaciones Internacionales de la Universidad San Martín y realizo estudios de Especialización en Finanzas y Mercado de Capitales de la Universidad de la Sabana.
Mario Garcia se considera un total autodidacta y especial...
Anthony Jhon Fontalvo Duque @anthony.jhon
Estudiante de Ingeniería de Sistemas. Tengo 23 años. Un hombre serio, honesto, responsable, amable, sincero y respetuoso. En algunas ocasiones impaciente y terco.

Con habilidades para la escritura, el pensamiento romántico, la poesía, expresa...
Olga B. De La Hayes Najera @olgah
Nacida en Barranquilla, Colombia, ingeniera de profesion y escritora de corazon, mis temas favoritos son los que se relacionan con la ciencia ficcion por lo tanto escribo temas de misterios y ficticios.

amo el cine y mi autor favorito ademas de Ed...
Juan Natell @juan.natera
escritor colombiano , nacido en campeche atlantico , arquitecto y tecnico aeronautico por profesion , radicado en bogota y escritor de libros como YO SOY EL QUE ESCRIBE. ahora con el LIBRO LOS CUENTOS DEL SILENCIO ES su segundo libro y primero public...
Ovidio Nicolas Ovalle Poveda @ovidio.nicolas
Aministrador de empresas, gerencia en recursos humanos.
William Efrain Renneberg Martinez @wrenneberg
Soy hermano, hijo y nieto de personas soñadoras, cuentero, poeta y defensor de un sueño llamado vida.
grey gomez miranda @grey.gomez.01
escritora por convicción,buena persona,simpartizante de las cosas buenas y ferrea defensora de la igualdad.
amante de la literatura y la buena conversacion.
Nadim Rafael Bolivar Barrios @nadim.rafael
En mis libro reflejo enseñanzas con historias reales.
jose manuel escorcia pinto @capo.jose
soy jose les recomiendo mi libro llamado anabeht y la varita del poder
Donny Jaflet De León Vargas @donnydl1
de Polonuevo, Atlántico-Colombia, 10 de Mayo de 1992, seminarista y filosofo.
Carlos Andrés Garavito Trujillo @krandescritor
Soy un joven de 24 años que es apasionado por la lectura, la escritura de libros y poemas, soy cristiano evangélico por lo tanto mi razón de escritura primeramente es Dios y los libros son hechos para exaltarlo a Él.
Edinson Rafael Sierra Sierra @edinson
Escritor y compositor Colombiano nacido en Barranquilla.
Desde muy temprana edad se incorporó a la Policía Nacional obteniendo su asignación de retiro a los 25 años de servicio, en el grado de Intendente Jefe. Autor del Himno municipal del Cer...
Victor Barrios Alvarez @vbarrios4
Estudiante de ingenieria de sistemas de la universidad de la costa. Oriundo de Barranquilla (Atlantico) y amante de la literatura en general.
Ketty J Arrieta Orozco @kettyflorecita
Nacida el 29 de Octubre de 1984 en Barranquilla, Colombia. Tercera y última hija de Enriqueta Orozco, Licenciada en Educación básica primaria y Oscar Arrieta, técnico electricista. Hermana de Delia Arrieta, nutricionista dietista y Alexánder Arr...
Valeria Ramirez @valeramirez
Estudiante, futura medica forense, me encanta leer y escribir en fin...
martin orozco @martin.orozco
nacido en Barranquilla,casado con 3 hijos.abogado de la Universiidad Simon Bolivar
Cristian David Rada Hernández @cristian.david
Me llamo Cristian David Rada Hernández, tengo 13 años, soy ciego, vivo en Colombia en Baranóa Atlántico y quiero que compren el libro por una buena causa. Tengo 6 hermanos, estudio en la Escuela Normal Superior Santa Ana de Baranoa, curso séptim...
Selena Del Carmen Canvar @selena.del
naci en Barranquilla un 6 de Julio. Desde muy niña me gusto escribir. Escribi una novela a los catorce años y todos mis amigos se deleitaban leyendo, la unica que no creia en mi fue mi madre. hoy dia he escrito dos libros; uno trata sobre el despl...
Soraya Lucía Romero Donado @inlackech67
Nació en Medellín, Colombia. Obtuvo su grado de Administradora de Empresas en la Universidad del Norte en Barranquilla, Colombia en 1989, donde actualmente reside.

Su faceta como escritora es reciente. Este es su primer libro, y fue basado en...
Adrian De Los Santos Morelo C @adrian.de
Nacio el 1ºro. de Novimbre de 1950, en San Antero (Cordoba), hijo de Manuel Inocencio Morelo, y la Señora Romana Cabeza de Morelo, estudio la primaria en el Colegio Julio C. Miranda; desde muy joven traslado a la ciudad de Barranquilla (Atlantico),...
Gabriel Barrios Conrado @gabriel.barrios
Nacido el 25 de febrero de 1964, 48 años de edad, pensionado de la Policía Nacional de Colombia, en la cual laboré durante 25 años, en el grado de Intendente Jefe, laborando en diferentes Partes del Pais, como comandante de la Unidades, ademas ...
Irasema Luz Venegas Ahumada @irasema.luz
Arquitecta. Universidad del Atlántico, Barranquilla, Maestra en Bellas Artes de la Universidad Industrial de Santander, Bucaramanga, y Especialista en Interventoría de la Construcción de la Universidad Santo Tomas de Bucaramanga, Colombia, cursand...
ALBERTO AGAMEZ BERRIO @alberto.agamez
Alberto Agámez Berrío, nació el 17 de febrero de 1.957 en San Onofre, Sucre, allí estudió la escuela primaria y el bachillerato lo hizo en el Liceo de Bolívar de Cartagena en donde se destacó como deportista representando al departamento, lueg...
Carlos Alberto Insignares Heredia @elhijo.delfolclor
Licenciado en Música. Universidad del Atlántico
Investigador Música Folclórica Colombiana. 20 Años
Conferencista Nacional e Internacional.