AutoresEditores.com

Autores de Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Edward Yepes @edward.yepes
Músico pianista Barranquillero, docente de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del Atlántico, en las áreas de Solfeo y Entrenamiento Auditivo.
Egresado de la licenciatura en música de la misma universidad y Magister en música de la po...
Meriangel Pacheco @meriangel.pacheco
MI NOMBRE ES MERIANGEL PACHECO SALAZAR, SOY UNA ESCRITORA ORIGINARIA DE LA CIUDAD DE BARRANQUILLA. TENGO LA EDAD 10 AÑOS Y RESIENTE MENTE HE ESCRITO UNA NOVELA...
Judith Elena García Manjarrés @judith.elena
Psicoanalista. Magíster en Psiconeuropsiquiatría y Rehabilitación, Especialista en Psicología Clínica, Psicóloga. Docente universitaria. Investigadora línea violencia, cultura y sujeto.
Autora de capítulos de libros académicos, artículos...
Hamilton Gamero Martínez @hamilton.gamero
Hamilton Gamero Martínez, nacido en Palmar de Varela, Atlántico el 06-10-1992. Investigador y Filósofo de la Universidad del Atlántico.
Julio Mario Espinosa Jiménez @juliomespiniosaj
Administrador en Mercadeo, Publicidad y Ventas.

Soy un innato contador de historias con una gran habilidad para crear universos literarios que se sustentan por si mismos.
Valmore Acuña @valmoreac
Perspectiva es un libro con libre albedrío de pensamiento! la imaginación es como un musculo, si trabajas en ella día a día se hará mas fuerte!
Edgardo Enrique Hernandez Glen @edgardo.enrique
Chef, Investigador culinario, escritor de nuestras raíces étnicas del territorio nacional, amante de la cocina colombiana y reservorio culinario que posee cada región de Colombia.
JESUS MARIA DE LA HOZ RACEDO @jesusm.delahoz
soy abogado de profesión y me gusta la literatura
ÁNGEL AMARÍS HERNÁNDEZ @arah.ankiesan
Nacido en la ciudad de Barranquilla, Colombia, en el año de 1975. Cursó estudios primarios y secundarios en la institución educativa denominada Liceo Moderno del Norte y posteriormente estudió Economía en la Universidad del Atlántico. En sus in...
Miguel Vargas García @miguel.vargas
Fonoaudiólogo.
Especialista en Terapia Miofuncional
Especialista en Práctica Pedagógica Universitaria
Magister en Educación
Doctor en Fonoaudiología
Terapeuta Clínico ACFEF
Investigador Universidad Metropolitana
Jose Manuel Tundeno Polo @jose.manuel1
soy un joven muy apasionado y sociable y me gustas el método de antes de para tratar a las mujeres
Maria Virginia Mendoza Ojeda @marivirgy
Comunicadora social y motivadora vocacional. Nacida en
Barranquilla. Contadora pública de la Universidad del Atlántico. El impulso de escribir nació del deseo de conectarme con otras personas y a través de la narración de situaciones cotidiana...
ACEFF1 @acfef
Atención Clínica en Fonoaudiología
Vidad Riman @vidad.riman
Nací en 1998. Durante gran parte de mi infancia supe que mi vida estaría llena de imaginación. Pero, no fue sino hasta el año 2005, después que leí mi primer libro ("Robinson Crusoe" de Daniel Defoe), que supe que quería ser escritor.

A par...
Asdrúbal Pereira Sánchez @pereira.sanchez
Asdrúbal Pereira nace en el año 1977 en la ciudad de Caracas, Venezuela Publicista y padre de tres maravillosos hijos.
Armando Manuel Herrera Acosta @armando.manuel
Soy profesor, traductor e intérprete inglés-español -inglés. Tengo treinta años de experiencia en estas áreas. Siempre he querido crear un libro que le facilite a los hispano parlantes el aprendizaje del idioma inglés
Al saber de ustedes ...
Mr. Unknown @nathan.gomez
Es común escuchar que necesitas demasiada experiencia para triunfar, que necesitas saber mucho, estudiar por años para alcanzar el “éxito”. Pues que mal, soy un novato en esto de la escritura. Sí, no tengo muchos estudios acerca de esto, no h...
Samuel Simanca (Sam Simanca, de preferencia) @samuel.simanca1
Escritor y reseñista de literatura colombiana. Director del Colectivo Cocorobé (2020), la página web PASO. Desde muy pequeño fue atrapado por la escritura, y de allí, a pesar de haberlo intentado varias veces en el pasado, nunca pudo hacerlo. C...
Alex Josué Mejia Henao @alex.josue
Nació el 03 de octubre de 1981 en la ciudad de Barranquilla, Colombia.
Samuel Simanca @samuel.simanca
Soy Samuel Simanca, colombiano de Nacimiento. Desde muy pequeño sentí una atracción por la literatura en especial la trágica, desde muy pequeño mis padres y profesores me han inculcado el hábito de la lectura. Ya hace mucho tiempo tengo el proy...
Frank Brady Morales Romero @frank.brady
Filósofo y Magister en filosofía. Profesor de ética profesional, semiótica, Bioética en la universidad del atlántico. Col-Barranquilla
candidato a doctor en ciencias sociales
Oscar Bolívar Viñas @oscar.bolivar
Vivo en Barranquilla, Atlántico, Colombia.
La primera parte de mis estudio de física y matemáticas lo realicé en la Uniatlantico y el resto en la U`life. Me considero un autodidacta porque me gusta la autodidaxia principalmente en lo concernien...
Seoul Schoonewolff @lookmysmile
Author of fanfics of all kinds
jacqueline Esther Samper Ibañez @jacqueline.esther
Jacqueline Esther Samper Ibañez, Abogada, Magister en Informática Educativa con la Universidad Metropolitana de Chile, Magister en Ciencias de la Educación con la Universidad de la Costa, Estudiante del doctorado en Ciencias Jurídica con Universi...
Jose Candelario Moreno Rodriguez @jose.candelario
Escritor y docente.
Acreditado en lectura crítica.
Amante de las letras y la Filosofía.
Pinteño.
Mas de diez años de experiencia en el campo de la escritura.
Mariano Acosta Clement @jose.ignacio1
FILÓSOFO ESCRITOR Y ERUDITO COLOMBIANO. NACIÓ A ORILLAS DEL MAR CARIBE, EN SU NATAL PUERTO COLOMBIA. DESPUÉS DE LA SECUNDARIA DESIDE SU VOCACIÓN MILITAR DEBIDO A LA FUERTE INFLUENCIA VIOLENTA QUE VIVE EL PAÍS. DESARROLLA SU FINESA PERCEPTIVA EN ...
Alec @alechblackhell
Alec H Blackhell, conocido por sus lectores como Hades, nació en un país latinoamericano en el año 1990.
Como muchos lectores voraces y críticos, Alec sintió que la lectura no le alcanzaba para satisfacer sus necesidades intelectuales y la nec...
Jose Ignacio Acosta Rodriguez @andres39
soy colombiano. creo en Dios; pero no practico ninguna doctrina. yo soy el templo, mi espiritualidad la religión. padre de dos hermosas niñas. termine la secundaria, participe activamente en cultura, exactamente en los carnavales de B/quilla. prest...
Giovanni Polifroni Lobo @giovanni.polifroni
Novelista y pintor acuarelista, Nació el 9 de junio de 1982 en la ciudad de Santa Fe de Bogotá, Colombia. Ha escrito libros sobre las migraciones europeas que llegaron a Suramérica, sobre las comunidades indígenas y afrocolombianas, sus historias...
Hernando Jimenez Xiques (Hernando Gymenexykez) @hernando.jimenez
Nacido en Barranquilla 1946, Licenciado en Matemáticas y Física de la Universidad del Atlántico, con especialidades en Proyectos, Biofísica, Inteligencia humana. Autor de 12 libros de diferentes temas, asistente de escritores en 23 trabajos, auto...
Oscar Marin Martinez @omarinm
Abogado, Magister en Derecho, Candidato a Doctor en Derecho, Especialista en Derecho Marítimo, Comercial y Responsabilidad Civil. Profesor Universitario.
Emily Scatha @emily.scatha
Aux. De Gastronomía y poeta Colombiana, nacida en
Barranquilla el 21 de noviembre de 1994, aunque su nombre
real es Greissy Carmona, quien escribe bajo los
seudónimos Emily Scatha Kandinsky, conocida como Emily Scatha. Adoptó
su seudónimo...