AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Magda Piedad Rodriguez Tequia @magda.piedad
Nacida el 16 de junio de 1979 en Cali, Administradora de Empresas de la Unicatolica, asesora de turismo por 15 años, hija de padre llanero hombre de humor picante, de una vida desordenada pero apasionada; de Madre boyacense mujer valiente, fuerte qu...
Sebasian Urbano Hernandez @sebasian.urbano
sebastian urbano hernandez naci en cali (valle del cauca), el 29 de enero 1996,estudio derecho en la universidad libre
Carlos Felipe Ostertag Gálvez @cafeos
Carlos Felipe Ostertag es un escritor colombiano a quien su gran admiración por la figura de Jesús lo motivó hace diez años a iniciar la investigación sobre la identidad del Jesús histórico. En este recorrido consultó decenas de documentos s...
Angela Dominguez Camacho @angela.dominguezc
Nací en Cali, Colombia. Tuve la fortuna de ser la segunda hija en un hogar maravilloso. Mis padres ya pasaron los 50 años de casados .
Viví toda mi infancia en Cali, estudié Odontología y Ortodoncia en Bogotá.
Soy docente de posgrado, investi...
Carlos Humberto sierra t @carlos.humberto
Nací en Medellín Antioquia el 21/03/1945 , casado, cinco hijos, estudie economía y administración de empresas y mi especialidad fue la rehabilitación de empresas en crisis .
Fui asesor del General Omar Torrijos H en Panamá . Soy pensionado y a...
Angela Criollo @angela0801
No soy una persona muy experta en los libros pero quiero probar como me va vendiéndolos
Jhon alexander @jhon.alexander
soy Rasta amo la musica y quiero la verdadera union
Carlos A Rendón Henao @3363459
PENSIONADO 75 AÑOS - Manizales Colombia
Obras:
1- Amor por siempre-La niña Caro (narrativa)
2- Urbolyala (narrativa corta indigenista)
3- Suty (Narrativa corta-Romántica)
4- Cocktail 61 (Crónica Toma embajada Dominicana)
5- Después de los ...
Astrid Carolina Donado Arce @blueberrydonnadonny
Lugar de nacimiento: Buenaventura, 1.986
Amante de la lectura, musica y peliculas.
Tec. en Comunicacion Social
Andres Felipe Espinosa Vega @andres.felipe
ADMINISTRADOR DE EMPRESAS de la UNIVERSIDAD DEL VALLE e hizo estudios en LICENCIATURA EN LENGUAS EXTRANJERAS de la misma universidad, PROFESOR EN LENGUAS EXTRANJERAS Y NATIVA, (ESPAÑOL) viajero, conocedor de diferentes pensamientos y culturas, anali...
Jerman Dario Duque Zuluaga @jerman
Nací el 23 de marzo de 1990, en Cali valle ,hijo de padres, de origen Caldence , he residido en diferentes ubicaciones del país,tanto en el valle del cauca, como en la costa pacifica, , curse mis estudios, básicos en cali valle y Tumaco Nariño, ...
GERMAN VIVAS @german.vivas
SER DEL UNIVERSO. AMANTE DE LA VIDA Y DE LAS PASIONES ALEGRES.
Laura Camila Paz @laura.camila.paz
"Para ser grande hay que estar con la gente pero no por encima de ella"
Robin Alexis Olaya @robalexo
Ingeniero topográfico nacido en Cali - Colombia
Daniel Rivera @daniel.rivera
capacitador y docente universitario con mas de 7 años de experiencia, maneja tematicas de motivacion, pnl, coaching, liderzgo, joven emprendedor CEO de la empresa Kpacitarte
Cecilio Romero Grueso @cecilio.romero
soy un nuevo escritor, nacido en el municipio de zarzal norte del departamento del valle del cauca, líder comunitario inquieto por las problemáticas sociales, me gusta la lectura, la música los deportes y amante de la familia.
mi primer trabajo ...
Esteban Jaramillo Urdinola @esteban.jaramillo
Escritor y conductor de grupos y talleres de espiritualidad para el crecimiento humano.

Conferencista, Director Ejecutivo de Fundayuda para la Salud/Organización Salud sin Fronteras ONG, mediante la cual se ha conseguido ayudar a miles de persona...
Juan Bautista Lara Deluquez @rainachani
Nacido el día 21 de marzo de 1.956 en la población fronteriza colombo-venezolana de Paraguachón, municipio de Maicao, departamento de La Guajira, república de Colombia. Con estudios inconclusos de Derecho en la universidad Libre de Colombia; inic...
marco freddy solarte ruano @marco.freddy
nació en Linares, Nariño, Colombia, 1943. Título: Magister en Lingüística y Español. Profesor Universidad de Nariño hasta 1993; Universidad del Valle durante 5 años; INCOLPE durante 5 años. Libros publicados: "Elementos teóricos de Lingüí...
Adrian Fernando Parra @adrian.fernando
soy una persona tranquila que disfruta de la vida y de las cosas bellas que nos brinda, disfruto de un buen atardecer de una noche estrellada y de la vida y sus pequeñas maravillas
Luis Alfonso Toro Lopez @luistoro
Soy una persona de edad mayor, pensionado del Instituto de los Seguros Sociales, casado, padre de dos hijos profesionales, soy un artista dedicado a la pintura y he escrito hasta ahora dos libros, el primero titulado ULLOA UN PARAÍSO DE PAZ, el segu...
Marisa Saga @marisa.saga
live in cali , i want sale mi book
Salomé Cardona Giraldo @salosalitoazul
Me apasiona escribir, aunque mi carrera (que no tiene nada que ver con eso) no me deje mucho tiempo. Soy hija de un escritor, que descansa en paz. Pienso publicar su libro por este medio.

Yo escribo en: salosalitoazul.blogspot.com
Miguel Andrés Casanova. @alejandro.llanos
Nacido el seis de junio de 1957 en el seno de una familia caleña de clase media.
Carlos Alfonso Cuartas @carlos.alfonso
Me gustan los libros de astrología,de auto-ayuda, los libros de ciencia y novela.
Roberto Carlos Parra Chinchilla @roberto.carlos
Forense, de muy pequeño experimente el rostro de la muerte y la vida con dignidad.
Rosaura Eunice Gaitan De Swanson @rosaura.eunice
Nacida en Cali, Colombia. Soy cristiana, Dios es la fuente de mi vida y de mi inspiración. Estoy casada.
Descubrí hace 15 años un talento para escribir poemas. Publiqué mi primer libro de poesía hace 7 años. Ahora estoy escribiendo otro gener...
Diana Serna @dianaserna
Comunicadora social, escritora, blogger, poeta y compositora, más conocida como cantante y actríz de doblaje, Diana Serna, nació en Cali, Colombia el 27 de septiembre de 1970.
Escribe desde 2015 para el blog del Noticiero 90 Minutos, que se emite...
Juliana Ossa Acosta @juliana.ossa
juliana ossa nació en el año de 1994 el 18 de enero en la ciudad de ibague actualmente reside en la ciudad de cali valle del cauca con su familia.

su principal meta es entrar a estudiar licenciatura en lengua castellana, recientemente acaba de t...
Beatriz Eugenia Roa Torres @beatriz.eugenia
Diseñadora Gráfica profesional / Especialista en Docencia Universitaria / Magíster en Diseño Comunicacional de la Universidad de Buenos Aires - Argentina.
Docente en carreras de Diseño Gráfico y Publicidad de la Universidad Autónoma de Occide...
Viviana Insuasty Peña @viviana.insuasty
Enfermera Jefe Especialista en Admon en salud
vive en cali
Delgado @yolanda
Nacida en Restrepo (V) en 1945. Se graduó como secretaria. Casada. En 1999 ingresa a la Universidad del Valle y se gradúa Licenciada en Literatura. Primer premio mujeres poetas de Roldanillo. Primer Premio Palabras Autónomas.
Incluida en la Antol...
Luz Marly Arboleda Gaviria @luz.marly
Residente en Cali, casada con la persona mas maravillosa que Dios haya puesto en mi camino, madre de dos hermosos angeles Carol Andrea y Paola Andrea, el amor por las letras ha estado a mi lado desde siempre, orgullosa de trabajar educando a los jove...
jairo gomez plata @jairo.gomez
sociólogo e historiador, 60 años. Cel:313-6208769
Jerry Gonzáles @jerry.gonzales
Escribir sobre las cosas me ha permitido soportarlas.
Edsori @edgar.solis
Al intentar estudiar la historia de Cali, cualquier persona se podría imaginar que nuestra ciudad ha sido el resultado de una larga transformación urbana y social que la ha llevado a convertirse, por lo menos en el discurso de la élite local, en u...
Rakel Borja @rakel.borja
hola de mi puedo decirles que soy una mujer de pocas palabras,una persona sincera,honesta,respetuosa,amante de la creatividad y la imaginación.
Luis Alberto Charria Cuellar @alberto.charria
"Alberto Charria Cuéllar dibuja con su crónica ágil, amena y sugerente una memoria nutrida por apuntes, descripciones, anécdotas y reflexiones que componen un contrastado recorrido por el panorama de su existencia y por los momentos de encuentro ...
Orlando Politano Garcés @polithano
Fecha de nacimiento: 4 de mayo de 1954. (M). Me interesa este planeta y los Humanos. Casado con Sandra Manyoma Velásquez (Comunicadora y Pedagoga).

Soy FILÓSOFO - BIOETICISTA (Universidad del Valle) y Trabajo en la Facultad de Ciencias de la Sa...
Christian Lugo De La Hoz @chrilugo
Christian Lugo, nacido en Barranquilla, Colombia. Licenciado en Lenguas Modernas de la universidad del Atlántico y Especialista en Educación y Sagrada Escritura. Su primer libro fue Cuentos del Insomnio y Otras Narraciones (1995) publicado a modo p...
Jovanna Hurtado @jovanna.hurtado
Espíritu libre
Hernán López Arellano @hlopez.arellano
Soy administrador de empresas y magister en Ciencias de la Organización de la Universidad del Valle. He sido joven investigador e innovador de Colciencias (2004), docente universitario e investigador.

Soy coautor del libro "Teorías Clásicas de ...
Maria Edilma Cifuentes @maria.edilma
Me considero una persona con valores convencionales, de religion catolica, conocedora de muchas cosas en la vida, de un corazon grande para amar a mis hermanos mas necesitados y decidi escribir expresarme a mi antojo porque me hace sentirme libre, ...