AutoresEditores.com

Autores de México (Estado) - Mexico

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Hugo Montiel Emperador @homul
Hugo Montiel López, bajo el pseudonimo de HM Emperador, es Administrador de Empresas de profesión y reside en la Ciudad de México. Él tiene un gran agrado por la lectura, siendo el terror el género favorito que lo identifica y lo caracteriza den...
Edson Brian Castro Quintanar @el.quintanar
Yo soy Edson, un Gastrónomo empedernido, curioso y siempre lleno de dudas al respecto de todo. Cuando estuve estudiando la licenciatura en Gastronomía siempre tuve muchas dudas que no fueron resueltas por completo, quizás porque no existía esa re...
LAURA PREMA @laura.vazquez
Instructor certificado, en yoga y meditación. 12 años impartiendo la enseñanza. Elaboración y diseño de talleres para el desarrollo interior. Co-Autor libro para maestros de yoga “Camino al Corazón”. Creadora de la Formación 200 horas par...
Juan Carlos Doñate @juan.carlos.donate
Juan Carlos Doñate nació el 22 de abril de 1987 en Celaya Guanajuato, México, pero se crio en la Alcaldía Iztapalapa (CDMX) y vive actualmente en ella. Es estudiante de la licenciatura de Creación Literaria en el Colegio de Humanidades y Ciencia...
AURORA MARTINEZ @yosoy.aurymarty
Aurora Martínez es una mujer trans de Ciudad de México, Economista por la UNAM y activista digital cuyo enfoque se dirige a la divulgación y visibilización de la diversidad dentro de los colectivos trans.
Esposa y madre de 2 hijos, visualiza un...
oscar guillermo perez arias @oscar.guillermo
Nací hace tiempo. Desde que nací escribo. Ahora que env3j3ci quiero publicar mis libros.
Jesús Atilano Marentes @jesus.atilano
nacido en la cd. de méxico. Es licenciaado en ciencias de la comunicación de la UAM xochimilco. Ha publicado algunos poemas y cuentos en revistas y periódicos.
ALBERTO LANDEROS OSORNO @alberto.landeros
Arquitecto , empresario independiente y religioso
Carmen Macedo Odilón @carmen.macedo.odilon
Mexicana. Bibliotecóloga, egresada de Creación Literaria (UACM) y estudiante de Lengua y Literaturas Hispánicas (UNAM) y de Humanidades y Narrativas Multimedia (IRC). Consejo editorial de Palabrijes, el placer de la lengua (UACM), integrante del C...
Marcos Jair Munguía Molina @marcos.jair
Nació el 04 de octubre del 2004, pasó su infancia junto a sus padres y hermano menor en el municipio de Timilpan en el Estado de México.
Rafael Felipe Monroy Pérez @polimata
Nació en la ciudad de México en 1956, obtuvo su licenciatura y maestría en matemáticas en el Instituto Politécnico Nacional de México y el grado Ph.D. en matemáticas en 1995 por la Universidad de Toronto, Canada.

Ha publicado diversos libro...
José Manuel Bezanilla Sánchez Hidalgo @jjmbezanilla
Psicólogo Clínico Por la UVM, Especialista en Psicoterapia de Grupos y Psicodrama Clínico por el Centro de Estudios Psicodramáticos (CEPSY), Maestro en Ciencias de la Educación Familiar y Doctor en Ciencias Para la Familia por ENLACE.AC.
Con m...
Arturo Jimenez Cruz @arturo.jimenez
Licenciado en Derecho y estudiante de la Maestría en Derecho Fiscal, me desempeño como Servidor Público del Tribunal Federal de Justicia Administrativa.
Lilith @mexicana
Escritora por pasión y por lecciones de la vida
Marea De Venus / Escritoras De Altamar @marea.de.venus
Gloria G. Fons -escritora, editora, asesora literaria y promotora de la cultura escrita- se embarca, toma el timón y navega con marineras independientes para que saquen a flote su libro, a través de la impresión bajo demanda.
Marea de Venus ofre...
Hipólito Perez Cabrera @hipolito.perez
Nací en México.
Vivo en México, capital.
Soy librero de toda la vida.
Saludos.
Fernando Flores @fernando.flores
Aún no sé que colocar en esta biografía, pero será algo grandioso.
Jorge Sánchez Esquivel @jorge.sanchez
Soy un simple chico que tiene la ilusión de mostrar sus poemas al mundo
Faustino Gerardo Hidalgo Ezquerra @faustino.gerardo.hidalgo
Abogado Consultor en SERJURE S.C. En la S.H.C.P. fue Subprocurador Fiscal Regional y Administrador Local Jurídico de Ingresos, así como Magistrado, integrante de la Junta de Gobierno y Administración y Presidente de la Comisión para la Implement...
David Ortiz Arroyo @david.ortiz
Nací en el año 1994, desde muy niño comencé a experimentar un interés, por la lectura, sobre todo por el aprendizaje, mi curiosidad me llevo hasta aquí, nací en el Estado de México, dónde actualmente sigo viviendo, crecí en una familia, ll...
Miriam Elizabeth Villanueva Franck @elizabeth.franck
Escritora, pintora, poeta, Coach ontológico del lenguaje. Diplomada en Tanatología, Creación Literaria y Novelística. Autora de 6 libros: Sanando Almas, Alma de artista, Con el alma a la intemperie, Con toda el alma, Nací con la poesía en el al...
Rogelio Estrada @rogelio.estrada
Buenas tardes,no he editado ningun libro pero me interesa saber bien los requisitos necesarios y por medio de que se puede mandar el escrito,es decir,seria la primera vez que daria a conocerlo y en en que parte de la ciudad de Mexico se encuentra su ...
Nelly Robles @nelly.robles
Trabajadora social de corazón, administradora de profesión y de alma libre.
Mónica A. Montoya (Delirio Oscuro) @monica.anaid
Mónica A. Montoya (Delirio Oscuro), CDMX, 1986. Escritora, ilustradora y maestra del área de humanidades y ciencias sociales. Licenciada en Creación Literaria por parte de la UACM. Apasionada de los temas tabú: muerte, terror, misterio, paranorma...
Ariana Itzamara Vilchis @ariana.itzamara.vilchis
Egresada de la Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México, lectora navegante, cuentista y narradora, ha publicado cuentos en revistas literarias como Marcapiel, Revista Literaria Pluma, Kaleido, La Piraña, Teresa Maga...
Miguel Angel Valencia Camacho @miguel.angel.val.cam
tengo 25 años soy de la ciudad de mexico, mi contacto es psicologomiguelvalencia@gmail.com
montserrat noriega @montserrat.noriega
solo hice esto para imprimir el libro de otra persona (tengo su permiso)
Ariana Itzel Solares Ortega @ariana.itzel
Ariana. Mexicana.
Los libros son una vía que te transportan a diferentes realidades, haciendo tu mente mas longeva y sabia, permitiéndote tomar mejores y acertadas decisiones ante los hechos sociales de tu vida cotidiana.