AutoresEditores.com

Autores de Distrito Capital - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Elena Ochoa @elena.ochoa
Desde muy pequeña Elena Ochoa incursionó en el mundo del arte, eso la lleva a profundizar sus estudios en esa área y a viajar a otros países donde adquiere mayores conocimientos que la acompañan en la realización de su obra.

Pero es a travé...
Rafael Angel Soto Escalante @rafael.angel
Nativo de Tovar, Estado Merida, Venezuela (13-01-1940), Contador. Experto en Normas ISO-9000. Instructor Certificado. Dicta Cursos de Contabilidad y Costos de Produccion para Emprendedores. Director-Fundador de Sabores Pancasero (Panes artesanales)...
Alberto Gil Aguilar @juan.alberto
Ingeniero Telecom - Experto Calidad de Procesos y Servicios- Investigador EduMatemática y TICs - "VideoClasesABC y CurvAprender" / + de 30.000 Horas de Vuelo / "CLAVESmat"- Asesor Proyectos Educativos y Editoriales / Especialista en Soporte y Taller...
Danter C. Cappellini M. @roland70
Nació en Venezuela. Cursó estudios en la Universidad Central de Venezuela en la Facultad de Medicina (Escuela de Nutrición y Dietética, Escuela José María Vargas). Actualmente cursa estudios en la Facultad de Humanidades y Educación, Escuela d...
Guillermo Medina @guillermo.medina
Editor y distribuidor de libros universitarios desde 1986.
Director de Fondo Editorial Tropikos y miembro del directorio de la Revista de historia y ciencias sociales Tierra Firme.
Lena Aaron @alivel.noelia
Lena Áaron; nació en Guatire-Venezuela, el 13 de febrero del año 2000. Sus estudios escolares primarios se realizaron en Valencia-España desde el 2006-2012, entre los colegios La Salle, Las Dominicas y el IES Comarcal. "Soy autodidacta en la escr...
Milady Isamar Serrano Balza @milady.isamar
Milady Serrano, nacio el 30 de mayo de 1995 en Caracas, vive con sus padres y abuelos, siempre se ha sentido apasionada por la lectura, el primer libro que leyo fue harry potter de J.k Rowling, admira mucho a esta autora y de igual manera a otros com...
Clary Ledezma Villarroel @clarycardy
Nació en Aragua de Barcelona, estado Anzoátegui, Venezuela (06 de abril de 1.983). Abogada, actriz y escritora.
Antonio Fernandez @antonio.fernandez
Nací en el seno de una familia promedio pero de buenas intenciones, mis padres dos grandes personas y artista de nacimiento Luis A. Fernandez y mi madre Lenys J. Fernandez...

Mi estado actual es el de estudiante recién ingresado en la UCV por la...
Enrique Añez Di Prisco @eadi
PRESENTACION
Llevo más de 30 años trabajando en esto de la Imaginación. Ha sido un trayecto sumamente complejo debido a la cantidad de áreas de conocimiento, temas, escritos en los que aparece y está vinculado. Por ser ideas, teorías y concept...
Odalys Camaray @odalyssc
Odalys Camaray nació en Ciudad Bolívar, Venezuela. Desde niña fue atleta de esgrima y se vinculó al mundo deportivo. Sin embargo, desde temprana edad le gusto contar historias y escribirlas en cuadernos en sus momentos de soledad; historias que s...
Luis Carrasco @luis.carrasco
un firme deseo de superación constante con la convicción de mejorar día tras dia
Mayra Este @mayra.este
Simplemente Mujer...
Venezolana
Madre//Coach/ Terapeuta familiar, adultos, parejas. Autora de los Libros Retorno al Camino y Fluir. Locutora
Amo el Mar
|•Danza entre las olas •|

@RefrescateM
@estevidal68
Iraima Arrechedera @iraima.arrechedera
Iraima Arrechedera Grillo se define como una nuestramericana nacida en Venezuela.

Ha participado en proyectos radiales como productora independiente con programas infantiles como “Tierra y Cotufa”, “Cuéntame del 10”, “Patria Niña”, ...
Hernán José Sira Pérez @hersira
Soy fotógrafo aficionado, amante de la naturaleza, senderista, excursionista
José Sánchez Lecuna @paraguachi00
José Sánchez Lecuna, escritor venezolano, nacido en Talence (Burdeos), Francia, 1948. Doctorado en Letras, Université de París IV-Sorbonne, París 1982. Profesor Titular (Jubilado) de Literatura Francesa y Occidental, Escuela de Letras, Facultad ...
Moralba Guerrero @moralba.guerrero
Venezolana, odontólogo, especialista en ortodoncia, representante de CPO (Centro de postgraduacion en odontologia) Uninga Bauru - Brasil. Instructora del curso de formación de asistentes/ higienistas dentales en CCPO (Centro de capacitación y pos...
Carlos Rivero Blanco @carivero
Licenciado en Educación, (Biología) UCAB, Caracas
M.Sc. Wildlife Management, Texas A&M University, USA
Ph.D. Wildlife Management, Texas A&M University, USA
Profesor, Patrimonio Natural, Ecoturismo, y Áreas Naturales Protegidas, UCI, S. José CR...
Greogorio Andrade @gregorio.andrade
Nacido en Valle de la Pascua, Estado Guárico, Venezuela el 17 -11-1937. Ingeniero electrónico egresado del Instituto Politécnico deSantiago de Chile en 1968 y Magister en Ingeniería eléctrica en Kansas University, USA, en 1975. Trabajé para el...
Belkis M. Landaeta Goussot y Zuleika T. Landaeta Goussot @belmazulter
Susi Miramhartom nació en Caracas-Venezuela, en el seno de una famlia numerosa (4 hijos y 3 hijas). Fue criada por sus padres en los más firmes principios de amor y respeto por todas las personas y por los animales. Tuvo una infancia muy feliz en u...
Elena Montes @elena.montes
Jubilada de la Administración Publica. En mis ratos libres me gusta leer, oir musica y me encanta viajar y conocer nuevos lugares, conocer su cultura, gastronomia, historia. Disfruto de la naturaleza y me molesta cuando queman o ensucian las calles....
Tibisay Olivero @tibisay.olivero
Dra en Psicologia sexologica, Master en terapia de familia, Master en sexologia, Presidenta de la Asociacion de Orientadores familiares de Venezuela, libre ejercicio profesional, autora de tres libros dedicados a la familia, la pareja, la sexualidad ...
Alberto Martinez @albertomt
Nació en Caracas, Venezuela. Es Autor de cuentos e historias cortas. Es profesional del area Informatica, programador de computadoras, tecnico en electronica y microprocesadores, radioaficionado , webmaster, astronomo amatuer. Es productor, guionist...
Oscar Bedoya @oscar.bedoya
Ingeniero Civil Estructural.

Especialista en el área de Proyectos Estructurales para Edificaciones

Dedicado en la actualidad a transmitir mi experiencia profesional con cursos de actualización profesional de SAP2000, ETABS, SAFE a grupos ...
Raúl Pérez De Los Santos @raul.24perez11
Egresado del Pedagógico de Caracas en 1986 como Profesor de Matemática y Tecnología Educativa, Magister en Educación de la Universidad Católica Andrés Bello, Doctor en Cienacias de la Educación de la Universidad Nacional Experimental Simón Ro...
rosario martin castro @rosario.martin
astrologa terapeuta holística tarotista y madre de cuatro tesoros feliz abuela. mas de 15 años haciendo lo que mas me gusta enseñar astrologia
Carlos Azo @azo.c
Nacido en Caracas-Venezuela. Curse carrera de pre grado en administración y contaduría, y postgrado en gerencia. Profesor universitario. Promotor del Pensamiento Emprendedor.
BENJAMIN ROMERO @benjamin.romero
Soy novato en las artes de escribir, me inclino por los poemas, estoy próximo a publicar mi primer libro,
Reinaldo Aquiles Hernandez Calderon @reinaldo.aquiles
Aficionado a la cocina que comparte experiencias culinarias con lectores o comensales que gusten del buen comer.
Genoveva Escalante @genoveva.escalante
Dedicada a la docencia y amante de la naturaleza, Genoveva Escalante nació en Caracas
Jesus Zerpa @jesus.zerpa
COMUNICADOR Y NETWORKER INTERESADO EN DIFUNDIR INFORMACIÓN SOBRE LA FORMA DE MERCADEAR PRODUCTOS Y SERVICIOS A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES , FISICA Y ELECTRÓNICAS.
Oriana Valentina Avila Leal @orianaavilawrites
Me llamo Oriana Avila, tengo diesciséis años, estudio el último año de Bachillerato y quiero estudiar psicología en la Universidad Central de Venezuela.
Norbita Medina @norbita
Nacida en Caracas, Venezuela
Homeópata, Naturópata, Traductora.
Misionera de Homeópatas de Tierras Sin Fronteras.
Juan Carlos Gonzalez @juanmrsmilegonzalez
Lector Asiduo, la lectura se ha convertido en parte de mi diario vivir; La Biblia se ha convertido en mi libro favorito porque la puedo leer con su autor a mi lado; ya siento que ha llegado el tiempo de empezar a leer lo que el pensamiento lleve a la...
Juan Carlos Diaz Quilen @juan.carlos.d
Venezolano. Nacido el 29 de Junio de 1982. Estudiante de Ciencias Políticas en la Universidad Central de Venezuela, especialidad Relaciones Internacionales. Investigador y programador Web. Mi pasión: la Historia, mi vocación: el Arte, mi consejo a...