AutoresEditores.com

Autores de Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fernanda Cifuentes @diana.fernanda1
Fernanda Cifuentes nació en El Doncello, Caquetá, en 1.985. En el 2.016 publica de manera independiente la primera edición de la novela ¿El fin justifica los medios?, consagrándose como la primera mujer Doncellense en publicar un libro de maner...
Alberto Rafael Cotes Acosta @alberto.rafael1
Nacido en Santa Marta el 7 de Abril de 1963, estudié bachillerato clásico en el Colegio San Luis Beltrán de Santa Marta, estudios universitarios en la Universidad Autónoma del Caribe, Arquitecto (1986), Postgrado en la UIS (Bucaramanga) y UPB (Bu...
Fernando Luis Diaz Fajardo @fernando.luis
Desde mi infancia, he sentido una profunda pasión por la escritura. Mi pluma se sumerge en lo realista, explorando temas de introspección y autoayuda. Cada palabra que escribo nace de experiencias vividas y de las historias que escucho de los demá...
cesar augusto victoria gonzalez @cesar.augusto4
soy un joven soñador que quiere cambiar la sociedad un paso a la vez y me gusta escribir y leer de allí es que he podido sacar estos dos libros y espero sean de mucha ayuda a la sociedad
Valeria Hennig Perea @valeria.hennig
Valeria Hennig Perea es una artista de palabras, poeta innata que busca explorar las complejidades de la experiencia humana a través de la poesía. Su obra se sumerge en los matices de emociones como la vergüenza, el dolor y los recuerdos, mientras...
LUIS DANIEL CORTES NUÑEZ @ldcnuntiushistorias
Luis Daniel Cortés Núñez nació en la ciudad de Santiago de Cali, Colombia, el 16 de julio de 1982.
Adopto el seudónimo "Nuntius" en Latín, que significa: mensajero. Aficionado a la lectura y la escritura, su gusto está marcado por relatos fa...
Robinson Bazurto Orrego @robinsonbzo
Robinson Bazurto Orrego (Colombia, 1997) se dedica al modelado de personajes 3D en proyectos de series animadas y videojuegos. Su pasión por las historias contadas en dichos medios audiovisuales lo inspiró a iniciar su propio camino en la literatur...
Juan Diego @tseto
Me gusta la literatura colombiana.
Vicky Maya @maria.victoria43
Fecha de nacimiento: 18 de octubre de 1981 - Medellín - Antioquia
Hija de: Luz Marina Hernández y Guillermo León Maya Peña.
Hermanos: Juan Guillermo Maya Hernández y León Felipe Maya.

Amante de la escritura y de la poesía.

Licenciada ...
Francis Arango @francis.arango
Soy Francis Arango, escribo porque me relaja, me gusta recrear lugares, tiempos y civilizaciónes donde la magia, la aventura y lo desconocido sean el factor central de cada página
Omaida Mosquera Vargas @omaida.mosquera
Nacida en Colombia, municipio peñón (Santander) .Licenciada en teología pastoral en Rains university ha trabajado junto a su esposo e hijos, cómo misioneros en varios países .Fundadora del ministerio Toda Gloriosa es la Hija del Rey.
Actualment...
Marta Inés Sierra Palacio @marta.ines
Docente 31 años de experiencia.
1984 Bachiller Pedagógico
2010 Especialista en Gerencia Informática
2018 Especialista en Aplicación de TIC para la Enseñanza
2000 Licenciatura en Filosofía y Ciencias Religiosas
Autora del libro: EL PROYECT...
Bertha García Llano @bertha.garcia
Nace en Salamina, Caldas el 2 de junio de 1936.
Jóven se transaldó a Medellín y actualmente vive en el oriente antioqueño.
Dedicada a su familia, es esposa, madre de cinco hijos, abuela y bisabuela.
Desde niña recitaba poesías y en su juvent...
Fredy Trujillo @fredy.trujillo
Investigador, Profesor universitario, Escritor y Poeta. Consultor Creativo en Mercadeo Estratégico Gestión del Conocimiento y de la Innovación.

Creador de los modelos “Gestión Integral del Conocimiento -KMi©” y “Transformación Cultural...
Emilio Yepes @emilio.yepes
Emilio Yepes, un escritor que descubrió su pasión por las letras desde muy joven. Después del tiempo, este hombre de familia ve cumplido su sueño de publicar su primera novela. Si bien le gusta leer todo tipo de géneros literarios, confiesa que ...
A. F. Perez @filgaiaco
A.F. Pérez, Ingeniero de Sistemas de la Universidad de Antioquia, escritor autodidacta, apasionado por las historias de fantasía, mitología nórdica, animación japonesa y novelas visuales.

Entusiasta por compartir sus pensamientos y percepcio...
¿QUÉ TAL SI... @que.tal.si
El club ¿Qué tal si... fue creado por la escritora Sandra Maribel Castellanos en el año 2023 con el acompañamiento de José Herrera en la Biblioteca Jesús Zárate Moreno de la Ciudad de Málaga , a partir de la necesidad de fomentar la creativid...
Melanys Johanna Rolong Hernández @melanys.johanna
Soy una chica que ama escribir, que ama crear historias con base a su realidad pero también crear historias donde todas las personas se sientan identificadas.
Emil Santos Santos @emil.santos
Emil Cesar Santos Santos, Nació en Los palmitos Sucre, Vive en Medellín desde hace 10 años, es Ingeniero Agrícola de la Universidad de Sucre, y estudiante de 9° Semestre de Ingeniería Civil en Uniremington, actualmente se dedica a las actividad...
Adna Jaasiel Gómez Mejía @adna.jaasiel
Soy Adna Jaasiel Gomez Mejia mi fecha de cumpleaños es el 22 de julio del 2009 oriunda del municipio de Maicao, departamento de La Guajira, en mi Colombia. Nací de la unión matrimonial de Julio Cesar Gomez Calero y Yorgelis Mejía Brito. Actualmen...
Oveimar Vinasco Rastrojo @oveimar.vinasco
Desarrollador de liderazgo, creador de equipos de trabajo, inspirador de emprendedores, motivador y conferencista; escritor de cinco libros disponibles en Amazon.com, formador de empresarios, profesor de oratoria, comunicación asertiva, gestión de ...
Sonia Mercedes Caicedo Ocoró @sonia.mercedes
Soy Sonia Mercedes Caicedo Ocoró, pero en el mundo literario me conocen como Sonya Caoco. Con una pasión innata por la palabra escrita, he dedicado mi vida al periodismo y la enseñanza, combinando mi experiencia en el campo de la comunicación con...
Melissa Ortega @melissa.ortega.sanabria
Apasionada por las letras y las melodías, mi viaje como escritora comenzó con tres relatos que encontraron hogar en libros antológicos. Cada palabra escrita es una nota en la sinfonía de mis sueños. Ahora, en la emocionante encrucijada de mi pri...
Carolina Cortes Berrio @carolina.cortes
Carolina Cortes Berrio (Medellín, Antioquia, Colombia, 26 de enero de 2003). Escritora de cuentos cortos y poemas. Estudió una tecnología en Gestión Catastral en la Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia y actualmente estudia Derec...
blevary @brynner.leonidas
Brynner Vallecilla es un músico colombiano nacido el 18 de mayo de 1976 en El Charco, Nariño. Desde joven mostró interés por la música y la fe cristiana, comenzando a tocar el piano a los 17 años y liderando el grupo de alabanza de su iglesia a...
Luis Mendez @luis.mendez
Vivimos en un mundo en el cual la empatía hacia las personas es escasa y la humanidad a perdido el valor del amor hacia el prójimo y a uno mismo. mi historia inicia a mis 36 años cuando siendo profesional del área de la salud de unidades crit...
Jimmy León Garzón Castro @jimmy.leon
Jimmy Garzón, nació en Buga Valle del Cauca Colombia, el 1 diciembre de 1971. Hizo su primaria en la escuela Rafael Uribe Uribe de San Pedro y su bachillerato en el ITA del municipio de Buga. Luego hizo sus estudios en la Normal Superior de Roldani...