AutoresEditores.com

Autores de Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Pietro Sighinolfi Marquez @pietro.sighinolfi
actor frustrado, creyente con aparente falta de fe, mercenario sin contrato, abogado por obligación, soñador vacío, padre incoherente, esposo falto de alma, amigo sin amigos, hijo angustiante.
Diego Alejandro Schweiger Acevedo @alejandroschweiger
Estudiante de Derecho y escritor por pasión, escribo cada texto con toda la pasión, para que cada uno sea diferente a lo que acostumbramos, espero que puedan ser del agrado de todos junto a sus mensajes.
Alvaro Enrique Cortina Arrieta @alvaro.enrique1
Ingeniero Industrial con especialización en gerencia de empresas, con más
de 20 años de experiencia en proyectos para la industria petrolera, en el
ramo de planeación, diseño, prefabricado y montaje de tuberías, estructuras
y tanques. Manejo...
Pedro Mario Jurado ( PIERRE 1975) @pedro.mario
Nacido en Bucaramanga desde muy pequeño su interés personal consistió en escribir sobre temas de reflexión de la vida y temas de orientación espiritual.
Actualmente es director de la COMUNIDAD DE RENOVACIÓN ESPIRITUAL INDEPENDIENTE ( CREI) com...
José Miro Meza Delgado @jose.miro
Hola, soy un escritor de libros acerca de "El nuevo pensamiento" y enseño cómo pueden mejorar su vida a través de su poder.
Dvila @victor.rafael
Nacido en Maracaibo Venezuela. Estudio Agronomia. Artesano Callejero. Artista diseños corporales.
IVAN CASTILLO LEDO @ivan.castillo
Formación académica:
Universidad de Ciencias Médicas de Cienfuegos. Cuba.
Universidad Católica de Valencia, España.
Universidad Cristóbal Colón, Instituto Calasanz en Ciencias de la Educación, Veracruz, México

• Doctor en Medicina...
Sara Uribe Ospina @sara.uribe
Hola, soy ilustradora Colombiana
Marcela Murillo Morales @marcela.murillo
Nacida en Bogotá en el año de 1983, estudió ingeniería Química, y se especializó en Gerencia de Calidad, está casada y tiene tres hijos, ha realizado varios emprendimientos, ahora se dedica apoyar y a Impactar vidas con su experiencia para sup...
LUIS FERNANDO BUENO GONZALEZ @luisbueno
AUTOR
Luis Fernando Bueno González: Administrador de Empresas, Contador Público titulado y Periodista Profesional.
Magister en Gestión Pública y Gobierno, Magister en Gestión y Dirección de Empresas, Especialista en Dirección para el ...
Sergio Acosta @sergio.acosta
Sergio V. Beltrán Acosta nació en Bogotá, Colombia. estudio administración de empresas y negociación internacional, ha dedicado más de 20 años a asesorar proyectos, y consultoría de gestión en el sector público. Empresario visionario y escr...
Cirilo Ramón Velásquez Padrón @cirilo.ramon
Cirilo Velásquez es Licenciado en Teo-terapia Familiar Sistémica, egresado de El INSUT (Instituto Universitario de Teología de Latinoamérica) y también tiene una licenciatura en Estudios Bíblicos y Teológicos otorgada por el International Bibl...
Jack Amaya @jairo.pirazan
Mi nombre; es Jairo Alberto Pirazán Amaya. Un amante de la literatura, la poesía, la música y los maravillosos universos del séptimo arte, la fotografía y en sí, todo lo concerniente al arte.

Estudié Filosofía y lenguas castellanas, en la...
Iván Andrés Silva Vanegas @ivansilvaescritor
Iván Silva es un destacado escritor y poeta cartagenero nacido hace 29 años. Desde temprana edad mostró una inclinación por las letras y la poesía, influenciado por la rica tradición literaria de su ciudad natal.

Su estilo se caracteriza por...
Orlando Gonzalez Moreno @orlandogonzalezescritor
Orlando González Moreno nació en Ciudad Bolívar (Edo. Bolívar. Venezuela) en 1948. Es narrador, ensayista, poeta, cronista y crítico literario. Ha publicado seis libros de cuentos, una novela, dos de ensayos y uno de crónicas periodísticas. To...
ORLANDO CAMARGO S @orlando.camargo
Nació en Aguachica Cesar el 9 de marzo de 1971, muy niño llegó con sus padres y hermanos a Nechí Antioquia donde realizó estudio de primaria en la Escuela Urbana y secundarios en el Liceo IDEM Nechí.
Licenciado en Educación Física, Recreaci...
Lee Góngora @sara.lee
Hola JAJAJAJA soy poeta :0
JHERS @jhonny.romero
Mi nombre es Jhonny Romero soy escritor y creador de contenido, apasionado por compartir conocimientos y experiencias. Con una mente creativa y una habilidad innata para contar historias, tengo un canal en la plataforma de YouTube. Además de mi trab...
LIZZ AGUILAR @liliana.aguilar
Liliana Aguilar escritora cristiana nacida en Colombia, hija, esposa y madre, destacada por su firme fe en la palabra de Dios. Con una profunda pasión por el ministerio de Dios y el despertar espiritual, Liliana ha enfocado su vida a trabajar con mu...
jltorres @jltorres
Soy J.L.Torres, un profesional versátil y apasionado cuyo recorrido abarca múltiples disciplinas que me caracterizan. Desde muy joven, he tenido una curiosidad insaciable por explorar y comprender el mundo, una inquietud que me ha impulsado a incur...
Juan Carlos Amortegui S. @juan.carlos28
Profesor de Filosofía. Catedrático Universitario, egresado de la Universidad del Quindío en Colombia.
Brayan Andres Fernandez Galvan @brayan.andres
Escritor Samario, Nacido el 18 de Julio de 1998.
Obras Escritas:
Entre la Sierra y el Mar.
Fantasía VS Realidad
CLAUDIA PATRICIA VERGEL JIMÉNEZ @claudia.patricia2
ingeniera civil con 35 años de experiencia en el área de ingniería hidráulica. Despues de la Pandemia decidí dejar de lado la ingeniería y enfocarme al área de recursos humanos y empezar mi proyecto de vida. escribir libros infantiles, poes...
Luis Miguel De La Rosa @luis.miguel2
Escritor por gusto y pasión... Nacido en un pueblo perdido de Colombia. La escritura es el aliciente para desahogar todo lo que guardas dentro. Estudié licenciatura en Lengua castellana, de allí el gusto por leer y escribir se volvió una forma pa...
Fernanda Cifuentes @diana.fernanda1
Fernanda Cifuentes nació en El Doncello, Caquetá, en 1.985. En el 2.016 publica de manera independiente la primera edición de la novela ¿El fin justifica los medios?, consagrándose como la primera mujer Doncellense en publicar un libro de maner...
Alberto Rafael Cotes Acosta @alberto.rafael1
Nacido en Santa Marta el 7 de Abril de 1963, estudié bachillerato clásico en el Colegio San Luis Beltrán de Santa Marta, estudios universitarios en la Universidad Autónoma del Caribe, Arquitecto (1986), Postgrado en la UIS (Bucaramanga) y UPB (Bu...
Fernando Luis Diaz Fajardo @fernando.luis
Desde mi infancia, he sentido una profunda pasión por la escritura. Mi pluma se sumerge en lo realista, explorando temas de introspección y autoayuda. Cada palabra que escribo nace de experiencias vividas y de las historias que escucho de los demá...
cesar augusto victoria gonzalez @cesar.augusto4
soy un joven soñador que quiere cambiar la sociedad un paso a la vez y me gusta escribir y leer de allí es que he podido sacar estos dos libros y espero sean de mucha ayuda a la sociedad
Valeria Hennig Perea @valeria.hennig
Valeria Hennig Perea es una artista de palabras, poeta innata que busca explorar las complejidades de la experiencia humana a través de la poesía. Su obra se sumerge en los matices de emociones como la vergüenza, el dolor y los recuerdos, mientras...
LUIS DANIEL CORTES NUÑEZ @ldcnuntiushistorias
Luis Daniel Cortés Núñez
Tecnologo en Prevencion y Control Ambiental nació en la ciudad de Santiago de Cali, Colombia, el 16 de julio de 1982.
Mienbro de la comunidad española de escritores Funte Taja
Adopto el seudónimo "Nuntius" en Latín...
Robinson Bazurto Orrego @robinsonbzo
Robinson Bazurto Orrego (Colombia, 1997) se dedica al modelado de personajes 3D en proyectos de series animadas y videojuegos. Su pasión por las historias contadas en dichos medios audiovisuales lo inspiró a iniciar su propio camino en la literatur...
Juan Diego @tseto
Me gusta la literatura colombiana.
Vicky Maya @maria.victoria43
Fecha de nacimiento: 18 de octubre de 1981 - Medellín - Antioquia
Hija de: Luz Marina Hernández y Guillermo León Maya Peña.
Hermanos: Juan Guillermo Maya Hernández y León Felipe Maya.

Amante de la escritura y de la poesía.

Licenciada ...
Francis Arango @francis.arango
Soy Francis Arango, escribo porque me relaja, me gusta recrear lugares, tiempos y civilizaciónes donde la magia, la aventura y lo desconocido sean el factor central de cada página