AutoresEditores.com

Autores de Barranquilla, Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

José Antonio Corzo Aguas @jose.antonio3
Mi nombre José Antonio Corzo de Barranquilla Colombia.Amo la lectura y en gran manera asiduo de la escritura.
Mario Manotas Ariza @mario.manotas
Administrador de empresas.
Estudioso de la felicidad, conferencista. Ilusionista corporativo.
Luisa Fernanda Coronado Jimenez @luisafer27
Nací el 27 de febrero de 1998, en Sabanalarga/Atlántico - Colombia. Soy apasionada por cada cosa que hago, mi visión la he desarrollado gracias a mi formación académica y las experiencias personales.
Harold Alvarez Campos @harold.alvarez
Doctor of Educational Technology. Magister en Informática Educativa. Especialista en Docencia Universitaria. Especialista en Informática y Telemática. Ingeniero de Sistemas. Certificado Internacional en Competencias Digitales ICDL - Start Certifi...
Cindy Maria @cindy.maria
Trabajajadora Social
Magister En Familia
Especialista en resolución de conflictos
Docente universitaria
Miguel Ángel De La Cruz @miguel.delacruz
Nacido en Barranquilla, Colombia. A una edad muy normal, y de manera espontanea, surgió el sentido de la poesía y la escritura, dando así inicio a un sin fin de aventuras en la mente, que pasarían a ser ilustradas por medio de palabras, metáfora...
Lucy De La Torre @luz
Soy Abogada Especialista en Familia y Master en Derecho, desde muy pequeña me ha gustado escribir, siento gran admiración por las grandes historias, siento que cada vez que leemos un libro nuestro pensamiento vuela a muchos lugares.
Z.G. Autora @zaida.guerra
Una escritora apasionada por la escritura romántica erótica, para diferentes géneros. Hetero, gay, lésbico, transgenero y muchos otros. Porque como siempre digo; escribir siempre siendo parcial.
Alberto Redondo Salas @alredsa
Alberto Redondo Salas, nació en la ciudad de Barranquilla y creció en Santo Tomás, municipio de donde se considera originario.
Conferencista y consultor internacional, es Máster en Gerencia de Proyectos, Especialista en Gerencia de Sistemas de...
Camilo Andrés Álvarez cuadrado @calvarezc
Actualmente tengo 21 años, soy de Barranquilla, Colombia. Aficionado a las letras. Trato de plasmar en el papel todas las historias que tengo en mi mente.
Espero y les guste.
Isaac Manuel Mejía Grimaldo @isaac.manuel
Crear para emprender y emprender para lograr bienestar social
Manuel María Molina De La Hoz @manuel.maria
Manuel María Molina De La Hoz nacido en Barranquilla - Colombia el 30 de abril de 1977. Técnico en sistemas, teólogo, apologista y escritor. Ha escrito una decena de libros entre cuentos, novelas, poesías; entre otros.
Sheilla Zapata Mercado @shegab.rapzap
soy una joven universitaria, amante de la escritura y del amor, me encanta leer y expresarme por medio de poesías o libros, me gustaría que mis libros sean reconocidos y poder llegar al mundo de la exploración por medio de ellos.
Leonardo Claret Aldana de Hoyos @leonardo.aldana
Maestro en Arte Dramático de la Universidad del Atlántico, Magister en Estudios Avanzados de Teatro de la Universidad Internacional de La Rioja (Título convalidado por el MEN), pero antes actor, cuentero, director, dramaturgo y poeta formado en el...
Edward Yepes @edward.yepes
Músico pianista Barranquillero, docente de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del Atlántico, en las áreas de Solfeo y Entrenamiento Auditivo.
Egresado de la licenciatura en música de la misma universidad y Magister en música de la po...
Meriangel Pacheco @meriangel.pacheco
MI NOMBRE ES MERIANGEL PACHECO SALAZAR, SOY UNA ESCRITORA ORIGINARIA DE LA CIUDAD DE BARRANQUILLA. TENGO LA EDAD 10 AÑOS Y RESIENTE MENTE HE ESCRITO UNA NOVELA...
Judith Elena García Manjarrés @judith.elena
Psicoanalista. Magíster en Psiconeuropsiquiatría y Rehabilitación, Especialista en Psicología Clínica, Psicóloga. Docente universitaria. Investigadora línea violencia, cultura y sujeto.
Autora de capítulos de libros académicos, artículos...
Valmore Acuña @valmoreac
Perspectiva es un libro con libre albedrío de pensamiento! la imaginación es como un musculo, si trabajas en ella día a día se hará mas fuerte!
Edgardo Enrique Hernandez Glen @edgardo.enrique
Chef, Investigador culinario, escritor de nuestras raíces étnicas del territorio nacional, amante de la cocina colombiana y reservorio culinario que posee cada región de Colombia.
ÁNGEL AMARÍS HERNÁNDEZ @arah.ankiesan
Nacido en la ciudad de Barranquilla, Colombia, en el año de 1975. Cursó estudios primarios y secundarios en la institución educativa denominada Liceo Moderno del Norte y posteriormente estudió Economía en la Universidad del Atlántico. En sus in...
Miguel Vargas García @miguel.vargas
Fonoaudiólogo.
Especialista en Terapia Miofuncional
Especialista en Práctica Pedagógica Universitaria
Magister en Educación
Doctor en Fonoaudiología
Terapeuta Clínico ACFEF
Investigador Universidad Metropolitana
Maria Virginia Mendoza Ojeda @marivirgy
Comunicadora social y motivadora vocacional. Nacida en
Barranquilla. Contadora pública de la Universidad del Atlántico. El impulso de escribir nació del deseo de conectarme con otras personas y a través de la narración de situaciones cotidiana...
ACEFF1 @acfef
Atención Clínica en Fonoaudiología
Asdrúbal Pereira Sánchez @pereira.sanchez
Asdrúbal Pereira nace en el año 1977 en la ciudad de Caracas, Venezuela Publicista y padre de tres maravillosos hijos.
Armando Manuel Herrera Acosta @armando.manuel
Soy profesor, traductor e intérprete inglés-español -inglés. Tengo treinta años de experiencia en estas áreas. Siempre he querido crear un libro que le facilite a los hispano parlantes el aprendizaje del idioma inglés
Al saber de ustedes ...
Samuel Simanca (Sam Simanca, de preferencia) @samuel.simanca1
Escritor y reseñista de literatura colombiana. Director del Colectivo Cocorobé (2020), la página web PASO. Desde muy pequeño fue atrapado por la escritura, y de allí, a pesar de haberlo intentado varias veces en el pasado, nunca pudo hacerlo. C...
Alex Josué Mejia Henao @alex.josue
Nació el 03 de octubre de 1981 en la ciudad de Barranquilla, Colombia.
Samuel Simanca @samuel.simanca
Soy Samuel Simanca, colombiano de Nacimiento. Desde muy pequeño sentí una atracción por la literatura en especial la trágica, desde muy pequeño mis padres y profesores me han inculcado el hábito de la lectura. Ya hace mucho tiempo tengo el proy...
Frank Brady Morales Romero @frank.brady
Filósofo y Magister en filosofía. Profesor de ética profesional, semiótica, Bioética en la universidad del atlántico. Col-Barranquilla
candidato a doctor en ciencias sociales
Oscar Bolívar Viñas @oscar.bolivar
Vivo en Barranquilla, Atlántico, Colombia.
La primera parte de mis estudio de física y matemáticas lo realicé en la Uniatlantico y el resto en la U`life. Me considero un autodidacta porque me gusta la autodidaxia principalmente en lo concernien...
Seoul Schoonewolff @lookmysmile
Author of fanfics of all kinds
jacqueline Esther Samper Ibañez @jacqueline.esther
Jacqueline Esther Samper Ibañez, Abogada, Magister en Informática Educativa con la Universidad Metropolitana de Chile, Magister en Ciencias de la Educación con la Universidad de la Costa, Estudiante del doctorado en Ciencias Jurídica con Universi...
Jose Candelario Moreno Rodriguez @jose.candelario
Escritor y docente.
Acreditado en lectura crítica.
Amante de las letras y la Filosofía.
Pinteño.
Mas de diez años de experiencia en el campo de la escritura.
Alec @alechblackhell
Alec H Blackhell, conocido por sus lectores como Hades, nació en un país latinoamericano en el año 1990.
Como muchos lectores voraces y críticos, Alec sintió que la lectura no le alcanzaba para satisfacer sus necesidades intelectuales y la nec...