AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Lilyana Martínez Herrera @lilyana.martinez
Nací en Cali hace 66 años. Siempre me gustó escribir, pero nunca imaginé que llegaría a escribir un libro. Gracias a mis investigaciones y estudios en la materia, tengo claro lo que significa la partida de un ser amado. A esto le sumo que, un d...
Alexander Hernandez Sanchez @tominage
Amante de la lectura, padre, esposo , hijo, amigo, profesional contable y escritor de poemas y textos cortos.

Soñador e idealista , pragmatico, bohemio, esencialista, buen lector y aprendiz de escritor
Tío Zorro Del Valle @tio.zorro
Nacido en Cali, en el año 1964.
REY CRUZ @rey.2030
Nace en mil novecientos noventa y seis en Cali, ciudad en la que vive y retrata en varias de sus obras. Estudió su bachillerato en Santa Librada y abandonó sus estudios universitarios para entregarse de lleno a la literatura. Su obra es enterament...
Juan Carlos Jimenez Vallejo @juan.carlos14
Soy abogado especializado
yuliana sanchez @yuliana.sanchez
libros de kpop y wattpad
Marleny Riascos Valencia @marleny.riascos
Escritora afrocolombiana nacida en Guapi Cauca, qué desde los 8 años empieza a descubrir su amor por la escritura especialmente de lo que le rodea, apreciando su contexto atraves de sus escritos.
En sus libro atarrayando historias de mi pacifico c...
MYRIAN MONTAÑO LOPEZ @mirian.montano
Nació en Norte de Santander - Colombia. Especializada en español y literatura, destacada en el magisterio en diversas ciudades del país. Radicada en Santiago de Cali desde 1977 donde alcanzó sus sueños. en 1979 fundóel colegio José Eusebio C...
Katherine @katherine
"Para escribir de amor, tienes que estar enamorado o con el corazón roto, y no sé cuál de las dos es peor." Charles ...
Jair A Cabal @jarcab2001
Nacido en El Tiple, Candelaria.
Realicé estudios de secundaria en el Colegio "Jorge Isaacs" de El Cerrito, Municipio ubicado en el Valle Del Cauca, COLOMBIA S.A
Andrey Steven López Gallego @solucionatico
Profesional del sector tecnológico con la buena fortuna de encontrar personas muy valiosas, emprendedores y empresarios a quienes he podido ayudar en su camino y aprender.
Hoy, quiero compartir la experiencia que hasta el momento he podido adquirir...
Alejandra Arboleda @alejandra.arboleda
Estudio Trabajo Social e hizo su maestría en Cultura de paz y derechos humanos, ama viajar y en estos viajes ha contribuido en procesos de mediación comunitaria con comunidades campesinas, indígenas y afrodescendientes, en el contexto urbano ha tr...
Sergio Estupiñan @sergio.estupinan
Las historias de dolor y miseria son las que reafirman el alma y la hacen conciente de una realidad, no conciende de una realidad hecha por el hombre, si no una que es anterior a él.
Mariajosé García @mariajose.garcia
Estudiante del Colegio Bolivar de Cali, Colombia. Actualmente cursando en grado décimo. Escritora de Si todo tiene un precio, este es el recibo. Publicaciones en el periódico El País, la revista literaria Alborismos, el blog Pesadamente y de las b...
david rangel @david.rangel
nací en la ciudad de Cali, Colombia. Actualmente publique mi primer libro "lucky strike" despues de muchos años escribiendo decidi publicar como autor independiente. Animo a los lectores a que se den una pasada por las paginas disponibles en pdf.
...
Annie Quintero @annie.quintero
Politóloga Universidad del Cauca,investigadora, escritora independiente formuladora de proyectos (políticos, de emprendimiento, sociales, ambientales, culturales, artísticos, de salud , entre otros), con más de 400 investigaciones asesoradas en l...
Angela Maria Holguin Campo @angela.maria1
soy una mujer soltera profesional con un titulo de licenciada en educación preescolar, y una maestría en educación especial con énfasis en integración escolar, trabaje como maestra hace algunos años me retire y hace treinta y un años trabajo c...
Lorena varona @lorena.varona
Lorena Varona,Cali,1998.
Luis Fernando Orozco Gutierrez. @luis.fernando7
Luis fernando orozco gutierrez,ingeniero civil y escritor
Alonso Diaz Parra @alonso.diaz
Ingeniero industrial , especialista en producción de la universidad santiago de cali , magister en ciencias de la educación en la universidad umecit de panamá , tengo aproximadamente 7 años de experiencia en el sector productivo en el área de pr...
REYLOR @reynaldo.lopez
Reylor es un amante de la lectura, la poesía, y del arte en todos sus aspectos, sobre todo en la plástica, y la escritura. Nacido en Cali, Colombia, por suerte de las circunstancias, muy joven tuvo que asumir el difícil reto de emigrar, durante m...
yenny alvarez salazar @yenny.alvarez
MIS PADRES SON ANA SUSANA SALAZAR Y JOSE IGNACIO ALVAREZ SON PERSONAS MARAVILLOSAS ME DIERON LA VIDA, NACI UN DIA 20 DE FEBRERO DEL 1973, UNA PRECIOSA NINA QUE LES LLENO SUS VIDAS DE MUCHA ALEGRIA, UNA MONITA MUY INTELIGENTE LLENA DE UN ESPIRITU FABU...
Mayra Sofía Medina @mayra.sofia
Estudiante de licenciatura en Literatura.
Martha Patricia Peña Paz @martha.patricia1
Docente de profesión. Escritora de historias desde la niñez.
Jorge Mauricio Escobar Sarria @jorge.mauricio
Comunicador social – periodista, Universidad Autónoma de Occidente, 1998. Magíster en Educación, énfasis en Desarrollo Comunitario y Educación Popular, Universidad del Valle, 2004. Doctor en Información y Documentación, Universidad de Zaragoza, 2013.
Angela Ximena Marin Moreno @ximena.marin
Angela Ximena Marin Moreno, nacida en Tuluá Valle el 2 de enero del 2003, una adolescente muy aplicada y dedicada a sus estudios, que actualmente esta en proceso de convertirse en escritora, lo cual ha sido su sueño desde que estaba en grado séptimo
Elio Moreno @elio.moreno
Estudiante de Derecho.
Sebastian Carvajal Aristizabal @sebastian.carvajal
Profesional en el estudio de la comunicación y el impacto que tiene en la creación de realidad, aborda el mundo desde una mirada humanista que centra la posibilidad de cambiar el mundo en el poder creador del ser humano. Creer es poder.

Nació e...
JAIR ALVIZ @jair.alviz
Fiel amante del buen café y de la compañia de los
gatos, artista y empresario de profesión.

Tco. en mercadeo y publicidad,Tco. profesional en producción en publicidad.

Sereno como la brisa del mar y creyente de que
en la locura se encuent...
Gustavo Salamanca @gustavo.salamanca
Hombre con las experiencias más inesperadas, dispuesto a plasmarlas en un papel
IVAN BELALCAZAR @andresivan41
Geógrafo profesional, en busca de dar a conocer la importancia de la ciencia geográfica
FALEX LÓPSAL @fabio.alexander
FALEX LÓPSAL
Nació en Cali (Colombia) 5 febrero 1971
Psicólogo Educativo con un diplomado en Prevención de la violencia escolar, Escritor de Historias Motivacionales de crecimiento personal, autoestima, autoayuda, conferencista y pintor aficion...