AutoresEditores.com

Autores de México (D.F.) - Mexico

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gloria G. Fons @gloriagfons
Promotora de la Cultura Escrita.
En 2016 el Fondo Editorial del Estado de Morelos publica su primer libro de relatos Las mil voces de Afrodita.
En 2017 su autobiografía, La princesa de los castillos de arena, gana el VIII Certamen Literario Inter...
Karen Yazmín Marcos Martínez @krnyaz
Me gustaría que el frío del mundo de los adultos también se vaya
Me gustaría que el congelado amor se derritiera ahora.
Danyela Martinez Tellez @danyela.martinez
Me gusta escribir , componer canciones :)
Israel Castañon @iscastanon
Israel Castañón nació el 13 de agosto de 1987 en la ciudad de México, desde muy joven se vio interesado en las artes plásticas y escénicas, se formó como licenciado en informática, comenzó a escribir a los 18 años como un hobbie, para dar v...
Gabriel Lomelí Gutierrez @gabriel.lom1
Gabriel Lomelí Gutierrez
Nació el 24 de marzo de 1946 en Turicato Michoacán México.
Rogelio Vicente Monter Perales @rogelio.vicente
Nacido en la Ciudad de México y dedicado durante muchos años a la docencia tanto en escuelas primarias como en escuelas secundarias, el Profesor Rogelio Vicente Monter Perales ha acumulado durante su vida laboral cientos de páginas escritas, relac...
Alejandro Curiel Hernández @alejandro.curiel
Escritor apasionado, tendiente a escribir novelas románticas, cargadas de aventura, intriga y amor.
Admirador de Mariano Azuela y Juan Rulfo, íconos de la Novela Mexicana, del tiempo de la Revolución.
Dayna Paola Autún Rosado @dayna.ar
Médico por vocación.
Amante de la vida, naturaleza y los animales.
Carlos C. Rodriguez Cisneros @carlos.castor
CARLOS C. RODRIGUEZ CISNEROS
ORIGINARIO DE MEXTLALPAN ESTADO DE MEXICO

PROFESION : CONTADOR

SU OTRA PROFESION: ESCRITOR



SUS OTRAS OBRAS.
GABRIEL Y SU MAQUINA DEL TIEMPO..

" DESDE LAS TRINCHERAS "
la triste hist...
Miguel Carmona @miguel.brixan
Le temo a la vida, le temo a soñar; le temo al cambio y a no cambiar.
No soy nada ni nadie y defiendo mi derecho a no serlo.
Moises Mena Perez @cabod
Nacido el 23 de Septiembre en Ciudad Netzahualcóyotl, Estado de México, hijo de padres mexicanos, originarios del estado de Jalisco, Realizó estudios básicos de preescolar, primaria y secundaria en la misma localidad. En 1982 ingresó al I. P. N....
Maricruz Ibarra Angeles @ibarra.angeles
nací en 1996 un 3 mayo en la ciudad de México distrito federal,termine la primaria en el año 2011 y la secundaria el año 2016, mi sueño siempre ha sido ser la mejor escritora de este país y ser reconocida por mis grandes obras.
Roberto Carlos Velasco Quiroz Vega @rvelasco
Ingeniero en sistemas Egresado del Tec de Monterrey; Actualmente laborando en el área de telecomunicaciones de empresa mundial
Ma. Angélica González Dávila @angelica
Ma. Angélica González Dávila (México, 1963).
Realizó estudios de licenciatura en Derecho y Música así como una Maestría en análisis y decodificación de la imagen visual; tiene también varios diplomados y cursos en temas de espiritualidad...
Yessica Vargas @yessica.vargas
Poeta orgullosamente mexicana. Nacida el 16 de noviembre del '92. Apasionada amante del verso y la prosa.
Alonso Mendoza Hernández @alonso.mendoza
Nací en el año de 2002, crecí al cuidado de mi hermana, mis padres trabajan y mi hermano fue el mal ejemplo al cual siempre evité seguir. Con el paso deli tiempo quise ser reconocido y decidí escribir.
Nazly Borrero Vásquez @nazly.borrerov
Nacida en la ciudad Santiago de Cali - Colombia, Ingeniera Informática, con especialidad en Seguridad Informática, maestrante en Ciberseguridad, con 15 años de experiencia en el campo de la ciberseguridad, escritora y conferencista en estos temas.
Maria Fernanda Hernandez Torres @mafer.potter
AMO LOS LIBROS ESPECIALMENTE LOS LIBROS DE CIENCIA FICCION Y ROMANCE PRONTO HARE GRANDES NOVELAS
Eduardo Alberto Rubio Suárez @eduardo.alberto
Estudié la licenciatura en Biología, en la Universidad Autónoma Metropolitana, la Maestría y Doctorado en Fisiología, en la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas del IPN, en México. Mi interés por estudiar la longevidad de las especies me o...
EL ANGEL DE LA CIRUGÍA @eva.patricia
La historia de una mujer de 40 años diagnosticada con una aneurisma cerebral, su amor por la vida, su vivencia antes y después.
Joel Estrada @joelestrada
Soy de esas personas que necesitan más tiempo a solas que el resto. Me he vuelto una persona pesimista y resentida que se siente más sabia cuanto más olvida.
Yazmín Orihuela @yazmin.orihuela
Yazmín R. Orihuela González nace el 28 de Diciembre de 1995 en Toluca, Edo. De México.
Se adentra en el mundo de las letras gracias al libro "El retrato de Dorian Gray" y también a algunos textos de Julio Cortázar, sus comienzos en poesía son ...
Armando Martinez Flores @armando.martinez
Nací en Villa Victoria Edo. Mex. ejecutivo del area Recursos Humanos Lic. en Contaduria y Maestria en Recursos Humanos trabaje 25 años en el ramo farmaceutico actualmente soy Consultor Independiente
RAUL IBAÑEZ LOPATEGUI @gupton.brazile
Gupton Brazile es un autor ecléctico, que le gusta expresar sus ideas tanto en novelas, poemas, tanto como en títulos de carácter técnico que obedecen a su formación académica.

Ingeniero en Computación, estudió la maestría en Ingeniería ...
César Velasco Sánchez @cesarvs
Me llamó así y como nací.
Ahora tengo 24 años de edad y dicen muchos y conocen pocos.

Soy sentimental, no un apasionado. El apasionado sabe ir sin rodeos a lo que busca. En cambio, yo prefiero los goces de la vida.

Cursi quizá en momentos...
Ricardo Garcia Garcia @rick
de México y con una trayectoria de diversas actividades, Ricardo se dispone a publicar este escrito el cual le fue inspirado aquella tarde de diciembre contemplando una atardecer y meditando sobre su existencia.

no fue fácil traducir lo que escu...
Eduardo Hume @eduardo.hume
Estudie Diseño en la UAMX, Fotografía en el CAF, y soy Investigador autodidacta, esto me ha permitido crear mis libros de manera integral, es decir yo hago todo. Autor, diseñador, fotógrafo y editor.
José Ángel Hernández López @angelus
Nací en la Ciudad de México, México, el 23 de octubre de 1997; actualmente soy estudiante. En mi vida como escritor he colaborado con la revista ERRR-Magazine en donde publique más de 38 microhistorias, de las cuales también incluyen poemas, act...
Eduardo Crescencio Arredondo @eduardo.crescencio
Universidad Autónoma Chapingo
Emilio Flores Sánchez @emilio.flores
Estudió la universidad con una beca deportiva para jugar tennis. Desde niño desarrolló un agudo interés por la salud integral y el movimiento humano que lo ha llevado a practicar cerca de 15 disciplinas atléticas. Gracias a esta experiencia ha d...
Jorge Enrique Pérez Lara @jorge.perez
Maestro en Gobierno y Asuntos Públicos