AutoresEditores.com

Autores de Santa Cruz - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Josias Aguila @josias.aguila
Soy un joven escritor nacido el 17 de febrero de 2005 en un pueblo al oeste de Santa Cruz, Argentina.
Soy un admirador de la musica clasica.
Empece a escribir a los 11 años.
Soy autor de cuentos dramaticos y de suspenso.
Jose Maria Guevara @jose.guevara
Nací en la ciudad de Rosario, Argentina, en 1972, viví 28 años en esa ciudad. Actualmente resido en la ciudad de Granadero Baigorria, un poblado próximo a la ciudad natal.
Felizmente casado con cinco hijos, uno fallecido, y dos nietos, los cuale...
Mansilla Gustavo Ricardo @mansilla.gustavo
Nacido el 21 de febrero de 1972 en la ciudad de Coronda, provincia de Santa fe, Argentina.
Deyvis De La Cruz @davis
Escritor, narrador, músico y editor grafico.
Me gusta escribir historias de Terror y Suspenso.

Escuchar AC/DC y tomarme un par de Whiskys Jack Daniel´s
Zoe Kyung @zoe.kyung
Amante de la cultura japonesa, además de los libros y la música.
Oscar A. Vigil @oscar.vigil
Todas las palabras fueron alguna vez un neologismo.
Uno llega a ser grande por lo que lee y no por lo que escribe.
Juan Alejandro Trejo @juan003
Poeta y Pintor, y escritor de novelas historias de amor
Beatriz patricia Gallo @beatriz.patricia
Soy docente de nivel primario, técnica y además ex cabo segundo de la marina. Siempre leí e investigué sobre filosofías sobre la vida!!!
Gustavo Mansilla @gustavo.mansilla
hola, estoy escribiendo un libro, tal vez dentro de poco pueda salir a la calle, no soy profesional, pero soy un amante de las historias basadas en hechos reales. queridos amigos espero su apoyo y sus buenas criticas constructivas. saludo atte.
Marcos @q
Nacido en la localidad de Camilo Aldao, provincia de Córdoba, Argentina, en el año 1987.
Desde muy chico tuve la imaginación "volada". Siempre inventando historias y/amores en la calle o escuchando con atención las letras de la canciones que es...
La Chica Enamorada17 @la.chica.enamorada17
Amor y deseo son dos cosas diferentes, no todo lo que se ama se desea, ni todo lo que se desea se ama.
Quizás no era amor, tal vez, era esa pequeña necesidad de sentir algo diferente. Algo que marcara mi vida por completo.


Me encantaría, que...
Marcos Heredia @marcos.heredia
Nacido en un pequeño pueblo del sur de la provincia de Córdoba, Argentina. Desde niño me incliné por las artes (Musica, teatro, talleres literarios), siempre más volcado hacia la escritura.
A comienzos de la adolescencia comencé a escribir po...
E.e González @emanuel.gonzalez
Nacido circunstancialmente en la ciudad de Caleta Olivia, Santa Cruz, criado en Las Heras y Rufino, Santa Fe. Durante la secundaria leyó "El Eternauta" de H.G Oesterheld y quedó impactado por el mismo.

Tanto duró el impacto, que para la edad d...
Marcos A. Romero @marcos.adrian
Escritor joven, inspirado en la fantasía medieval y la cf.
Autor de varios cuentos cortos y novelas.
Ezequiel Cartazo @ezequiel.cartazo
La mente es un jardín fértil, donde crecerá todo lo que se plante, sean flores o malas yerbas.
Una mente limitada no puede pensar libremente.
El camino perfecto solo es difícil para aquellos que eligen y escogen.
Las batallas de la vida no s...
Walter Fabian Martinez @wally
Escritor Argentino, nacido en la ciudad de Rosario. Residencia actual en la localidad de General Lagos.
Diplomado en Periodismo y Técnico Superior en Recursos Humanos.
Autor del libro "La Gran Carrera"
Director de la revista "Zona Cero" (impresa y on line)
Jorge Elimando Jacobi @jorge.elimando
Licenciado en Química, nacido el 24-05-1947 y dedicado a la industria de las telecomunicaciones
Luján Fraix @l1096.1
Autora nacida en la ciudad de Carcarañá (Santa Fe-Argentina).
Cursó profesorado de Letras. Asistió durante 15 años al taller Literario "Encuentros". Estudió de Preceptor Literario en el Conservatorio L. de Rosario, Santa Fe, Argentina. Obtuvo...
Tamara Magali Ayala @t.m.ayala
Mis pasiones son dibujar y escribir, e intento mejorar cada día más ambas artes.
Néstor Fernando Albrecht @fernando.albrecht
Vivo en Hersilia, provincia de Santa Fe, Argentina. He publicado tres libros. Uno de relatos: "Aterrizar para volar" en 2005. Una novela: "Nadie se lo espera" y un libro de cuentos: "Grietas del Tiempo" ambos en 2009. También se encuentran disponibl...
José Vatalaro @buqui
Narrador y ensayista.
Nació en Rosario. Argentina.
Miembro del Taller Literario “Casa de la Poesía”, dependiente de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario (2007/2010), coordinado por la profesora Celia Fontán, escritora y p...
Juan Carlos Belletti @juan.carlos.belletti
Sigo solo pero con esperanzas
Jazmin Alonso @ponylectordsj
Amo leer y asi tambien Escribir, espero algun dia escribir una historia verdaderamente buena, como para poder publicarla..
Carolina Ontivero @carolina.ontivero
Escritora, Autora Novelista de varios títulos y géneros de libros de la literatura LGBT; Diseñadora Gráfica y Comunicación Visual; Dibujante e ilustradora.
Isabel Espinoza @isabel.espinoza
Soy Mujer Argentina amante del mar, algo que significa mucho en mi vida hago poesía, soy mama y abuela y agradezco el lugar en que vivo ya que mareas continuas acarician la tierra de Puerto Deseado,
Marcos Nahuel @marcos.tame
®Marcos Nahuel- Autor.
Escritor e investigador. Experto en tarot, quiromancia, cristalomancia, oniromancia, numerologia y Magia.
- Argentina-

www.facebook.com/esmarcosnahuel
www.marcosnahuel.com
www.facebook.com/ordendelaserpiente
www.orden...
Daniel Camiloth @daniel.camiloth
Soy Argentino, nacido en la provincia de Santa Fe, ciudad de Rosario, soy escritor y edité mi primer libro en el año 2004 titulado ( yo ) Poemas con doscientas páginas y 200 poemas
Ezequiel Del Bianco @echir
Periodista científico, autor del blog www.proyectosandia.com, colaborador de Naukas.com, Muy Interesante Argentina y Página/12 @proyectosandia
Radio Portable @radio.portable
Programa de Radio que se emite de Lunes a Viernes de 14 a 17 hs. por LT10, AM1020, Radio Universidad Nacional del Litoral.
www.lt10digital.com.ar
candela aguirre @candela.aguirre
tengo 12 años y me encanta escribir solo imagino la vida que me ubiese gustado tener y tengo opciones de vida solo me gusta crear y escribir mi vida no fue muy linda pero le agredasco a mi mama por averme cuidado estoy en 7mo grado escuela jose her...