AutoresEditores.com

Autores de Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fabian Avila @fabian.avila
Fabian Avila es un exitoso productor de televisión, cineasta y veterano de Guerra del ejército de los EE.UU, quien participo en la Guerra de la Libertad de Iraq durante los años 2003 al 2005. El tiene una Maestría en Estudios Latinoamericanos y d...
Alexander Riascos Caicedo @alexander.riascos
Desde mi intervención como Director y Líder en áreas como Formación y Desarrollo del Talento Humano, Emprendimiento, Educación Continua, Extensión Universitaria y Desarrollo Empresarial he logrado importantes resultados (crecimiento, consolidac...
Juan David Gutiérrez Prado @blinketo
Soy tan solo un escritor aficionado con ideas que me gustaría compartir con el mundo
CARLOS ENRIQUE MEJÍA ARROYO @enrique
Licenciado en Literatura de la Universidad del Valle. Sus áreas de esparcimiento e interés artístico son las obras de literatura outsider, con etiquetas de realismo sucio o neorrealismo transgresivo. Le gusta escribir cuentos de estilo crapuloso y...
Resha German Rodriguez Mendoza @germanrodriguezmendoza
A mi edad con sed de aprender de la vida
Jonathan Esteban Arias Satizabal @jonathan.esteban
Estudiante universitario de Ingeniería Telemática en La Universidad ICESI en la ciudad de Cali Colombia, graduado de técnico en dibujo arquitectónico y deportes. En horas libres me dedico a tocar piano y leer diferentes libros, también pertene...
Sandra Liliana Diez Arias @sandra.liliana1
Soy Consultora de Proyectos Educativos Institucionales, Directora de mi propia empresa de formación, Experta en creación de contenido curricular, Escritora de varios libros de auto-gestión, apasionada por la lectura, la enseñanza y el aprendizaje...
Oscar Javier Gómez Mora @oscar.javier
Licenciado en Matemáticas y Física
Especialista en Educación Matemática
Doctorando en Didáctica de la Física
Magister en educación superior énfasis en Matemáticas
28 años de experiencia docente.
Profesor del bachillerato internacional...
Jenifer Pareja Millán @jenifer.millan
Octubre 24 de 1995. Saxofonista, Estudiante de aviacion y escritora.
Javier Naranjo @javier.naranjo77
Venezolano, nacido en Caracas.
Esposo y Papá 💑👦
Cristiano y Misionero
Diseñador/Escritor/Lifecoach
Presidente y Fundador del Centro cristiano apostólico de Venezuela (CCAV), el Centro cristiano apostólico del Uruguay (CCAU) ...
Humberto Henao Guiot @humberto.henao
Humberto Henao es un administrador de empresas quien después de su retiro como ejecutivo de empresas multinacionales, se convirtió en historiador autodidacta.

Su primer libro "Amarillo, Azul y Sangre", es una narración simplificada de los pr...
Ana Isabel Aparicio @ana.isabel2
Arquitecta de la Universidad del Valle, ejerce su profesión enfocada hacia el Diseño arquitectónico.
Abierta al conocimiento y rigurosa en el estudio, se inicia en el 2002 con el Reiki y desde allí con el vasto mundo energético de otras cienci...
César Tenorio Toro @cesar.tenorio
Magíster en Gestión de la Tecnología Educativa
Universidad de Santander

Ganador Experiencias Significativas en Educación con uso TIC. Educa Digital, MEN, 2016.
Participante Tercer Encuentro de Innovación Educativa, Tecnológico de Monterrey...
María Camila Sanabria Cucalón @maria.camila.sanabriac
Palmira, Valle del Cauca, Colombia (1991). Filósofa y Especialista en Cultura de Paz y Derecho Internacional Humanitario, de la Pontificia Universidad Javeriana. Candidata a Magister en Filosofía, de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Orlando Andrés Pineda D Costa @orlando.andres
Orlando. A. Pineda-D costa (1983- ) nacido el 9 de diciembre en Buenaventura, Valle del Cauca, Colombia. Sociologo de la Universidad del Pacifico. Integrante de la organización Afrocentricidad Internacional (AI). Traductor de libros y escritor...
loren andrea alzate sanchez @loren.andrea
mujer llena de vida y historias increibles
Esau Gil Peña (David Gil) @davidgilp
David Gil (Esaú Gil Peña) Nació en Rio San Juan, Republica Dominicana ,el día 20 de diciembre del año 1971, creció en un hogar cristiano formado por sus padres el señor Wenceslao Gil y la señora Felicia Peña junto a sus...
Yonahir Obregon @yonahir.obregon
soy un joven escritor creo que un poco medio loco pero escribo con el corazón
Jackeline Sanchez Mina @jackeline.sanchez
Nacida en Cali, Colombia. Amante de la lectura y escritura. El crecimiento personal no tiene una fórmula mágica que nos asegure la perfección; sin embargo cada vez que aprendemos todo lo relacionado a la madurez personal, nos volvemos mas fuertes ...
Guillermo Marulanda Restrepo @guillermo.marulanda
soy lector y me gusta escribir en mis ratos libres. alegre, y me gusta la música, toco un poco de guitarra, y me gusta pasear mucho.
Adolfo León Llanos Ceballos @adolfo.leon
Licenciado en Biología y Química de la Universidad del Quindío (Colombia), con Especialización en Educación Sexual de la Universidad Antonio Nariño (Colombia). Director del Ciip de la Secretaría del Valle del Cauca (2007), Docente en pregrado ...
Sebastian Gaviria @thesegared
Autor y escritor, apasionado por la tecnología y sobre todo las buenas letras.
Erney Andrade @erney.andrade
Mi Experiencia como Consultor y Coach Experto en implementación de procesos Project Management (PMI®), LeaderShip Management, Oficina de Proyectos (PMO®), Gestión de Cambio Organizacional, Gestión de Servicios ITIL Expert, Planeación Estratég...
Hernán Tobar Oviedo @hernantobaroviedo
Nacido en la ciudad de Tuluá, departamento del Valle del Cauca en Colombia, licenciado en ciencias sociales de la Universidad Libre de Colombia, especialista en uso pedagógico de las Tic y los medios audiovisuales, especialista en Gerencia Educativ...
Lina Marcela Caceres Asprilla @marceline
Nací el 5 de mayo de 2001, vivo en Tuluá-valle. soy escritora y editora desde hace dos años.
N. CasTillo @nestor.castillo
Estoy durmiendo
Rosana Astudillo A @rosana.astudillo
Mi nombre es Rosana, escribo sobres hechos e investigaciones tanto judiciales como del diario vivir, e escrito 2 libros , uno de recetas naturales denominado Los Tips y las recetas secretos de la abuela Mayuyis.
El otro es un libro basado en ...
Andres Felipe Velasquez Henao @andres.velasquez
Graduado en Psicología y Ciencia Cognitiva de la Pontificia Universidad Javeriana (Colombia) con un Diplomado en Comunicación de Mercadeo del Dale Carnegie Institute, tiene un Master en Publicidad y una Especializacion en Negocios -con énfasis en ...
GERMAN DIAZ SOSSA @german.diaz
Germán Díaz Sossa
Realizó radio y trabajos especiales en el servicio Latinoamericano de la BBC de Londres. Ha escrito y es corresponsal de la revista Selecciones del Reader's Digest, la más vendida del mundo, con cerca de 30 millones de e...
Claudia Patricia García @klauss
Docente de Básica Primaria , Especialista en Pedagogía Infantil. Psicóloga interesada en temas de Inclusión Educativa.
Laura Figueroa @laura.sofia
Mi nombre es Laura Sofía, pero me dicen Nevan. Soy una escritora, ilustradora y artesana apasionada por el dibujo, la pintura y el diseño. Vivo en Cali, Colombia y me encanta todo lo relacionado con la escritura y el arte desde que era un niña.
...
Jhonatan Robledo Acevedo @jhonatan.robledo
la vida se divide en dos partes:lo que escribes y lo que lees. haz de tu vida una gran utopia que te permita soñar y vivir en un mundo de letras y realidades.
Santiago Riascos @santiago.riascos
Santiago Riascos, es un escritor colombiano originario de Timbiquí, Cauca, que se consagró como tal en el año 2016 con tan solo 18 años de edad, con la publicación de su primera novela y obra literaria publicada “LA CASA”

A lo largo de su...
Jeannette Suleika Bueno Agudelo @suleika
En la ternura honda y profunda del mar Pacífico, cuando dormitaba la marea, nací en la bruma del puerto de Buenaventura.

Poco tiempo después, fui arropada y mecida en la sonrisa de los rayos del sol de Cartago, tejiendo allí mi destino, ...