AutoresEditores.com

Autores de Mexico

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Carlos Velasco Topete @carlos.velasco
Nacido en la ciudad de la villa de Colima en 1987, en México, escritor de novelas de ficción con títulos como kerpes el inmortal, el supremo libro de la Y y la otra historia de la humanidad.
Miguel Angel Valencia Camacho @miguel.angel.val.cam
tengo 25 años soy de la ciudad de mexico, mi contacto es psicologomiguelvalencia@gmail.com
montserrat noriega @montserrat.noriega
solo hice esto para imprimir el libro de otra persona (tengo su permiso)
Sergio Alfonso Amaya Santamaría @sergio.alfonso
Nací en Ciudad Madero, Estado de Tamaulipas, el 4 de diciembre de 1940. Desde joven me ha gustado leer y escribir, pero me dediqué a la Ingeniería Civil, por lo que mi producción literaria de juventud fue poca y se ha perdido. Las necesidades de ...
Miguel Ángel Zamora @miguel.zamora
Conferencista y pregonero del conocimiento de sí mismo; pues él considera que es el único medio para el despertar de la humanidad en armonía con el universo. Parte, porque como sociedad -nos comenta-, no estamos cimentados en la conciencia sino e...
Ariana Itzel Solares Ortega @ariana.itzel
Ariana. Mexicana.
Los libros son una vía que te transportan a diferentes realidades, haciendo tu mente mas longeva y sabia, permitiéndote tomar mejores y acertadas decisiones ante los hechos sociales de tu vida cotidiana.
Valeria Alejandra Zavala Flores @valeria.alejandra
Valeria Alejandra Zavala Flores.
También conocida como Alex Zavflo.
Nacida en Salamanca, Guanajuato, México.
El día 30 de marzo.
Su pacion es escribir novelas con varios géneros en una misma.
Alberto Nigredo @alberto.nigredo
Tras llevar una vida completamente mundana, cierto acontecimiento me abocó a ser escritor como única motivación.
Corina De La Coromoto Bello Santos @corina.de
Saludos, nací en Caracas, en 1951. Soy hija de Nicolas Bello Faudell y Josefina Santos Carrizales (sobrina de Oscarina). Actualmente vivo en Mexico. Me siento orgullosa de ser sobrina nieta de Oscarina Carrizales.
Yo tambien, creo que lo herede, ...
Virginia Herrera @virginia.herrera
Esposa de poeta, bióloga de profesión. Adoro leer.
José Martín Guzmán Peña @jose.martin
José Martín Guzmán Peña nació el 16 de octubre de 1983 en Zapotlán el Grande, hoy Ciudad Guzmán, Jalisco. Trabaja como docente en una escuela primaria de su ciudad local. En el 2018 publicó su primer libro titulado “El Origen de las Almas, ...
LUIS JAVIER QUIROZ LABORIN @luis.javier
Nací en el municipio de Bacerac, en el Estado de Sonora en México, actualmente me desempeño como director de una escuela Primaria ya que siempre me ha gustado la docencia.

El escribir ha formado parte sustancial de mi vida por lo que deseo pode...
Amanda Dominguez Guillermo @hernandez.dominguez
Soy una persona que disfruta comprar, leer y guardar libros.
René Alejandro García García @rictuss.bartoccetti
Rictuss Bartoccetti

Es un escritor guatemalteco radicado en México. Lector empedernido desde siempre, comenzó a escribir en su adolescencia motivado por los relatos y poesía de Gustavo Adolfo Bécquer, en específico “El miserere”, pero ...
Leribel Villegas Liscano @leribel.villegas
Maestra de educación inicial y preescolar
Coach en educación
Coach practicante de Programación Neurolinguistica
Laboratorios Literarios @laboratorios.literarios
Laboratorios Literarios es un proyecto de Gloria G. Fons, Promotora de la Cultura Escrita.

Con el fin de crear un primer acercamiento entre las mujeres y el arte literario se ofrecen, de manera periódica, los siguientes Laboratorios de Apreciaci...
Leonore Usher @leonore.usher
Escribo historias de temática lésbica, mezclando géneros de fantasía, ciencia ficción y ficción contemporánea. Aunque no me considero escritora total ni profesional, le dedico mucho de mi tiempo libre a esta actividad :D
Héctor Cortez Coronado @hector.cortez
Nacido de Dios, dibujante y diseñador, de siempre.
Dulce Carolina Rubio García @dulce.carolina
psicoterapeuta psicoanalítica
Rodrigo Cabrera @rodrigo.cabrera
Cuánto más pienso sobre el mundo, más encuentro motivos grandes para plasmar pensamientos en un libro; el mundo de la lectura es tan diverso que puede llevar a imaginar un universo más grande del qué pensamos. UN ALMA JOVEN EMPRENDIENDO EL ARTE ...
Monick Huitrón @monick.huitron
Periodista de espectáculos y deportes, con 25 años de carrera en radio, televisión, periódicos y revistas.
Defensora de los Derechos Humanos y de los Derechos de los Animales.

En el año 2017 creó el Internacional Salón de la Fama del Depo...
Federico Angel Gonzalez Merlo @federico.angel
Mexicano, originario del Estado de México, empezó con su gusto por escribir desde 1998 ocasionalmente con la intención de expresar y a la vez la narrar algunas experiencias personales, así como algunas vivencias dedicadas a sus padres, a sus he...
Monserrat Guevara C. @callme.gw
Hola, soy Monss, tengo 20 años, chica mexicana apasionada por los libros y escribir. Por ahora soy autora independiente, escribo todo lo que me viene a la menta, no importa cuando ni donde.
Actualmente me doy a conocer en Instagram @callme_gw.
Ten...
Alexa Jiménez @alexa.jimenez
Escribo, porque es lo único que se hacer.
Escribo, porque para mi, hacerlo, significa todo en mi vida.
Escribo, porque es mi pasión.
Escribo, porque lo he hecho siempre.
Escribo, porque soy escritora.
Chriss Javier Sborg @chrissborg
Haciendo los imposibles en posibles
Hipolito Santi @hipolito.santi
Nacido en Quito-Ecuador
Licenciado en Sagrada Teología,
Maestría en Psicoterapia-psicoanalítica
Doctor en Filosofía: Epistemología
Alejandro Javier González @alejandro.javier2
Editor y escritor. Licenciado y maestro en letras por la UNAM. Ha trabajado en revistas como La Tempestad y Este País y para la editorial Planeta. Actualmente colabora como editor para Audible. Fundó la agencia de edición y creación de contenidos...
jose gerardo avila sanchez @jose.gerardo1
Solo he realizado los escritos en base a las observaciones que a traves de mis ojos del alma he observado y plasmado en los libros con el pincel de mi corazon, a pesar de no haber recibido jamas un centavo a cambio y eso es lo ...
Nehiber Gonzalez @nehiber.gonzalez
mexicano de nacimiento, con mucho amor por la lectura.
Alejandro Ledesma Herrera @alejandro.ledesma
Hola a todos mis lectores y mecenas. Si estás aquí encontraste un lugar lleno de fantasía y arte de una novela que vengo escribiendo desde que cumplí los dieciséis años, edad en la que todo joven sueña en tener aventuras y vivir un viaje lleno...
Fernando Garcia Barajas @ferfoxer
Fernando Garcia Barajas nació en Guadalajara, Jalisco, México, en el año de 1976. Las explosiones de abril del 92 en Guadalajara lo motivaron a estudiar el ámbito de las emergencias médicas, y se formó como paramédico en el año de 1994, bajo ...
Abel Pérez Rojas @abel.perez
Abel Pérez Rojas (n. en Tehuacán, Puebla, México; 6 de enero de 1970) es poeta, comunicador, académico y gestor de espacios de educación permanente.
Es director fundador de Sabersinfin.com.
Autor de: De la Brevedad al Intento (2011), Provocac...
Eduardo Alonzo Medina @eduardo.alonzo
20 años (07/Abril/2003)

Siempre busco proyectar algo a mis lectores, mis obras varían tanto en género como al público al que van destinadas. Horror, superación personal, drama, cuentos infantiles, comedia, ciencia ficción, entre muchos otros.