AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Wilfredo Pineda Yucra @wilfredo.pineda
Docente universitario, labor actual dedicado a la investigación
Humberto Huiza Oyola @humberto.huiza
Nació el 2 de enero de 1968 en la ciudad de Huancavelica, Perú. Escritor, poeta, ensayista y docente. Es autor de varios textos narrativos, poéticos y de ensayo. Su pasión es todo lo humano.
angel rodriguez @angel.rodriguez
ingeniero industrial UNI
creador del ERP SANPLUS
Gian Karl Lauren @giankarl
Soy licenciado en marketing y negocios internacionales soy coach ontologico inversionista mi deporte es la natacion soy un lector voraz he publicado 3 libros
Joau Noe Medrano Huaman @joau.noe
Me gusta escribir libros de animales especialmente,de peces bueno tambien de tortugas,en cada libro me tomo un tiempo aprox de 1 dia ya que a mis libros les tomo mucha importancia.bueno ya les dije todo lo que me gusta,gracias si estas leyendo esto.
Charlie Rene Cabeza Castro @charlie.rene
Escritor Venezolano quien ademas es Abogado, Músico y Compositor, nacido el 24 de diciembre del año 1991, con raíces Bariniteñas cautivadas por el arte.

Ejemplo fiel de los sueños alcanzados con pasión, esfuerzo, trabajo y dedicación plasma...
Marcos Daniel Ramos Vera @marcos.daniel
Hola, tengo 19 años,me gusta practicar escalada y leer libros de drama y romance.
Royser Omar Rodríguez Rodríguez @royser.omar
Abogado, Poeta y Escritor peruano nacido en el caserío Nuevo Vaquería del Distrito de Chadín, Provincia de Chota, el 25 de enero de 1989.

Autor del Himno al Colegio Nacional “SAN JUAN” de Chacapampa – Chadín – Chota.

Autor de los Li...
raul angel rodriguez chahua @raul.angel
Peruano amante de la buena literatura
Luis Brandon @luisbrandonmiau
Nací un 25 de Abril y a partir de los 18 años soy amante neto de lo romántico pese a las malas experiencias del amor en general.

Mi meta es pararme en un escenario y decir orgullosamente: "Si se pudo..."

Puedes conocerme más en mis redes so...
Dante Eddy Torres Lopez @dantes
Magister en Gestión Publica, Sociólogo de profesión, solución de problemas y conflictos, presenta proyectos
Mewelein @mewelein
Las letras que escribo son la inspiración de lo que amo.
Ever Gaona Quevedo @ever
EVER GAONA QUEVEDO: Poeta peruano de 32 años de edad, nacido en la Provincia de Celendín, Departamento Cajamarca –PERU comenzó a escribir desde los 10 años de edad, sus poemas son un canto al amor en su real dimensión, envueltos en el sentimie...
Jose D. Oxenford @josed.oxenford
Peru » Ica » Ica/Ica
Jose D. Oxenford

Nació en Perú el 02 de abril. Es especialista en técnicas y estrategias de Neuro Oratoria y miembro de la RED JOVEN, perteneciente a LA RED MUNDIAL DE ORATORIA.

Actualmente es instructor y conferencista de LA RED MUNDIAL DE...
Gustavo becerra muñoz @gustavo.becerra
Mi nombre es gustavo me gusta mucho el futbol soy incha de alianza lima, me inicie en esta pagina por que me considero artista para escri ir libros. Espero lograr que mis libros resalten al resto.
Leonardo Izquierdo @leonardo.izquierdo
Leonardo Alejandro Izquierdo Moreno nació en Tumbes, Perú, en 1998. Ha vivido toda su vida en Lima, y desde los catorce años ha sentido un apego por la literatura. Con las historias que escribe, pretende que cada una de las personas que lo lean, d...
Cesar Blanco Paul @cesar.el.noctambulo
Escritor y dibujante de Lima, Perú. Autor de literatura erótica y de misterio.

Amante del arte y las letras, Cesar empezó a incursionar en el mundo de las letras hace nueve años, antes de eso se ha dedicado en el mundo de la ilustración digit...
Leon Caceres Torres @leon.caceres
Considerado como uno de los escritores más talentosos e innovadores de esta nueva era, León Cáceres convino el arte de hacer cine con el de la literatura, esbozando, en sus obras literarias, tanto de novelas, cuentos y guiones, un tinte original q...
Roy Rimberti Rodriguez Trujillo @roy.rimberti
Amplo domínio no ensino intermédio e avançado na área de Matemática e Física, com menção nas disciplinas de Razonamento Matemático, Numeração, Álgebra, Geometria,Trigonometria, Física-Mecânica, Física-Hidráulica, Física-Elétrica e F...
Juvenal Cupertino Soto Morales @juvenal.cupertino
Asociado a J&C. Conocedor del Mundo Andino. Estudió en la especialidad de Ciencias Histórico Sociales en la Universidad Nacional del Altiplano. Indagaciones publicadas: "Crísis social en Puno" Atusparia editores" - 2015, "El Problema del Hombre" u...
Romel Olivares Chacaltana @romel.olivares
Romel Benito Olivares Chacaltana (1979) es un Arquitecto y Diseñador Peruano, titulado, colegiado y con estudios de maestría en la Universidad Ricardo Palma de Lima, Perú.
Escritor autodidacta y docente universitario por 13 años, decide escribi...
Héctor Vásquez @hector.vasquez
Escritor | Artista plástico.

En el año 2003, con 17 años, comienza a realizar mis primeras composiciones poéticas. Tiene fascinación, admiración y apego hacia el surrealismo. El 2013, ingresa a la universidad, donde realiza estudios en Art...
Brandon Lee Rodriguez Condori @brandon.lee
Nacía el 12 de octubre de 1996 en el departamento del Cuzco; hijo mayor de dos hermanos.
Curse mis estudios en el colegio Emblemático Mateo Pumacahua; meses después dicidi especializarme como técnico mecánico de maquinaria pesada durante 3años...
cesar adolfo sanchez milla @cesar.adolfo
Nací en lima el 9 de abril 1955,mis primeros años lo pase en esta ciudad,para luego trasladarme a vivir a la ciudad de Huanuco donde pase parte de mi infancia y luego mis estudios pre escolar ,trancision , primaria y secundaria: estos dos últimos ...
Loel Cotrina Osorio @loel.cotrina
Profesional en Educación. Graduado en la Facultad de Teología Pontificia y Civil de Lima. Titulado en Ciencias Sociales. con formación en Teología, Filosofía, Cursos de Humanidades. Con conocimiento de idiomas, Inglés, Latin, Hebreo, Griego,...
Angie Avalos Naveda @angie.avalos
Experiencia de coordinación en la formulación, evaluación y ejecución de proyectos de inversión pública en el rubro vivienda, educación, salud y temas sociales en contextos nacionales e internacionales usando BIM. Manejo de Revit Architecture ...
Enrique Esteban De La Cruz Aguilar @enrique.esteban
Enrique E. de la Cruz Aguilar (Barranca, 1992). Licenciado en Educación, en la especialidad de Comunicación, Lingüística y Literatura, por la Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo (Huaraz - Áncash). Pertenece al grupo literario “Los...