AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
José Carlos Pérez Salazar @jose.carlos77
“Experiencia y conocimiento avanzado en formulación de estudios de pre-inversión y expedientes de electrificación (creación, mantenimiento y liquidación); estudios de pre-inversión de seguridad ciudadana. Supervisión de proyectos de creació...
Diego Alonso Torres Flores @diego.torres
Facilitador espiritual, especialista en Dones Espirituales. Desde niño, aprendí a visualizar la energía de las personas a través de colores y distintas formas. Tras años de investigar sobre qué son estos colores, aprendí que estos matices tien...
Juan C. Mendoza F. @juan.c.mendoza.f
Autor empresarial Best Seller de Amazon, consultor, productor y conductor del programa de entrevistas y debates Estudio Regional por Cajamarca Tv; amante de los fierros, los libros y el conocimiento innovador. Nacido en Cajamarca. Estudio economía e...
Gianmarco Rubens Torres Parra @gianmarco.rubens
Teólogo, docente e investigador, natural de Huancayo - Perú, apasionado por la escritura, la filosofía y la exégesis bíblica. Siento que el escribir es el arte de compartir conocimientos, experiencias e ilusiones.
Anna Flores @ana.raquel
Soy una escritora de Venezuela actualmente viviendo en Peru, amante de la literatura el cine y la musica.
Ray James López Chávez @ray.lopez
Profesor de comunicación, escribe cuentos y poesía , amante de las letras y el teatro. Lema : Persigue tus sueños y no tendrás un vacío en el pecho.
mayra rivas jurado @mayra.rivas
Soy alegre me gusta soñar mucho tengo 36 años, soy estudiante de educación inicial mi nombre es Mayra Rosario Rivas Jurado
Roberto Alfonso Saenz Pizarro @roberto.alfonso
Soy Analista de Sistemas y en la actualidad me desempeño como editor en Editorial Hipotenusa, una empresa familiar dedicada a difundir la linea editorial de mi padre, matemático puro de gran trayectoria.
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal
Buscador de justicia e igualdad para lograr un mundo sin pobreza sin crimen ni delincuencia sin corrupción que inicialmente es la que origina todos los males de los Paises
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal5to
BUSCADOR DE UN MUNDO SIN INJUSTICIA SIN DELINCUENCIA SIN CORRUPCION NO ES UNA TAREA FACIL PERO TAMPOCO ES IMPOSIBLE ADEMAS ES LO QUE TODOS AÑORAMOS PORQUE NO PONER NUESTRO GRANITO DE ARENA PARA LOGRARLO DEJEMOS ATRAS LA CODICIA LA AVARICIA AL FINAL ...
Vitelio Asencios Tarazona @vitelio
Docente de la Escuela Profesional de Ingeniería Agroindustrial – Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia (UNIA)
Ingeniero Industrial de la UNHEVAL-Huánuco- Maestro en Gestión de Proyectos (EPG UNHEVAL) - Con Post Grado en Ingeniería...
Lucio Aurelio Ormachea Méndez @lucio.aurelio
LUÍS YACO ORMACHEA MÉNDEZ
Del Valle Sagrado de los Inkas, Calca, Cusco, Perú, radicado en Urubamba.
-Premio Mundial a la Excelencia Literaria 2019 – 2020, por la Unión Hispanomundial de Escritores (UHE).
-Premio Mundial Intercontinental de ...
Karem Fernández Dávila Barahona @karemfdb
Nació el 18 de septiembre de 1992 en la provincia de Camaná, Arequipa - Perú. Obtuvo el título de Cirujana dentista en el año 2016. Publicó su primera novela "Amargo café" en el 2014, la cual escribió a sus 18 años. En el 2019 publica “Qu...
Cristian Edward López Calsin @edwardlopez
Bachiller en Economía y egresado de la escuela profesional de Ingeniería Económica de la Universidad Nacional del Altiplano ubicado en el cuadro de méritos, perteneciente al décimo superior.
Estudiante aprobado en el Curso de Extensión Univers...
Alexander Martinez @alexander.martinez
ALEXANDER MARTINEZ, nació en Lima, Perú y se graduó como ingeniero en la Universidad Nacional Agraria La Molina, tiene una Maestría en Innovación de la HEC París. Reside en los Países bajos desde 2015 y se dedica a desarrollar negocios interna...
Maritza Antonia Bravo de Suárez @maritza.antonia
Soy venezolana, Doctora en ciencias de la educación, Sexologa, Especialista en Medicina General Integral, Médico Cirujano, investigadora social y escritora de asuntos inmersos dentro de nuestra cotidianidad, de la vida como acción del ser humano. ...
Leonardo Lujan Zavaleta @leonardolujanoficial
Neuro Coach Integral y Experto en PNL y TP
Me dedico ayudar a emprendedores, empresarios y profesionales independientes a construir su propio proceso de cambio mental, emocional y educativo, además a construir múltiples fuentes de ingresos para vi...
Aly Navarro @alivel.noelia1
Nací en la ciudad de Caracas el 01 de julio de 1973 y desde hace 6 años vivo en la ciudad de Lima, Perú. Soy publicista, productora de cine, locutora de radio, modelo, escritora y fotógrafa. Madre orgullosa de 2 hermosos hijos, hija de unos marav...
Eduardo Raul Nieva Valencia @eduardo.raul
Mi nombre es Eduardo Raúl Nieva Valencia, nací en huancayo - Perú. Soy escritor y Youtuber matemático, mi canal de youtube contiene un total de 19 videos, de los cuáles 16 son ejercicios acerca del libro "Algoritmos del Cálculo Mental", y 3 ace...
Jose Santos Aponte Lozada @jose.santos
Nacido en Morropón Piura el 21 de marzo de 1947.
Estudie secundaria en Chulucanas y Superior en la UNMSM titulándome como abogado, habiendo obtenido los grados de Maestría y Doctorado en Derecho.
Desde 2005 dedicado a la docencia universitaria y...
Gerardo Javier Calderon Hernandez @fenixperulima2022
Buen dia:

Mi nombre es Gerardo Javier Calderon Hernandez, soy de la Carrera de Computacion e informatica, Ingenieria de Sistemas y actualmente de Psicologia.

Me gusta compartir mis conocimientos con las personas que deseen aprender un nivel tec...
Conroy Kabbath @conroy.kabbath1
Nacido en Lima-Perú. Escritor, compositor musical e ilustrador. Creador del Movimiento Literario Peruano "In Pandemic", para obras realizadas durante la pandemia del covid 19. Amante del folklore y ritmos clásicos.
Msc Ylich Tarazona @msc.ylich.tarazona
YLICH TARAZONA reconocido, Psicólogo, Hipnoterapeuta, Escritor y Conferencista Internacional.
Máster Coach con PNL y Máster Trainer en PROGRAMACIÓN NEUROLINGÜÍSTICA.
Especialista en Terapias Alternativas, Hipnosis Ericksoniana, Técnica de Li...
Nattali Cordero @nattali.cordero
Que El Universo Te Proteja, Acoja A Tu Mente Fuertemente, Y Que Siempre Guie e Ilumine Tus Pasos.
Escritora independiente.
Jesús Alexander Chuquipiondo Coya @jessalex91
Desde niño he sido fan de los libros, las películas y la música. Siempre me sentí atraído por la manera en que las historias podían calar en lo más profundo de las personas, y con el tiempo empecé a crear mis propias historias.
Gemma Guilion @gemma.guilion
Mi nombre es gemma guilion tengo 27 años estudie en el colegio Humberto luna y también estudie contabilidad en el instituto khipu también me gusta escribir les presentó mi libro un cuento pequeño
Brisa Marina Hurtado De Mendoza Santander @brisa.marina
BRISA MARINA HURTADO DE MENDOZA SANTANDER
TITULOS ACADEMICOS
1. Doctora en Ciencias Económicas Econometría y Desarrollo Económico- Universidad Louis Pasteur Strasbourg, Francia
2. Experto en Proyectos Industriales y productividad Norwood Ins...
Nicolás Francisco Yupanqui Astete @nicolas.francisco
Nací en Lima,en el IPSS(ESSALUD).Del matrimonio de mis padres Bertha Beatriz Astete Cabezas y Carlos Yupanqui Panez.Vivo actualmente en Chanchamayo en el Fundo La Calera-Rio Toro.Soy técnico Agropecuario,me dedico a la agricultura y soy Escritor Cu...
Fresco @rancio
Pasando la adolescencia mientras hago lo que me gusta: escribir. Puede que no te guste lo que haga, después de todo, es vida ajena.
Bilmir Aguilar Cahuana @bilmir.aguilar
Nació en un caserío humilde de la provincia de Abancay (Accopampa).
Licenciado en enfermería apasionado por la justicia equitativa sin distinción de raza, sexo, cultura y procedencia.
Cree que las oportunidades no deben estar favorecidas por in...
Karina Linares @karina.linares
KarinaLinares Soza (Arequipa, 1976). Emprendedora, empresaria, administradora de empresas de profesión, Master of Business Administration (MBA), Master Coach de Negocios con PNL, Health, Safety, Environment and Quality (HSEQ), Project Management Pro...
Víctor Hugo Panana Alza @victor.hugo5
Nacido en Barranca Lim Perù
Vivo en Alto Salaverry distrito de Salaverry Trujillo La Libertad Perù
Trabajo en Construcción Civil
Casado con Claudia Rosales Callan
Tres hijos mayores de edad
Estudié primaria en el Colegio de Varones 425 y se...
Ruth Yuliana Garcia Infante @ruth.garcia
Me he convertido en una coach de vida, he entrenado, capacitando e instruido a las personas a llegar a la paz interior y sacando la mejor versión de uno mismo. Tengo cursos de respaldo en autoestima, descodificación mental y tridimensional, con sem...
Jack Dreamer @jackdreamer
Mi nombre es Jack Dreamer, mucho gusto con todos ustedes, aquí voy a publicar mis novelas, espero puedan apoyarme y sea de su agrado.
Elizar Medina Chavez @elizar.medina
Soy Socio activo y Presidente de la Asociación de Pescadores Artesanales Orilleros Costa Azul de Ventanilla.