AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Elizar Medina Chavez @elizar.medina
Soy Socio activo y Presidente de la Asociación de Pescadores Artesanales Orilleros Costa Azul de Ventanilla.
Andrea Cipriani @andrea.cipriani
Me encantan todos los libros✨
Abel Gonzales Castro @abel.gonzales
Docente Universitario, dedicado a la investigación y publicación de libros universitarios.
JARAMILLO HERNANDEZ HONORATO TOMAS @jaramillo.hernandez
Honorato Tomás Jaramillo Hernandez. Nació en Pomabamba, Ancash, en 1975.

Estudios realizados: Educación Primaria, en la Institución Educativa N°. 84008 “Santísima Trinidad” de Chuyas; Educación Secundaria en el Colegio Nacional de Varon...
José Luis Luna @jose.luis3
Autor de las obras aun inéditas "Azucena Sideral" poemario, "Pedro Vilcapaza y los tres Fundamentos de su Dimensión Universal", "Utopía y desencuentro en la Educación Peruana", "Espigales", y "Obra Reunida de Lizandro Luna". Deseando publicar mis...
Winston Edgar Paz @winston.edgar
Winston Edgar Paz Bastarrachea (Lima, Perú), Magister en Teología en Leopold-Franzens Universität, Innsbruck-Austria. Coach Ontológico, Profesional, Pastoral, especialidad en Coaching Vocacional, certificado en Axon Training, Argentina y RHL Glob...
Eden Arnoldo Cano Meza @eden.arnoldo
Soy Ingeniero de Minas con experiencia en minería subterránea. Tengo conocimiento en operaciones mineras mecanizadas y convencionales, conocimientos en control de costos y productividad así como también en seguridad y salud en el trabajo.
. Estu...
Segundo Ramón Valdiviezo Zapata @segundo.ramon
Nacido el 26 de junio de 1974 en el distrito de Bellavista provincia de Sullana departamento de Piura en Perú.
Estudio primaria en EPM 14795 y secundaria en el colegio 8 de Diciembre del distrito de Bellavista Sullana.
Jorge Lira @jorge.lira
Profesional de Ingeniería de Sistemas enfocado en el diseño estratégico, diseño organizacional, gestión por procesos y transformación digital, con experiencia en docencia universitaria. Carismático, honesto y proactivo al servicio del ciudadan...
Krysawa @krysawa
"Las letras que escribo, son la inspiración de lo que amo".
Raúl Rivera Escobar @raul.rivera
Raúl Rivera Escobar (Lima, 1968) es Licenciado en Historia del Arte por la Facultad de Letras de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM), de Lima y Magíster en Historia por la Facultad de Ciencias Sociales de la UNMSM. Ejerce la docenci...
Hector Augusto Montoya Villafuerte @hamev
Comunicador por vocación. Diseñador por elección. Y escritor... por medicación.
Patricia Aouar @patricia.aouar
Mi nombre es Patricia Aouar nací en Guanare, estado Portuguesa en 1997, autora de Ni Tan Poética.
Edward Faustino Loayza Maturrano @edwardloayza
Educador e investigador social en el Departamento de Ciencias Humanas y Educación de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima-Perú. Docente del área de Lengua en la Facultad de Economía y Planificación de la UNALM.
Impacto académico: T...
Juan Almeyda @juan.almeyda
Autor del libro: "Mis primeros pasos en el mundo de la literatura".
Estudio programación desde los 8 años, le gustan los libros desde pequeño, y debido a la constante interacción con los libros decidió escribir muchos poemas, canciones, obras t...
Erich Anderson Schultz Cueto @erich.anderson
soy un joven con muchos sueños y proyectos , dedicado a escribir desde que tenia 10 años en el ámbito de la música realizando composiciones ,pero sin poder obtener el impacto que necesito , ahora con un nuevo proyecto espero poder lograr que muc...
G. Grimaneza Tafur Collazos @grimaneza
Gregoria Grimaneza Tafur Collazos actualmente es una profesora jubilada, con 30 años de experiencia en la enseñanza de la educación secundaria. Ha sido profesora en la sierra (colegios rurales del departamento de Ancash) y en la costa (Lima). En e...
Ricardo Rafael Alvites Quiroz @ralviq78
Nací en la ciudad de Chepén, ubicado en la Región La Libertad. Actualmente me dedico a la Arquitectura.
Jean Pierre @jean.pierre
Soy una persona interesada en aprender y soy crítico del statu quo.
Felipe Solsona @filsol
Científico argentino jubilado de la OMS (ONU). Ha escrito numerosos libros técnicos y dos autobiografias.
Guiovani Gastañaga Alvarez @guiovani.gastanaga
Guiovani Gastañaga Alvarez, 07 de octubre de 1962 Cusco - Perú. Estudios secundarios en el Glorioso Colegio Nacional de Ciencias creado por el Libertador Simón Bolívar en el año 1825. Ingeniero de Material de Guerra, Licenciado en Ciencias Milit...
Fred Chavez Landeras @fred.chavez
FRED GUILLERMO ANTHONY CHAVEZ LANDERAS ES DE NACIONALIDAD PERUANA. NACIO EN LA PROVINCIA DE TRUJILLO, REGION LA LIBERTAD, PERO VIVE EN EL DISTRITO DE PAIJAN, PROVINCIA DE ASCOPE, REGION LA LIBERTAD. ESTUDIO DERECHO EN LA UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO DE ...
Carlos Enrique Salazar Leon @carlos.enrique4
nací 05/01/1950
Estudie en Aspirantado Salesiano
Cargos publico
Regidor Municipalidad de Comas
Subprefecto de Huamanga
Jefe de transporte MIPE
Auditor administrativo MIPE
Cargo privado
AFP horizonte especializado en Sistemas de jubilacion
Alvaro German Rosado Alvarado @alvaro.german
Título: Memorias de Alvaro Rosado
Lugar y fecha: Lima año 2020
Autor: Alvaro Rosado
Páginas:70

Comentario: En esta obra el autor quiere dar a conocer la forma en el cual observa su entorno, las experiencias vividas, el significado de la esen...
Palomino Silva Christopher Andrew @chris.palomino
Egresado de la Carrera técnica de Administración de empresas .
Apasionado del arte .
Marcos Augusto Hidalgo Calle @marcoshidalgo
Marcos Hidalgo Calle
Nace el 21 de junio de 1961
en Sullana/Perú
Poeta y profesor
Conocido entre los poetas como "El Truhan".
Desde muy jovencito coqueteaba con los versos, pero es a partir de su cuarta década, que le declara su amor incondic...
Ronald Antonio Palma Pellegrin @rapp
Ronald Palma es un fanático cazador y amante de la naturaleza, vive en Lima, Perú. Es dueño de la armería y polígono de tiro Safari Ranch, es instructor de tiro en todas sus modalidades, compite a nivel nacional e internacional.

Estas memoria...
Marwes Kum @marwes.kum
soy una chica, que escriba, le encanta escribir y leer :D
No puedo decir nada mas ;-; , por que tengo prisa, bye!
Daniela Corzo Prado @daniela.corzo
Daniela Corzo Prado es una escritora Peruana, nacida de Camaná (Arequipa).
Cuenta con cinco novelas publicadas: "La niña del escondite secreto", "Álter Ego", "La Comunidad de las Niñas Vírgenes", "Muñeca Rota", y "La Luna de Miel".
Su estilo ...
Senyoret @senyoret
nacido en 3 de marzo de 1999
Henderson Cuellar Martínez @henderson.cuellar
Soy Henderson Cuellar Martínez, nacido en Vilcabamba – Grau – Apurímac, escritor y poeta, durante estos primeros años ya tuve unos trabajos ya publicados en revistas, convocatorias literarias, como Runa Book en el libro, “cuentos mágicos de...
Juan Francisco Espinoza Aquino @juan.francisco2
Me gusta escribir todo lo que imagino y lo que pasa en mi alrededor y mi mente lee mis libro juro que son lo más buenos
Victor Hugo Del Águila Ramirez @victorhugo.peruano
Poeta y narrador del oriente peruano.
Estudió filosofía en la Facultad de Teología y Pontificia Civil de Lima.