AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Angieth Chumacero Quinde @angieth.chumacero
Ingeniera civil de profesión y apasionada por la literatura.
Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Abogado, Periodista & Locutor y Coach ontológico.
-Asesor y consultor en temas legales & gestión-
Claudia Rodríguez Queija @cmrq1974
Psicóloga, y educadora, amante de los libros y del buen escribir.
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Walter Ccoicca @walter.ccoicca
Nacido en Perú el 01 de septiembre de 1994, desarrollador, emprendedor e inversor en bienes raíces.
Vanessa Roxana Cecilia Villavicencio Marquez @vanessa.villavicencio
Hola me llamo Vanessa Márquez Coach de Vida, Facilitadora profesional.

Me interese en el desarrollo personal cuando supe que no podía tener hijos lo cual me llevo a un viaje de transformación, que estoy lista para compartirla contigo, a raíz d...
Edwin Patricio Cisneros Rojas @edwin.patricio
Formacion en Gestión y Administración Obras Públicas y Privadas, en las Municipalidades de: Chorrillos, Cholón, Pillco Marca, y Daniel Carrión y Padre Abad., Coordinador de la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Pasco, Gestor ...
Susana Astorga Macedo @susana.astorga
Soy abogada especialista en Derecho Penal y poseo una maestría en Derechos Humanos. Materia en la cual he sido activista desde mi plataforma No Estás Sola.

Soy autora del libro "Que alguien Rompa ese Espejo", así como de diversos relatos y cuen...
Fernando Machado Quico @machadoquico
Fernando Salvador Machado Quico, nació el 14 de diciembre del 2002 en Arequipa, Perú, desde muy temprana edad mostró interés por la literatura, teniendo fascinación para escribir cuentos y poemas, de modo que empezó por concursos dados en coleg...
Claudia Paola Espinoza Arenas @claudiapaola
Una mujer apasionada por lo que hace, mamá de tres seres maravillosos, esposa y maga. Terapeuta cuántica emocional, diseñadora gráfica, dispuesta a compartir su creatividad encontrando diferentes soluciones para los retos del día día, en ese ca...
Luis Alberto Núñez Torres @luisnt.aqp
Soy inventor, que se puede definir como la persona que crea, idea, cosas que no existían antes, y que puede encontrar soluciones a problemas que aparentemente no tienen solución.
Nací en Arequipa, Perú. Publique artículos sobre mis inventos y ...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
José Carlos Pérez Salazar @jose.carlos77
“Experiencia y conocimiento avanzado en formulación de estudios de pre-inversión y expedientes de electrificación (creación, mantenimiento y liquidación); estudios de pre-inversión de seguridad ciudadana. Supervisión de proyectos de creació...
Diego Alonso Torres Flores @diego.torres
Facilitador espiritual, especialista en Dones Espirituales. Desde niño, aprendí a visualizar la energía de las personas a través de colores y distintas formas. Tras años de investigar sobre qué son estos colores, aprendí que estos matices tien...
Juan C. Mendoza F. @juan.c.mendoza.f
Autor empresarial Best Seller de Amazon, consultor, productor y conductor del programa de entrevistas y debates Estudio Regional por Cajamarca Tv; amante de los fierros, los libros y el conocimiento innovador. Nacido en Cajamarca. Estudio economía e...
Gianmarco Rubens Torres Parra @gianmarco.rubens
Teólogo, docente e investigador, natural de Huancayo - Perú, apasionado por la escritura, la filosofía y la exégesis bíblica. Siento que el escribir es el arte de compartir conocimientos, experiencias e ilusiones.
Anna Flores @ana.raquel
Soy una escritora de Venezuela actualmente viviendo en Peru, amante de la literatura el cine y la musica.
Ray James López Chávez @ray.lopez
Profesor de comunicación, escribe cuentos y poesía , amante de las letras y el teatro. Lema : Persigue tus sueños y no tendrás un vacío en el pecho.
mayra rivas jurado @mayra.rivas
Soy alegre me gusta soñar mucho tengo 36 años, soy estudiante de educación inicial mi nombre es Mayra Rosario Rivas Jurado
Roberto Alfonso Saenz Pizarro @roberto.alfonso
Soy Analista de Sistemas y en la actualidad me desempeño como editor en Editorial Hipotenusa, una empresa familiar dedicada a difundir la linea editorial de mi padre, matemático puro de gran trayectoria.
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal
Buscador de justicia e igualdad para lograr un mundo sin pobreza sin crimen ni delincuencia sin corrupción que inicialmente es la que origina todos los males de los Paises
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal5to
BUSCADOR DE UN MUNDO SIN INJUSTICIA SIN DELINCUENCIA SIN CORRUPCION NO ES UNA TAREA FACIL PERO TAMPOCO ES IMPOSIBLE ADEMAS ES LO QUE TODOS AÑORAMOS PORQUE NO PONER NUESTRO GRANITO DE ARENA PARA LOGRARLO DEJEMOS ATRAS LA CODICIA LA AVARICIA AL FINAL ...
Vitelio Asencios Tarazona @vitelio
Docente de la Escuela Profesional de Ingeniería Agroindustrial – Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia (UNIA)
Ingeniero Industrial de la UNHEVAL-Huánuco- Maestro en Gestión de Proyectos (EPG UNHEVAL) - Con Post Grado en Ingeniería...
Lucio Aurelio Ormachea Méndez @lucio.aurelio
LUÍS YACO ORMACHEA MÉNDEZ
Del Valle Sagrado de los Inkas, Calca, Cusco, Perú, radicado en Urubamba.
-Premio Mundial a la Excelencia Literaria 2019 – 2020, por la Unión Hispanomundial de Escritores (UHE).
-Premio Mundial Intercontinental de ...
Karem Fernández Dávila Barahona @karemfdb
(Camaná, Arequipa 1992). Cirujana dentista. Autora de Amargo café (2014), Quebrando el cielo (2019), Rebecca (2022), Entre silencios (2024). Editora de Camaná, te cuento (2022).
Cristian Edward López Calsin @edwardlopez
Bachiller en Economía y egresado de la escuela profesional de Ingeniería Económica de la Universidad Nacional del Altiplano ubicado en el cuadro de méritos, perteneciente al décimo superior.
Estudiante aprobado en el Curso de Extensión Univers...
Alexander Martinez @alexander.martinez
ALEXANDER MARTINEZ, nació en Lima, Perú y se graduó como ingeniero en la Universidad Nacional Agraria La Molina, tiene una Maestría en Innovación de la HEC París. Reside en los Países bajos desde 2015 y se dedica a desarrollar negocios interna...
Maritza Antonia Bravo de Suárez @maritza.antonia
Soy venezolana, Doctora en ciencias de la educación, Sexologa, Especialista en Medicina General Integral, Médico Cirujano, investigadora social y escritora de asuntos inmersos dentro de nuestra cotidianidad, de la vida como acción del ser humano. ...
Leonardo Lujan Zavaleta @leonardolujanoficial
Neuro Coach Integral y Experto en PNL y TP
Me dedico ayudar a emprendedores, empresarios y profesionales independientes a construir su propio proceso de cambio mental, emocional y educativo, además a construir múltiples fuentes de ingresos para vi...
Aly Navarro @alivel.noelia1
Nací en la ciudad de Caracas el 01 de julio de 1973 y desde hace 6 años vivo en la ciudad de Lima, Perú. Soy publicista, productora de cine, locutora de radio, modelo, escritora y fotógrafa. Madre orgullosa de 2 hermosos hijos, hija de unos marav...
Eduardo Raul Nieva Valencia @eduardo.raul
Mi nombre es Eduardo Raúl Nieva Valencia, nací en huancayo - Perú. Soy escritor y Youtuber matemático, mi canal de youtube contiene un total de 19 videos, de los cuáles 16 son ejercicios acerca del libro "Algoritmos del Cálculo Mental", y 3 ace...
Jose Santos Aponte Lozada @jose.santos
Nacido en Morropón Piura el 21 de marzo de 1947.
Estudie secundaria en Chulucanas y Superior en la UNMSM titulándome como abogado, habiendo obtenido los grados de Maestría y Doctorado en Derecho.
Desde 2005 dedicado a la docencia universitaria y...
Gerardo Javier Calderon Hernandez @fenixperulima2022
Buen dia:

Mi nombre es Gerardo Javier Calderon Hernandez, soy de la Carrera de Computacion e informatica, Ingenieria de Sistemas y actualmente de Psicologia.

Me gusta compartir mis conocimientos con las personas que deseen aprender un nivel tec...
Conroy Kabbath @conroy.kabbath1
Nacido en Lima-Perú. Escritor, compositor musical e ilustrador. Creador del Movimiento Literario Peruano "In Pandemic", para obras realizadas durante la pandemia del covid 19. Amante del folklore y ritmos clásicos.