AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fred Chavez Landeras @fred.chavez
FRED GUILLERMO ANTHONY CHAVEZ LANDERAS ES DE NACIONALIDAD PERUANA. NACIO EN LA PROVINCIA DE TRUJILLO, REGION LA LIBERTAD, PERO VIVE EN EL DISTRITO DE PAIJAN, PROVINCIA DE ASCOPE, REGION LA LIBERTAD. ESTUDIO DERECHO EN LA UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO DE ...
Carlos Enrique Salazar Leon @carlos.enrique4
nací 05/01/1950
Estudie en Aspirantado Salesiano
Cargos publico
Regidor Municipalidad de Comas
Subprefecto de Huamanga
Jefe de transporte MIPE
Auditor administrativo MIPE
Cargo privado
AFP horizonte especializado en Sistemas de jubilacion
Alvaro German Rosado Alvarado @alvaro.german
Título: Memorias de Alvaro Rosado
Lugar y fecha: Lima año 2020
Autor: Alvaro Rosado
Páginas:70

Comentario: En esta obra el autor quiere dar a conocer la forma en el cual observa su entorno, las experiencias vividas, el significado de la esen...
Palomino Silva Christopher Andrew @chris.palomino
Egresado de la Carrera técnica de Administración de empresas .
Apasionado del arte .
Marcos Augusto Hidalgo Calle @marcoshidalgo
Marcos Hidalgo Calle
Nace el 21 de junio de 1961
en Sullana/Perú
Poeta y profesor
Conocido entre los poetas como "El Truhan".
Desde muy jovencito coqueteaba con los versos, pero es a partir de su cuarta década, que le declara su amor incondic...
Ronald Antonio Palma Pellegrin @rapp
Ronald Palma es un fanático cazador y amante de la naturaleza, vive en Lima, Perú. Es dueño de la armería y polígono de tiro Safari Ranch, es instructor de tiro en todas sus modalidades, compite a nivel nacional e internacional.

Estas memoria...
Marwes Kum @marwes.kum
soy una chica, que escriba, le encanta escribir y leer :D
No puedo decir nada mas ;-; , por que tengo prisa, bye!
Daniela Corzo Prado @daniela.corzo
Daniela Corzo Prado es una escritora Peruana, nacida de Camaná (Arequipa).
Cuenta con cinco novelas publicadas: "La niña del escondite secreto", "Álter Ego", "La Comunidad de las Niñas Vírgenes", "Muñeca Rota", y "La Luna de Miel".
Su estilo ...
Senyoret @senyoret
nacido en 3 de marzo de 1999
Henderson Cuellar Martínez @henderson.cuellar
Soy Henderson Cuellar Martínez, nacido en Vilcabamba – Grau – Apurímac, escritor y poeta, durante estos primeros años ya tuve unos trabajos ya publicados en revistas, convocatorias literarias, como Runa Book en el libro, “cuentos mágicos de...
Juan Francisco Espinoza Aquino @juan.francisco2
Me gusta escribir todo lo que imagino y lo que pasa en mi alrededor y mi mente lee mis libro juro que son lo más buenos
Victor Hugo Del Águila Ramirez @victorhugo.peruano
Poeta y narrador del oriente peruano.
Estudió filosofía en la Facultad de Teología y Pontificia Civil de Lima.
Ronny Brayan Sumire Mendoza @sumire
Escritor autodidacta y profesor se artes marciales
Mario Moises @mario.moises
Soy un amante de todas las displinas que estudian al hombre y todas las artes.
Es increíble que en tan poco tiempo haya existido insultos atropellos y disturbios en diversas sociedades de América Latina eso genera una herida y una huella imborrab...
Johnny Jordy López Tucto @cristhianlodert
Nací en Trujillo, Perú. Licenciado en Administración, diseñador gráfico, escritor, poeta, letrista, amante de la cultura, la historia. Uso el seudónimo de Cristhian Lodert.
Susy Davalos @zusetkod
El hambre lo abarca todo, así que ella alimenta a su bestia con libros. Pero el hambre nunca se conforma, por eso ella escribe.
Susy Davalos es una escritora que tiene la cabeza llena de historias que poco a poco las va llevando al teclado. Su mun...
Ylich Eduard Tarazona Gil @mastercoachylichtarazona
Máster Coach YLICH TARAZONA: Reconocido Escritor Autor Superventas y Conferenciante Internacional de Alto Nivel.

Avalado por CEDHI - Sistema Internacional de Impulso y Promoción al Conferencista y Consultor (SIIP)
http://cedhi.corporativonavar...
Rocio Del Pilar Soto Navarro @rocio.soto.navarro
Escritora, Terapeuta Bioenergetica y Sanadora Espiritual.
Nació en Lima Perú.
Estuvo muchos años perdida sin encontrar su rumbo. No encontraba el sentido a la vida hasta despues de sanar la relación con su padre biológico.
Su sueño era escri...
Julio César Turpo Mendoza @julio.cesar4
Julio cesar Turpo Mendoza Nació el 25 de octubre de 2004 ;
en el país Perú , departamento de Puno , provincia Azángaro , distrito de asillo y comunidad de San Miguel
Mis padres fueron la sr. Fermina Mendoza callo y el sñr. Whasington Turpo ...
Jesús Sanchez @jesussh7
Nacido en 1991 en Venezuela, he dedicado parte de mi vida a escribir expresiones y algunos poemas, para demostrar esos sentimientos que invaden mi mente, desean salir de él, para convertirse en una realidad.
Deysi Juárez Moncada @deysi.j
Bienvenidos. Me llamo Deysi y quiero invitralos a mi mundo de sueños. Sumergete en este maravilloso mundo del tomance y la fantasia.
Javier Juan @javier.j
Joven que ha sabido sobrevivir a la realidad que no solo esta en los libros.
Ante cualquier problema ha sabido salir adelante, a pesar que ha tenido problemas familiares, ha sabido llevar alegria, orientando a jovenes que necesitan guia y asesoramiento.
Angeldarkness1607 @angeldarkness
No hay escrito nada; las palabras, leyenda e historias son creadas a nuestro paso, al ritmo de nuestros movimientos.

Por ello siento que cada historia es un fragmento de un recuerdo y un sueño nuestro.
Diego Flores @diego.flores.g
Hola, mi nombre es Diego Flores. Hace años comencé a andar en el apasionante camino del estudio de la escritura y su interpretación y la verdad que me encanta, también el poder escuchar a las personas, brindarles mis consejos u otra ayuda. Creo f...
Javier Herrera Palma @javier.herrera1
Arquitecto, Nacido en Barranquilla, Colombia, en 1.955. Actualmente trabajo independiente en mi profesión y escribo ocasionalmente, por afición.
daniela fabiana arrieta @naan
soy un ser lleno de luz, que anhela compartir sus experiencias de vida con todo el mundo.
me gustaría que mis experiencias no solo sean lindas y emocionantes narraciones, sino que sean anécdotas de vida que te dejen un consejo , una enseñanza, p...
Juan Carlos Salazar La Serna @juan.carlos6
He nacido en la provincia constitucional del Callao del departamento de Lima en Perú, soy un Abogado egresado de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Inca Garcilaso de la Vega y con estudios de maestría en la Universidad F...
David Adolfo Palacios Valverde @tifero
Peruano de 44 años, casado y con dos lindos hijos. Escribir siempre ha sido mi pasión. No he publicado aun, pero tengo trabajos que voy a mejorar y publicar.
Luis Felipe Vial @lfvialc
Luis Felipe Vial (Lima 1982) es abogado de la Universidad de Lima con una maestría en Derecho Empresarial por la misma casa de estudios. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Colegio Claretiano. Ha laborado en el sector privado y en e...
Juan Francisco Espinoza aquino @juan.francisco1
Las historias que escribí fue durante una pandemia (covid-19) ya que yo estudiaba me sentía aburrido tengo 15 años y no se como lo hice ,pero fue mi imaginación la ,que me ayudó mucho y mi mamá que significa mucho para mí Ya que ella me dio m...
Kelly Paola Taco Velasquez @kelly.taco
Químico Analista con años de entrenamiento y experiencia en sistemas de gestión, Normativas e implementación de Normas ISO 17025.
Edison Ernesto Román Baldeón @edison.ernesto
Nacido en Huancayo en 1942, Ingeniero Industrial de Profesión, graduado en la UNI, promoción 1967.
Trabajé por más de 30 años en diversas empresas.
Viajé al japón en 1992, donde trabajé durante 5 años.
Pertenezco al Camino Neocatecumenal ...
Kevin Garcia Rios @kevin.garcia
Soy jugador de Póker, estudiante universitario de Márketing y tengo un canal de youtube: Sr. Kevincho