AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Johnny Jordy López Tucto @cristhianlodert
Nací en Trujillo, Perú. Licenciado en Administración, diseñador gráfico, escritor, poeta, letrista, amante de la cultura, la historia. Uso el seudónimo de Cristhian Lodert.
Susy Davalos @zusetkod
El hambre lo abarca todo, así que ella alimenta a su bestia con libros. Pero el hambre nunca se conforma, por eso ella escribe.
Susy Davalos es una escritora que tiene la cabeza llena de historias que poco a poco las va llevando al teclado. Su mun...
Ylich Eduard Tarazona Gil @mastercoachylichtarazona
Máster Coach YLICH TARAZONA: Reconocido Escritor Autor Superventas y Conferenciante Internacional de Alto Nivel.

Avalado por CEDHI - Sistema Internacional de Impulso y Promoción al Conferencista y Consultor (SIIP)
http://cedhi.corporativonavar...
Rocio Del Pilar Soto Navarro @rocio.soto.navarro
Escritora, Terapeuta Bioenergetica y Sanadora Espiritual.
Nació en Lima Perú.
Estuvo muchos años perdida sin encontrar su rumbo. No encontraba el sentido a la vida hasta despues de sanar la relación con su padre biológico.
Su sueño era escri...
Julio César Turpo Mendoza @julio.cesar4
Julio cesar Turpo Mendoza Nació el 25 de octubre de 2004 ;
en el país Perú , departamento de Puno , provincia Azángaro , distrito de asillo y comunidad de San Miguel
Mis padres fueron la sr. Fermina Mendoza callo y el sñr. Whasington Turpo ...
Jesús Sanchez @jesussh7
Nacido en 1991 en Venezuela, he dedicado parte de mi vida a escribir expresiones y algunos poemas, para demostrar esos sentimientos que invaden mi mente, desean salir de él, para convertirse en una realidad.
Deysi Juárez Moncada @deysi.j
Bienvenidos. Me llamo Deysi y quiero invitralos a mi mundo de sueños. Sumergete en este maravilloso mundo del tomance y la fantasia.
Javier Juan @javier.j
Joven que ha sabido sobrevivir a la realidad que no solo esta en los libros.
Ante cualquier problema ha sabido salir adelante, a pesar que ha tenido problemas familiares, ha sabido llevar alegria, orientando a jovenes que necesitan guia y asesoramiento.
Angeldarkness1607 @angeldarkness
No hay escrito nada; las palabras, leyenda e historias son creadas a nuestro paso, al ritmo de nuestros movimientos.

Por ello siento que cada historia es un fragmento de un recuerdo y un sueño nuestro.
Diego Flores @diego.flores.g
Hola, mi nombre es Diego Flores. Hace años comencé a andar en el apasionante camino del estudio de la escritura y su interpretación y la verdad que me encanta, también el poder escuchar a las personas, brindarles mis consejos u otra ayuda. Creo f...
Javier Herrera Palma @javier.herrera1
Arquitecto, Nacido en Barranquilla, Colombia, en 1.955. Actualmente trabajo independiente en mi profesión y escribo ocasionalmente, por afición.
daniela fabiana arrieta @naan
soy un ser lleno de luz, que anhela compartir sus experiencias de vida con todo el mundo.
me gustaría que mis experiencias no solo sean lindas y emocionantes narraciones, sino que sean anécdotas de vida que te dejen un consejo , una enseñanza, p...
Juan Carlos Salazar La Serna @juan.carlos6
He nacido en la provincia constitucional del Callao del departamento de Lima en Perú, soy un Abogado egresado de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Inca Garcilaso de la Vega y con estudios de maestría en la Universidad F...
David Adolfo Palacios Valverde @tifero
Peruano de 44 años, casado y con dos lindos hijos. Escribir siempre ha sido mi pasión. No he publicado aun, pero tengo trabajos que voy a mejorar y publicar.
Luis Felipe Vial @lfvialc
Luis Felipe Vial (Lima 1982) es abogado de la Universidad de Lima con una maestría en Derecho Empresarial por la misma casa de estudios. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Colegio Claretiano. Ha laborado en el sector privado y en e...
Juan Francisco Espinoza aquino @juan.francisco1
Las historias que escribí fue durante una pandemia (covid-19) ya que yo estudiaba me sentía aburrido tengo 15 años y no se como lo hice ,pero fue mi imaginación la ,que me ayudó mucho y mi mamá que significa mucho para mí Ya que ella me dio m...
Kelly Paola Taco Velasquez @kelly.taco
Químico Analista con años de entrenamiento y experiencia en sistemas de gestión, Normativas e implementación de Normas ISO 17025.
Edison Ernesto Román Baldeón @edison.ernesto
Nacido en Huancayo en 1942, Ingeniero Industrial de Profesión, graduado en la UNI, promoción 1967.
Trabajé por más de 30 años en diversas empresas.
Viajé al japón en 1992, donde trabajé durante 5 años.
Pertenezco al Camino Neocatecumenal ...
Kevin Garcia Rios @kevin.garcia
Soy jugador de Póker, estudiante universitario de Márketing y tengo un canal de youtube: Sr. Kevincho
Kleider Miguel Livias Moya @kleider.livias.05
Un joven escritor limeño quien nació en el esplendor del mediodía del 05 de octubre del 2002, de nacionalidad peruana; sus escritos en la gran mayoría aborda sobre las experiencias recabadas bajo la percepción extrasensorial en el estadio de som...
Sergio Campos Miranda @sergio.miranda04
solo quiero escribir y escribir lo que realmente me inspire.
Jorge Ricardo Vera @jorge.ricardo
Abogado de la Universidad Alas Peruanas
Maestría en Ciencia Criminalística en la Universidad Norbert Wiener
Maestría en Derecho Penal en la Universidad Alas Peruanas
Experto en Reconstrucción Virtual de Casos Criminales de Ateneo Universitar...
Ricardo Urrunaga Dalla Porta @ricardo.urrunaga.coach
Máster en Coaching deportivo y psicología del alto rendmiento.
Coach FEI Level 2 (equitación).
Licenciado en administración y ciencias policiales.
Docente y entrenador en la escuela de equitación de la Policía Nacional del Perú.
Carlos Arteaga @carlos.arteaga
¡HEY! Que tal,Soy Carlos Arteaga soy una persona a la que le gusta escribir,leer,plasmar y compartir ideas propias
Helmer Teofilo Mejia Sanchez @helmer.teofilo
Escritor ensayista y articulista. Coach en Desarrollo Personal, Fundador del Instituto de Liderazgo y Negocios Taylor.
Moises @moises
Soy alguien visionario
Héctor Rolando @sinti
Soy Héctor Sinti, escritor y periodista.
Richard C. Rementeria Melendres @richard.cristian
Richard C. Rementeria (Lima; 17 de Agosto de 1995) es un escritor, compositor, actor, productor de televisión, filántropo y diseñador de moda latino.
Julio Gómez Méndez @julio.gomez
Julio Gómez Méndez, de profesión Contador Público, Magister en Contabilidad, mención Contabilidad (UNMSM), Maestro en Gestión Pública (USMP), Doctor en Contabilidad (UNFV), Perito Contable inscrito en el REPEJ, Perito Fiscal inscrito en el REP...
José Alfredo Rojas Alberco @jose.alfredo1
Nací en el año de 1991, en el humilde distrito de El Agustino, en la ciudad de Lima, Perú. Pasé casi toda mi preparación académica pre-universitaria en este distrito, y fue en este en donde empecé a concebir el mundo artificial que les present...
Hermelinda Espinoza J. @hermelinda.espinoza
Hola, nací en el año 1978 en Ancash. Tengo formación en: Medicina natural, Podología, Psicología Y Psicoterapia.

Actualmente me dedico a brindar psicoterapia, a la investigación y escritura de libros de mi profesión como novelas, cuentos, p...
Juan Sanchez Rosales @juan.sanchez
En pocas palabras, se que soy de carácter fuerte y que no soy la mejor persona del mundo, pero intento luchar día a día con lo que me enfrento en el mundo y cumplir mis metas, retos y atravesar los obstáculos; y en el camino ayudar a quien se pueda.
Pilar Quiroz Novoa @pilar.quiroz
En mi defensa puedo decir, que no sonreí primero y que aunque mucho escribí, jamás le obligué a leer.
Edwin Ruiz @rodghj78
Naci el 6 Julio del 2007 en Lima-Peru, empeze por mi infancia con Arte y Pintura me gusto mucho que me acostumbre mejorando. Por un tiempo me gusto leer libros de misterio y suspenso.
Wilfredo Pineda Yucra @wilfredo.pineda
Docente universitario, labor actual dedicado a la investigación
Humberto Huiza Oyola @humberto.huiza
Nació el 2 de enero de 1968 en la ciudad de Huancavelica, Perú. Escritor, poeta, ensayista y docente. Es autor de varios textos narrativos, poéticos y de ensayo. Su pasión es todo lo humano.