AutoresEditores.com

Autores de Aragua - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Yugeisy Cabrera @yugeisy.cabrera
Me gusta leer, escribir y ver muchas horas de televisión. Cada uno por su lado es un libro de amor para los enamorados
Luitza Mercedez Fernández Mata @laluz
'Escritora de mi percepción del mundo'
Consuelo Cartaya @cc
Venezolana. Madre. Profesora de Educación para el trabajo. Locutora. Amante del mundo de la lectura y escritura. Creo en el poder de las palabras para conectar y mostrar alturas, abismos, luces y sombras de todo cuanto existe...
Marlinfer Da Silva @marlinfer.da
Escritora con habitos extraños, creencias diferenciales artista particular. Escritos misteriosos.
Jose M. Bandres T. @manylor
La redacción de un libro en el cual hiciera soñar al lector, donde se adentrara en la lectura e hiciera volar su imaginación hace nacer este primer libro que titula “El Joven Caballero”. Historia que funde lo real con la fantasía en un solo h...
Rubén Alberto Uztáriz Parra @rubal
Pensador, Técnico superior en electrónica. Egresado de la Escuela Técnica Industrial "Luis Caballero Mejías" Caracas. Obras publicadas: Poemario Momentos Poeticos. En edición: El referente cero.
Aldo @aldo.cavani
Nacido en Buenos Aires Argentina vive en Maracay Venezuela
Jose Antonio Colavita @jacolavita
Un simple adolescente al que le gusta leer y compartir sus historias
El Teologo @nelson
Acerca del autor


Nelson J. Gonzalez graduado del Instituto Bíblico Fielpv de Venezuela en las menciones de Teología Básica, Técnico medio y Técnico superior en teología y un seminario adicional de Inducción docente de la misma instituc...
Bello @bello
he andado por los rumbos de la vida, haciendo una expresión de la misma, una abuela de 85 años de edad que quiere ver su sueño hecho realidad antes de morir, cambiar al mundo con poesia.
M. Zappone @mzescritos
Escribiendo poesía y literatura.
Angie Subero @angie.subero
Comenzó su vida artística en Venezuela a la edad de 10 años, formando parte activa dentro de las instancias culturales del Colegio “Luz y Patria” donde participó en la estudiantina, en el grupo coral y en las danzas, realizando presentaciones...
Arnaldo Paez @arnaldo.paez
Abogado en libre ejercicio de la profesion, editor de EL Documento, diario mercantil y juridico. Casado, cuatro hijas y siete nietos, de Puerto Cabello con 25 años de residencia en Aragua.Curtidor graduado en Alemania, amplia experiencia en Marketin...
Mauri Francisco Rojas Garcia @mauri.francisco
Mauri Francisco Rojas García

Actualmente es reconocido sobre todo por su papel como conferencista y consultor jurídico. Así mismo, muchos lo reconocen por su faceta como escritor y es que hasta el momento han sido 33 obras a lo largo de su carr...
Franyelix Santaella @franyelix.santaella
nací en venezuela-aragua-maracay.Soy cantante compositora y autora. es mi sueño tengo 11 años en el año que viene cumplo 12 años.
Johann Jesus Rodriguez Nuñez @johann.rodriguez
Johann Rodriguez nace en Maracay , estado Aragua en Venezuela el 15 de abril de 1978. realiza sus estudios primarios en esta ciudad y desde temprana edad muestra inquietud por la literatura. En su adolescencia comienza su pasión por las artes e inic...
Isabel Rodriguez Calanche @isabel.rodriguez
Dra en Educacion. temas: discapacidad, la paz en el individuo y en la sociedad. orientacion.
Trabajo en la Universidad Nacional Abierta / Centro Local Aragua. Categoria: Asociada de dedicacion exclusiva.
Osber Camilo Orta Carrasquel @ortacamilo
COACH DE EMPRENDIMIENTO, ABOGADO, LOCUTOR, EMPRENDEDOR
Mariano Palazzo @mariano.palazzo
Biólogo de profesión con maestría en Gestión ambiental, Locutor y productor de Radio, Docente de Italiano, Dedicado al mundo del asociacionismo.
J. A. CABRERA @josecabrera
Jose Antonio Cabrera. Escritor y estudiante del Derecho. Nació en Aragua, Venezuela el 14 de enero de 1997.

Amante de la música, literatura, el arte y el misterio.
Carlos Franquiz @carlos.franquiz
Soy Ingeniero en Informática, emprendedor independiente y escritor de libros de negocios
Luis Miguel Hernández @luismhernandez
Amo esta vida que llevo, mis pasmados deseos y mí costumbre literal. Amo ese frío desgarrador de diciembre, su alegría, su nostalgia, los sentimientos de mala muerte. Creo en el amor realmente construido, de una manera social que acepte el crecimi...
Fabiana Briceño O @fabianasarayb
Escritora joven, entusiasta, capaz, rebelde con causa, única, libre, divertida... Escribo libros y canciones... AMO lo que hago, leo como loca, y escribo perfecto.
Anyelis Gomez @anyelis.gomez
Siempre me ha gustado escribir y crear libros desde que tengo 14 años. Me gustan los relatos oscuros y de fantasías. Actualmente solo escribo para ÉL, pero ahora es momento de compartirlo con algunas personas mas...
Ernesto Curita Salgado @ernesto.curita
Cronista Oficial del Municipio Mario Briceño Iragorry del estado Aragua.
Escritor, ensayista, compilador histórico, diseñador gráfico y fotógrafo, dedicado a captar la memoria oral, documental y gráfica de la gente del poblado.
Articulista d...
Joaquin Rodrigues V. @joaquin
Conoci al señor en el año 1998, realize estudios biblicos en dos ciudades del pais, el señor tambien permitio que pudiera ayudar a fundar algunas iglesias en diferentes regiones y he predicado la palabra de DIOS en algunas ciudades de mi hermoso pais
Edith Nayi Mendoza Mendoza @edith.nayi
Ingeniera Industrial, Coach y PNL, Formadora, escritora, capacitadora, conductora y productora radial del programa Impulsando el talento en ti, oradora de orden, Magister en Ciencias Gerenciales, una princesa consentida de Dios que ha venido hacer re...
Roberto Rafael Sánchez Labrador @rosanlab
Politólogo Universidad Central de Venezuela, mención Relaciones Internacionales.
Analista de entorno político-electoral. Coordinación de Investigación en Súmate, A.C. Caracas, Venezuela.
Músico y director coral
Antonio Martinez @antonio.martinez
Estudiante de Medicina. 18 años @AntonnioJ Twitter
Lourdes Aquino Porras @azul
venezolana, escribo poesia, cuento y novela...tengo un libro publicado ´´Desde la montaña azul´´actriz y artista plastico
Carlos Delgado @perceval
Piloto Comercial, Instructor y evaluador de vuelo instrumental simulado, piloto de la Fuerza Aérea Venezolana retirado, llamado de vuelo Perceval, con curso de inspector aeronautico, y piloto en Airbus A340-200-300-600, entrenamiento en Vuelo por ...
Victor Valdés @arlequin65
La Habana, 1965. Licenciado en Periodismo, Praga, Universidad Carolina. Maestría en Literatura Latinoamericana y del Caribe, ULA-Táchira. Poeta, cantautor, corrector de estilo y traductor del inglés, francés, portugués y checo al español.
Mary Blanca D'avolio Antón @mary.blanca
Es autora de los Libros “Trabajando con Dios: Mejorando mi Calidad de Vida”, "Morir: La Palabra Censurada" y “Venezuela: La Tierra Elegida”.

Es venezolana de nacimiento, relacionista, diseñador gráfico, conferenciante motivacional, con a...
Luis Rafael Villegas Contreras @luis.rafael
Naci en Valle de la Pascua Guárico Venezuela.