AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Natalia Franco @natalia.franco
Química, exploradora del mundo.
A veces, me es complicado entender el mundo, mucho más entenderme a mi misma.
José Guillermo Ortiz Tabares @jose.guillermo
José Guillermo Ortiz Tabares más conocido como el Poeta del Citará, nació el 30 de noviembre de 1956 en Betania - Antioquia. Es hijo de Manuel Salvador Ortiz y Cruz Elena Tabares. Tubo 7 hijos, 5 mujeres y 2 hombres con Luz Nelly Restrepo. Estudi...
OSCAR ARANGO GOMEZ @oarangog
Nacido en Medellín Colombia, Ingeniero de Sistemas, Especialista en Gestion Tecnologica, Especialista en Evaluación y Formulación de Proyectos, Magister en Seguridad Informatica, Amante de la tecnología y de la enseñanza de esta.
Richie Cano @richiecano
Ricardo Cano es un director, productor audiovisual y autor Colombiano. Luego de haber pasado por una experiencia cerca a la muerte durante la pandemia COVID-19 ha decidido compartir su historia, su experiencia y visión de la vida, llevando su estilo...
Faber Leonardo Villero Estrada @faber.leonardo
Más de diez años escribiendo poemas y relatos poéticos.
Mariluz Franco Franco @mariluz.franco
Licenciada en lingüística y literatura. Universidad de Antioquia.
Tonny Boss @elecano
De soñador, enamorados y locos todos tenemos un poco, así es mi historia de amor y desamor, y porque no? de segundas oportunidades, con muchas anécdotas para plasmar y compartir, a todos los que aun creen en el amor a la antigua, con flores, choco...
Sara Sofia Duque Arbeláez @sara.sofia1
Sara Sofia (Marinilla-Antioquia 2004) Comenzó a escribir Desde su niñez, Cada uno de sus versos los plasmo, por situaciones personales, o quizá de otra persona que buscaba ayuda en el momento que más lo necesitaba; Sara lo escucha y busca la mane...
Doris Lenis @doris.lenis
Nacida en marzo de 1973, es una publicista que, combinando sus raíces colombianas y su pasión por la escritura, emprende una aventura para difundir cuentos de esperanza y alegría. Narra historias para inspirar, enseñar, sanar y entretener. Desea ...
Julián Cr @edwin.julian
Edwin Julián Cañaveral Rivas Nació el 12 de diciembre de 1992, en la ciudad de Medellin
Estudiante de Contaduría Publica, que se apasiono por la escritura
y cumplió su objetivo, publicar su primer libro
Colombia (2023).
© 2023, Edwin Juli...
Julieta Carolina Tamayo Jaramillo @julieta.carolina
Julieta Carolina Tamayo Jaramillo es de Medellín- Colombia, estudió Sociología en la Universidad de Antioquia, allí mismo se especializó en Investigación social; también es especialista de Gestión Ambiental de la Universidad Andina; Especiali...
Diana Martinez Mona @diana.martinez
Ingeniería Industrial apasionada por los temas espirituales y los procesos de coaching.
Simón valencia @simon.valencia
Me llaman Simon valencia, fui dado a luz en el año 1, en el municipio de Pueblorrico Antioquia-Colombia, curso el último grado de bachillerato y hoy en el año 17 a mis 16 años, otorgo a mí, un titulo por tanto ajetreo intentando examinar este pl...
Cesar Pachón @cesarpachon
escritor colombiano, blog: www.cesarpachon.com
ingenería narrativa, filosofía-ficción y otras rarezas
David Úsuga @david.usuga
David Úsuga es un joven escritor de la ciudad de Medellín, tiene una rara peculiaridad y es que no le salen los poemas, y sus cuentos son muy extensos y parsimoniosos, sin embargo, su novela tiene algo que decir con respecto a lo que atestiguó su ...
Jhon Fredy David Vélez @jhonf.david
Emprendedor, Desarrollador Web, apasionado por la fotografía y el diseño.
El gusto por la lectura y las palabras hicieron que buscara una iniciativa que alimentara el propósito de escribir un libro y comenzar una aventura, comenzando con un blog ...
Scarlet Coromoto Rueda Marrero @scarlet.coromoto
Hola, soy Scarlet Rueda, tras más de 30 años de experiencia profesional en el área educativa, y con una gran pasión por la enseñanza, comparto contigo estos libros útiles para apoyar al aprendizaje de manera interesante y entretenida. Acompa...
Jorbi J. Legón @jorbi.legon
Soy un escritor independiente, sediento de expandir mis horizontes literarios y entablar nuevos objetivos. Formar mundos de mi imaginación en las páginas de un libro, es un experiencia gratificante que no paro de disfrutar. Me gusta la fantasía y ...
BADZI @badji.francois
Né le 15 novembre 1995 dans un petit village dénommé Modoko dans la région de l’Extrême-Nord au Cameroun, Badji François est titulaire d’une licence en philosophie obtenue à l’Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest/Unité uni...
Carlos Carvajal @carlos.alberto6
Carlos Alberto Carvajal Mojica nació en Bogotá (Colombia), el 12 de febrero de 1980. Estudió Medicina en la Universidad Nacional de Colombia, posteriormente, obtuvo el título de especialista en Medicina Crítica y Cuidados Intensivos en la Univer...
Clara Luz Cartagena Gil @clara.luz1
DATOS PERSONALES
Nombre: Clara Luz Cartagena Gil
Fecha de nacimiento: 28 de febrero 1949
Lugar de nacimiento: Santa Bárbara
Antioquia
Dirección residencia: Calle 54 No 33-15
Boston, Medellín

ESTUDIOS REALIZADOS
Secundarios: Liceo De...
Sharys Quinto @charis.adriana
Yo soy Sharys Quinto, nací en Quibdó-Chocó del territorio Colombíano, actualmente vivo en medellín, soy la segunda hija de nueve hermanos. Licenciada en español y literatura, me considero un ser muy espiritual, creo en las segundas oportunidade...
LAURA GIRALDO RAMÍREZ @laura.giraldo
Medellín – Antioquia – Colombia
Febrero 5 de 2003

Se describe como un ser en construcción,
con el firme propósito de en este
maravilloso viaje que es vivir, pretende
acompañar a otros a descubrir su Voz interior.
Rafael Escobar Uribe @rafaelescobar
Rafael Escobar Uribe
Desde niño, fui reconociendo en mí una habilidad de percibir los pensamientos externos a medida que veía a mi padre (hipnoterapeuta) ayudar a otras personas mediante la hipnosis. Empecé a soñar con seguir su legado de tran...
AMAT @yuvan.serna
Fabulista y escritor, nacido en la ciudad de Medellin, enamorado de la prosa lírica, la cual he querido recuperar, como una mágica expresion narrativa.
JIMMY FLOREZ @jimmy.florez
Profesor de Ingeniería, desarrollo tecnológico e innovación.
Paula Andrea Ayala Lopera @paula.andrea2
Nací en Medellín, Colombia, actualmente me encuentro estudiando Marketing Digital y soy escritora.
Pablo Felipe Pérez Goyry @pablo.felipe
Freelance: Journalistic Analyst - Photographer Design Editor - CEO - Chemical Industrial & Analyst
Aleida Amparo Arias Alvarez @aleida.amparo
NOMBRE: Aleida Amparo Arias Alvarez
FECHA DE NACIMIENTO: 30 de octubre de 1974
SEUDONIMO: ale
ESTADO CIVIL: casada con Cesar Augusto Botero A
RESIDENCIA: Medellin Antioquia
OCUPACIÓN: Escritora, inspiradora a la acción
trabaja en su segundo m...
Alexis Alvarez @alexis.alvarez
Un seguidor de Cristo, hijo, hermano, esposo y padre.
Un profesor apasionado por la gran comisión.
Adriana Díaz @adriana.diaz
Soy Adriana Díaz , una apasionada educadora con una sólida formación académica y una trayectoria profesional enriquecedora. Mi dedicación a la educación especial, la orientación educativa y mi especialización en psicología positiva y dificu...
John Jairo Llano Cano @johnjairollanoc
 TÉCNICO EN MERCADEO Y
VENTAS
ESTUDIOS SUPERIORES: (CENCAP)

 TECNÓLOGO EN ADMINISTRACIÓN DE VENTAS
(ESCOLM...
Mauricio Salazar Toro @mauricio.salazar
Mauricio Salazar Toro, nacido en la
ciudad de Pereira Risaralda en
Colombia, el 22 de marzo de 1976.
Exmilitar de la Policía Nacional de
Colombia con un tiempo de servicio de
25 años. Con demasiadas experiencias
de vida durante su tiempo...