AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Margarita María Escobar Camacho @margarita.maria
De Medellín, Colombia. Estudios primarios, realizados en la Escuela República de Bolivia. Bachiller Académica de la primera promoción de Bachilleres del Colegio Santos Ángeles Custodios de la ciudad de Medellín. Y complementando su formación ...
Allis Albary Monsalve @allis.albary
Seudónimo: Luna de Otoño-La coronel-Amatista Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Diseñadora Lugar de Nacimiento: Rionegro, Antioquia-Colombia. De enero 15. Los estudios primarios los cursó en el Colegio Agustiniano de San Nicolás y la secundaria...
Renato Santa Botero @santabotero
ME GUSTA LEER SOBRE CONTABILIDAD NIIF , TRIBUTARIA , COPROPIEDADES Y LITERATURA
Edwin Alberto madrigal Arias @edwin.alberto
EDWIN ALBERTO MADRIGAL ARIAS; Nació en Yolombó-Antioquia, donde actualmente reside.
Desde muy joven se ha interesado por el arte, por lo que decidió estudiar música y artes
visuales en su municipio de residencia. Se ha desempeñado como profe...
Steven Petro Hernandez @steven.p
Nacido el 28 de junio del 2004.
Originario de las tierras del Uraba Antioqueño.
Susana Moncada López @susana.moncada
Susana Moncada López nació en Medellín el 15 de octubre de 1988. Es comunicadora social, periodista de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Durante 4 años vivió en Buenos Aires, Argentina y allí, diversas vivencias personales la invitaron a ...
JOHAN ALEJANDRO URAN RUIZ @johan.alejandro1
Me gusta el mundo de los Libros
Luis Alcalá @luis.alcala
Escribir para nunca olvidar.
Jose Luis Cardona Olaya @jose.luis5
Contador público con alta experiencia en ramas tributarias y normas internacionales, docente universitario de diferentes entidades y enamorado de la vida.
Escritor del libro el mundo de un sueño eterno. contabilidad del equilibrio, Contabilidad i...
Alfredo Enrique Polanco Bueno @alfredo.polanco.bueno
Nacido en Bogotá, La mayor parte vivida en Antioquia, entre Rionegro, Medellín y Envigado, Arquitecto aficionado a la literatura y a las artes, Escribo como catársis y por diversión
Angela María Yarce Flórez @angela.yarce
Nací en el municipio de Bello (Antioquia), el 29 de noviembre de 1974, última de 13 hijos, familia católica practicante. desde muy joven participaba de las actividades parroquiales, ingresé a un grupo scout en el que estuve alrededor de tres año...
Juan Carlos Orrego Barrera @juan.carlos12
Ingeniero mecánico, especialista en Finanzas, Preparación y Evaluación de Proyectos, magister en Gestión Energética Industrial. Durante los últimos veintiséis años se ha desempeñado como ingeniero de mantenimiento y de servicios, administrad...
Martin Álvarez @martin.alvarez
Mártin Alonso Álvarez (1971). A lo largo de su vida ha desempeñado diversas actividades. Trabajador independiente, aprendiz de fotografía durante un período y estudiante de música desde su adolescencia.
A menudo escribía apuntes en hojas suel...
Simón Santiago Caro Betancur @crixus.19
Lector, soñador, apasionado del deporte y la educación.
JUAN GUILLERMO GALLO QUINTERO @juanguiga
Nacido el 6 de diciembre de 1958 en Medellín, hijo de Ana Lucia Quintero y Guillermo Gallo, el 5 de ocho hijos. estudio tecnicos, trabaje 35 años en EPM y ahora soy pensionado. Vivo actualmente en Medellín y ya escribi mi primer libro llamado Mi A...
Luis GermÁn Loaiza SÁnchez @luis.german2
GERMÁN LOAIZA, Escritor Colombiano, Abogado Titulado de la Universidad de Antioquia, Especialista en Administración de Empresas de las Universidades CES y del Rosario. Estudió varios semestres de Licenciatura en Español y Literatura en la despare...
Manuel Contrera Navarro @manuel.contrera
(Montería - Córdoba 1987), Licenciado en Ciencias Sociales con estudios en Filosofía, está lleno de tatuajes, tiene astigmatismo, es un asiduo lector de Bukowski, John Fante, Oliver Sacks, y de otros autores que casi nadie conoce, es adicto a la ...
Jhonmar Andrés Córdoba Bejarano @jhonmar.cordoba
Nacido en 1996 en un pequeño caserío (extinto hoy) en el departamento del Chocó y actualmente vive en Turbo (Colombia).

Reconocido por su inclinación hacia el activismo en contra de los estereotipos, el racismo y el clasismo. Enamorado de la...
David Ramirez Rivera @eldespertarbydavidramirez
No soy escritor, ni lector, solo observador de un mundo en decadencia y con sueños frustrados y tirados al piso por donde quiera que vayas. Como no soy bueno hablando y le tengo tanto respeto y miedo a las palabras dichas, preferí escribirlas y con...
Jhon Fredy Zapata Yarce @jhon.fredy1
29/12/1989
Jhon Fredy Zapata Yarce
32 años
Estudiante de Psicología
Soltero
Escritor independiente de novelas de suspenso
Técnico Profesional en Gestión Humana
Diplomado en Psicología clínica
Diplomado en Dirección financiera
Diplomad...
Jorge Lalinde Ríos @jorge.lalinde
Biografía:
Nacido en Medellín, Antioquia, República de Colombia, el 30 de noviembre de 1948.
Divorciado.
1 hijo: Ricardo (Chef ejecutivo de Comfenalco -Centro Recreativo-, Melgar, Tolima.)
Grados:
Bachiller del Instituto Jorge Robledo 1969, ...
Vanessa Ramirez Florez @vanessa.ramirez
fan de las buenas historias, amante del anime
Oscar Perfetti Démpaire @lechive
Autor en proceso.
Profesor Universitario de Humanidades
The Open University UK
La Universidad Del Zulia Venezuela
Teoría del todo.
Jaime Hernando Castillo Cruz @jaimecastillocruz
Nacido en La Sierra (Cauca) el 2 de septiembre de 1931. Abogado de la Universidad de Antioquia; juez emérito. Autor de la obra Dabayba, ya publicado (de forma independiente).
Luz Marina Ospina Botero @luz.marina4
LUZ MARINA OSPINA BOTERO, Nació en un pueblo del oriente antioqueño: Abejorral.
Emigró a la ciudad, donde tuvo la oportunidad de crecer, formarse y estructurarse, pero guardando por siempre aquellos recuerdos imborrables de la niñez, marcánd...
Luisa Leticia Torres V @luisa.leticia
Luisa Leticia Torres Vargas
LUYZ
Poeta Andariega
Colombo-venezolana
Nació en El Batey
Zona sur del lago
de Maracaibo Venezuela
Un 11 de septiembre.
Adelantó Estudios Primarios
en el Colegio San lucas de Bogotá.
Profesional Biblioteca...
Luz Marina Gil Vanegas @luz.marina3
Delineante de arquitectura, esposa y madre de tres hijos. Le gusta conversar, reírse, estar tranquila, disfrutar de la naturaleza, compartir, dormir bien, coser, pintar, la carpintería, cocinar, cuidar los nietos, observar las estrellas y las nubes...
andrés de jesus correa rico @ancori
Escritor Colombiano nacido en Medellín Antioquia el 14 de Agosto de 1978, servidor público retirado (Policía por más de 12 años), autor de cuentos infantiles como: El León Pardo, La Bruja del Árbol de Pino, La Anciana de la Poza de Agua, Zar...
Tomás Posada @tomas.posada
Nacimiento: El 15 de septiembre del 2005 en Colombia.
Estudiante amante a las letras y aficionado a la investigación social, política, económica y cultural. Un lector y escritor con un lenguaje para todos.
Jorge Alberto Garcia Ortega @albert.george
Médico especialista en reproducción humana.
Narrador de los dramas que viven las parejas para lograr trascender en un hijo.
Maritza Granado Bedoya @maritza.granado
Maritza Granado Bedoya nombre que eligieron dos maravillosos seres cuando nací el 7 de abril de 1997 en Medellín Colombia,
Me considero una soñadora incansable, sin embargo, en proceso de crecimiento, cuento con la fortuna de haber tenido un esc...
Juan Carlos Cardona Acosta @juan.carlos10
Ingeniero Informático con un MBA en Administración y Dirección Internacional de Empresas. Actualmente cursando Doctorado en Gerencia y Políticas Educativas, y un Máster en Negocios Digitales y Analítica Web. Experiencia en el área administra...
Epifanía Vásquez @epifania.vasquez
Escritura en formación constante,
la lectura un vicio sin remedio,
y el café una necesidad absoluta.