AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Andres Felipe Agudelo Palacios @andagu
Nací en agosto de 1992 en el municipio de Bello (Antioquia-Colombia). Hijo único, fruto del amor entre Marina y Ricardo.
Soy ingeniero de software y escritor aficionado. Laboro en áreas relacionadas con la informática y el análisis de datos. S...
Juan Leonardo cardona @juan.leonardo
Zootecnista magister en Ciencias Animales, de la universidad de Antioquia.
Andrés Felipe Guerra Quintero @andres.guerra.q
Andrés Guerra nació el 08 de Agosto de 1994 en la ciudad de Medellín, Colombia. Actualmente vive en el municipio de Marinilla, Antioquia, lugar donde usa su tiempo para crear nuevas obras y aventuras.

Además, es estudiante de Ingeniería Agron...
Carlos Andrés Londoño @andreslondon
Apasionado de la música y escritura.
Rafael G Hernandez M @rafael.g
Terapeuta de Bienestar con estudios en Educación, Psicología y Administración de Recursos Humanos. Terapia Transpersonal y Mindfulness en la Escuela Española de Desarrollo Transpersonal, Diplomado en Energy Chrom, en el Centro Universitario de A...
Luz Alba Pineda @luz.alba
Ama de casa

Estudiante de saberes de vida EAFIT
Marcela Cardona Cano @marcela.cardona
Autora del Blog: www.descansoparaelalma.wordpress.com y escritora de textos de crecimiento espiritual, temas para la vida.
Página de Facebook: Descanso para el Alma
Maria Del Pilar Sanchez @monarca
Nacida en Cali Valle, criada en Medellin Colombia, de profesión psicóloga con especialización en intervención creativa, practicante y profesora de kundalini Yoga. Apasionada por entender y cuestionar lo concerniente a lo humano y a su posible evo...
Esther Rubiela Palacio Palacio @ruby.pala
A partir del 2006, inicié mi labor social a través de módulos y talleres de superación personal centrados en el conocimiento de sí mismo con el núcleo familiar en diferentes barrios de la ciudad de Medellín:
1. ¡Cree, no estás solo! (2006)
...
Fabián Pino Pérez @fabian.pino
Escritor, columnista, corrector de estilo y diseñador gráfico colombiano.
Luis Carlos García Lozano @lcgarcia
Soy ecólogo, mis antecedentes académicos están en Colombia (pregrado en biología, 1969), Estados Unidos (maestría en ecología, 1974), Costa Rica (ecología tropical, 1975) y Alemania (doctorado en ecología y biogeografía 1994). He participado...
Jorge Vélez Ochoa @jorvelo
Nacido en Medellín, Colombia, el 8 de enero de 1958. Desde muy joven, apasionado por la escritura, comencé escribiendo poemas, cuentos y novelas de ficción. Luego me incliné por la poesía y escribí y publiqué tres libros: "Sortilegio" (2000), ...
Camilo Cano Bermúdez @camilo.cano
"Nunca es demasiado temprano para compartir un libro con los niños. Si aguardamos a que sepan leer para hacerlo, es como si esperáramos a que el supiera hablar para hablarle"

-Penélope Leach

Colombiano, 18 años, estudiante de diseño, lecto...
Carlos Ramos @carlos.ramos1
Músico e informático de profesión colombiano amante de letras. Si no estoy escribiendo código, estoy escribiendo aquello que me apetece desde lo más íntimo de mi escritorio durante la noche.
Deyby Espinosa Gómez @deyby.espinosa
Licenciado en Ciencias Sociales de la Universidad de Antioquia. Ponente y escritor en temas relacionados con educación, escuela, pedagogía, derechos humanos e investigación.
Alfredo Arellano @alfredo.arellano
Soy piloto aviador retirado y basado en mis aventuras quiero escribir un libro, por ahora ejerso la profecion de abuelo. Tengo la caratula,el prologo y el manuescrito.
Kin Mejia Ospina @kin.mejia
kin Mejia Ospina,poeta y escritor Colombiano,nacido en la ciudad de Medellin,este escritor se caracteriza por sus ideas liberales y sus poemas satíricos,resaltando igualmente la variedad de su poesía,tanto en su contenido como en sus formas,soneto...
Samuel Gutiérrez Losada @samuel.gutierrez
Samuel Gutiérrez Losada, nació en Rivera, Huila, el 2 de abril de 1995. Se graduó como bachiller académico en el 2014 en el Colegio Misael Pastrana Borrero; gracias a su excelente desempeño académico, obtuvo una beca para realizar sus estudios ...
Jon Gallego Osorio @jon.gallego
Escribo poemas, cuentos, micro relatos, artículos literarios y trabajo para vivir.
No es necesario hablar, solo traducir lo que el alma quiere decir para la eternidad, para el recuerdo, para los que se quedan.
escribo si, me gusta, lo amo, lo har...
Yonhatan Espinosa Gómez @yonhatan.espinosa
Un Saludo...

Me apasiona escribir historias de todo genero:

Terror, suspenso, romance, aventuras, fantasía, thrillers policíacos, realidad social, entre otros, siempre textos originales e innovadores para hacer pasar al lector un buen rato.
...
juan gonzalo munera velasco @stravaganza69
Juan gonzalo munera velasco, escritor aficionado nacido en la ciudad de Medellin - Colombia. Tambien cantante y compositor. Con gran influencia del arte gotico, vampirismo y ciencia ficcion; aunque tambien tiene la habilidad de escribir varios generos.
Giovanny Román @giovanny.roman
Ingeniero de Sistemas
Redes
Seguridad Informática
Empresario
Mercadeo
Computación en la Nube
Gloria Patricia Velez Cano @gloria.patricia
Bienvenidos a mi Metodo Reflexiones De Gloria

Soy un ser de luz Que vivió una experiencia real y pude trascender a un nivel Que solo puede llegar un ser iluminando como yo Atravez de mis Reflexiones y meditaciones transmito toda mi iluminación a...
Luis Ernesto Pérez Osorno @luisernesto
Nacido y criado en Medellín. Estudios médicos universitarios en Manizales. Ejercicio como médico pediatra durante 20 años y actualmente pensionado. Algo de latín, inglés. Disfruto jugando con las palabras desde leerlas y escribirlas. Me gusta l...
Andrea Catalina Martinez Londoño @acmartinez
Soy una buscadora del continuo crecimiento de mi mundo interior, es por eso que desde temprana edad y a lo largo de toda mi vida, he sentido inclinación por los temas relacionados con el comportamiento humano, las emociones y el mundo espiritual. De...
Jhonatan Valencia @jhonatan.valencia
Escritor empírico antioqueño, de quien sólo se conoce su corta obra literaria El Todopoderoso Cero de 2017. Jhonatan Valencia Rojo nació en Tarazá en el año de 1993. Antes de su adolescencia se declaró ateo y rechazó toda doctrina que condici...
Luz Estella Berrio Rios @luz.estella
inspirar, acompañar a otros para que confíen en las infinitas posibilidades de abundancia.
Entrenadora para la Felicidad, Contadora pública, Maestría en administración, Especialización en Impuestos, Coaching en Programación Neuro lingüísti...
Gonzalo Hernán Flórez Vásquez @gonzalo.hernan
Docente, filósofo, teólogo, magíster especialista en psicología social
Denilson Asdrubal Silva Muñoz @denilson.asdrubal
Nacido en el municipio de Envigado en el año de 1999, en una familia, hasta ese entonces, conformada por 7 miembros (padres y hermanos). Es egresado de bachiller académico de la institución educativa Monseñor Víctor Wiedemann y como técnico amb...
Marta Lucia Fernández Espinosa @marta.lucia
Licenciada en Historia y Filosofía. Especialista en Planeamiento Educativo. Profesora Universitaria. Docente y directiva docente en la educación oficial del municipio de Itagüí, Antioquia, Colombia. Colaboradora de La Pluma (Francia). Tlaxcala ...
Arcangel Vargas @arcangel.vargas
Soy Arcángel Vargas tengo 31 años, vivo en Medellin-Colombia, me desempeño como docente en una institución educativa, soy músico y escritor.
Nicolás Hernández @nicolas.hernandez
Tecnlogo en sistemas y muy interesado en el campo de administración de servidores.
Paul Benítez @paul.benitez
Paul Benítez (Apartadó, 1994) es uno de los pocos autores antioqueños que ha dado el salto de escritor con poesías de prestigio a autor con una gran visión romántica desde sus historias. Es considerado como un escritor apasionado, un médico fr...
Jeyson Marquez Zapata @jeyson.marquez
yo nací el 15 de diciembre de 1990 en la ciudad de medellin - Colombia. mis padres ( afelia zapata y ruber marquez) soy el segundo de 6 hermanos. mi hermano mayor tiene 30 años de edad mis hermanas tienen 23,15,13 y el ultimo tiene 11 años. ala ...