AutoresEditores.com

Autores de Mexico

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

David Ortiz Arroyo @david.ortiz
Nací en el año 1994, desde muy niño comencé a experimentar un interés, por la lectura, sobre todo por el aprendizaje, mi curiosidad me llevo hasta aquí, nací en el Estado de México, dónde actualmente sigo viviendo, crecí en una familia, ll...
César Guzmán @tlacuiloatlixco
Creador de contenido cultural con 30 años de documentar la fiesta del Atlixcayotl, fiesta creada en 1965 en el pueblo mágico de Atlixco, Puebla. México
Angel Moreno @angel.moreno
Hola, soy Angel yyy, hola
Miriam Elizabeth Villanueva Franck @elizabeth.franck
Escritora, pintora, poeta, Coach ontológico del lenguaje. Diplomada en Tanatología, Creación Literaria y Novelística. Autora de 6 libros: Sanando Almas, Alma de artista, Con el alma a la intemperie, Con toda el alma, Nací con la poesía en el al...
Luis Alberto Ramírez García @albertoh
Una persona casi normal con ciertos delirios de grandeza y creatividad
Juan Carlos Ortiz Alvarez Tostado @juan.carlos27
Originario de la CDMX, actualmente radica en el estado de Puebla, con su esposa y su hijo; Maestro en Psicología, egresado de la UNAM, se desempeña como terapeuta clínico psicológico.
Ha escrito cuentos cortos infantiles, de misterio y de intri...
Ricardo Villaseñor Campos @ricardo.villasenor
Medico de profesión, lector por gusto y escritor por pasión
Reyna Rodriguez Zaragoza @reyna.rodriguez
Autora y Escritora del primer ejemplar. Convertido en BestSeller.
Mujer trabajadora y entusiasta que a pesar de las adversidades, siempre tiene un trato amable y generosa con las personas, siempre con un espíritu de
positivismo y de seguir lucha...
Jorge Torrealta @jorge.torrealta
Escritor y editor. Ha colaborado en diversas revistas y antologías literarias, como en el número 23 de la revista Los Heraldos Negros, con el relato «Falsa primavera» y la colección de cuentos Todos somos Teresa, editado por ‘Teresa Magazine...
Omar Ali Caldela @omar.alicaldela
Nacido en cosamaloapan, veracruz, al gustarle mucho la filosofia, educacion, psicologia, y artes marciales, para poder recibirse de cinta negra en tae kwon do, realizo una tesis para su examen final, asi nacio el primer libro EL UNICO Y VERDADERO AMO...
Tania Deniss Romero Reyes @tania.romero
Desde los 15 años de edad escribo, mi primer libro publicado fue a esta misma edad. Amante de la psicología y arte. A los 16 años, conseguí diplomados en psicología forense, psiquiatría, y reconocimiento en teatro, ademas de declamación.
Rogelio Estrada @rogelio.estrada
Buenas tardes,no he editado ningun libro pero me interesa saber bien los requisitos necesarios y por medio de que se puede mandar el escrito,es decir,seria la primera vez que daria a conocerlo y en en que parte de la ciudad de Mexico se encuentra su ...
Fabycuentos @fabycuentos
Bienvenido al mundo de la imaginación.
Nelly Robles @nelly.robles
Trabajadora social de corazón, administradora de profesión y de alma libre.
Daniel León @danibeto77
Una criatura a base de carbono en su proceso de oxidación
Lian Xiao @lian.xiao
Amo las historias de romance y ficción, mis finales no siempre serán los mas felices pero si los mas justos. Espero que disfruten leer mis trabajos tanto como yo amé escribirlos.

"Disfruten los buenos momentos, habrá muchos de ellos, superará...
Héctor Arróniz @hector.arroniz
Mexicano, periodista y escritor. Autor de 48 libros hasta junio de 2021, director de la revista El Norte de León, fundada en el año de 1985. Fundador de los periódicos: El León de la Tarde y Acontecer del Bajío. Algunas de las obras: El Comanda...
Anthelma Ramirez López @anlovely
El día en que nací el cielo se dejo llorar, el viento llevaba a las hojas más débiles al otro lado del pastizal, mientras la gente venia e iba, nadie paraba de avanzar...
Norma Ricarda Roldán Garcia @norx.garro
Novata en escritura, psicóloga y tallerista.
Kiara Yaquelin Román Cárdenas @kiara.yaquelin
Nací en México y actualmente tengo 20 años.
Empeze a escribir cuando tenía alrededor de 10 años y por supuesto escribía terrible, pero con el tiempo he ido mejorando, demaciado lento por desgracia.
Aún no tengo un género en específico del ...
carlos ramos meraz @carlos.ramos2
me gustan las historias de terror todo lo que tenga que ver con asuntos paranormales
Modesto Virgilio Vargas @otsedom55
Modesto Virgilio Vargas. Nacido en Piedras Negras Coah. México. Hijo de Alicia Vargas y hermano mayor de siete hijos. Estudio Teología y Leyes en la Ciudad de Oaxaca Oax. Casado con Elizabeth Mora, con dos hijos; Carlos Lic. Adm. de empresas y Eliz...
Miguel Ángel García López @miguel.angel6
Nacido el 27 de marzo de 1987, Miguel Angel comienza su viaje a los 15 años con algunos escritos inmaduros y oscuros en su mayoría.
Desde entonces comenzó un viaje de autodescubrimiento inspirado por canciones, películas y muchos autores como H...
Mónica A. Montoya (Delirio Oscuro) @monica.anaid
Mónica A. Montoya (Delirio Oscuro), CDMX, 1986. Escritora, ilustradora y maestra del área de humanidades y ciencias sociales. Licenciada en Creación Literaria por parte de la UACM. Apasionada de los temas tabú: muerte, terror, misterio, paranorma...
Francisco Javier Ledezma Zarate @leon.kieff
Poeta, músico y fotógrafo nacido y radicado en la ciudad de Guadalajara México. Estudió la carrera de Químico en fármacos en el Centro de Enseñanza Técnica Industrial (CETI) en la misma ciudad. Ha participado en encuentros nacionales e intern...
Ariana Itzamara Vilchis @ariana.itzamara.vilchis
Egresada de la Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México, lectora navegante, cuentista y narradora, ha publicado cuentos en revistas literarias como Marcapiel, Revista Literaria Pluma, Kaleido, La Piraña, Teresa Maga...
Carlos Velasco Topete @carlos.velasco
Nacido en la ciudad de la villa de Colima en 1987, en México, escritor de novelas de ficción con títulos como kerpes el inmortal, el supremo libro de la Y y la otra historia de la humanidad.