AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mariano Pagés @mariano.pages
Tras más de 30 años de experiencia como profesor, he decidido comenzar a escribir mis libros, con el objetivo de simplificar el conocimiento principalmente a estudiantes de los primeros años. Movilizado por la tecnología y su forma de hacernos la...
Gabriela Alvarez @gabriela.alvarez
Gabriela Alvarez nació en 1967 en la provincia de Buenos Aires.
Además de escribir literatura infantil y juvenil, participó en los libros Palabras Tabuadas. Antología 1 y 2. Tributo al libro de antropología La Rama Dorada. También participó e...
Paulo Reggiardo @paulo.reggiardo
Nacido en San Lorenzo, Santa Fe (23 de Octubre de 1990), lugar donde se efectuó la Batalla de San Lorenzo, en el Campo de la Gloria. Militante peronista Kirchnerista; "El amor vence al Odio".
Lealtad a Perón, Evita, Nestor, Cristina y Alberto.
...
Paolo Wojcik @paolo.wojcik
Paolo. L. Wojcik . Nació en la Provincia de Misiones (República Argentina), el 3 de septiembre de 1987. De ancestros Europeos y Paraguayos. Desde muy joven a tenido atracción por los libros y la literatura.Culmino los estudios secundarios en su ci...
Oscar Rubén Dallegre @oscar.ruben
Nací en Córdoba, Argentina, en 1959. Soy profesor y Licenciado en Historia. Estudié en la Universidad Nacional de Córdoba. Trabajé en la docencia durante 36 años y me jubilé este año 2020.
Me apasionan la historia, el ajedrez y los idiomas.
Antonella Giselle Vivori @antonella.vivori
Hola, mi nombre es Antonella Vivori y desde hace mucho tiempo me gusta escribir. Comencé con textos sentimentales sobre mis experiencias de vida para abocarme directamente en la escritura de cuentos, relatos cortos. Me encantan escribirlos y creo qu...
Juan José Gálvez @juan.jose3
Un humilde mensajero de las estrellas




La voz del universo
Marcelo Leandro Cimadamore @marcelocimadamore
Año 1977. Argentina. Escritor independiente.
Vivió en diferentes provincias, pero fue en Chubut, Patagonia argentina, en donde dejó de quemar manuscritos para hacerlos dormir en una carpeta.
En una provincia norteña acentuó sus intereses liter...
Agustin Leandro Avalos @engranajes.del.alma
Escritor introspectivo, en la busqueda de mi mejor version. Deseo que cada una de mis materiales logren generar reflexiones en cada lector y que pueda transmitirse el mensaje a todo quel que necesite un cambio.
Esteban Carrasco @esteban.carrasco
Esteban Carrasco nació en Tucumán-Argentina el 6 de abril de 1999. […]

[…]En 2016: Fue parlamentario juvenil del Mercosur representando la temática de Integración Latinoamericana; Consiguió el primer premio a mejor poesía en el concurso ...
A.c. Martin @a.c.martin
Nacido el 12 de junio de 1986 en Ayacucho, provincia de Buenos Aires, Argentina; A.C. Martin es un nuevo autor independiente que lleva dos novelas publicadas en Amazon; Saga Arcanes y Oníria. También ha escrito cuentos siendo uno seleccionado por l...
Kalil Molina @kalil.molina
Nacido en Buenos Aires, en el año 1989.
Juan Cruz Porterrieu @juan.cruz
Odontologo, jefe del servicio de Odontología del Hospital Samic Iguazu, profesional del mercadeo en Red. actualmente con consultorio propio.
Diana Lucero @diana.lucero
Me llamo Diana Paola Lucero, tengo 24 años nací el 19 de Diciembre de 1995 soy de Argentina Mendoza.
Desde los 14 años empece a sentir una pasión por escribir y leer cosa que antes no lo veía tan importante por así decirlo.
la verdad me afic...
Inés @ines.vassallo
Nací el 12 de Agosto de 2009. Desde chica me gusta leer y que me lean. Cuando fui más grande, a los 7 más o menos, me empezó a gustar escribir, pero cuentos cortos, ilustrados y en papel. Cabe contar que a los 9 más o menos me empezó a fascinar...
Facundo Conforti @biblioteca.aeronautica
Bienvenidos a la Biblioteca Aeronáutica más Exitosa de América! Desde 2012 somos un grupo de profesionales aeronáuticos formado por Pilotos de Línea Aérea, Despachantes de Aeronaves, Investigadores de Accidentes, Ingenieros e Instructores de Vu...
Facundo Albores Brea @facundo.albores
Escribo cuentos por diversión.
Maria Beatriz Cordero @maria.beatriz
Soy Conductora de un Programa llamado DIRECTO AL ALMA, que se emite por FM. BAHIA ENGAÑO desde Rawson, Capital de la Provincia del Chubut, en la Patagonia Argentina-
El programa lleva casi 19 años en el aire, donde leemos poemas, oraciones, escrit...
Lourdes Fahler @rose.rouse
✨ Stream Walls ✨
🌷 Stream Louis Tomlinson 🌷

~ We're just two ghosts standing in the place of you and me ~

~ I want to write you a song. One that's beautiful as you are sweet ~

~ If I could fly, I'd be coming ri...
Javier Tobares @javier.tobares
Javier Tobares, Córdoba, Arg., 1978. Doctor en Historia (2021), Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba. Magister en Partidos Políticos (2016), Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba. Licenciad...
Gonzalo Gabriel Romero @gonzalo.gabriel1
Mi nombre es Gonzalo Gabriel Romero. Nacido el 21 de marzo de 1995 en Argentina, Buenos Aires. Tengo conocimiento en Cocina Profesional, curso avalado por el Sindicato Gastronómico y Hotelero, en 2016. Mis comienzos en la escritura fueron a partir d...
Paola Daniela Miglierini @paola.daniela
Me encanta escribir, poesía poder expresar las emociones es terapéutico, desde la frustacion, y desamores, han surgido grandes poetas.
Mónica Analía Ortíz @monica.analia
Nació en Colonia Liebig, Corrientes, Argentina. Tiene 6 libros publicados. Participó en numerosas antologías nacionales e internacionales.
Keipert Cristian (mykloi) @keipert.cristian
Nací en Adrogué, Provincia de Buenos Aires. Me crie y vivi en Llavallol, vivo en ciudad de Temperley, y adopte la localidad de Brandsen como una segunda casa.
Sergio Fabián Piatigorsky @sergio.fabian
Sergio Piatigorsky (1961)

Nació en el año 1961 en Tres Arroyos, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.
Desde el año 2007 incursionó en la poesía siendo autodidacta, escribiendo innumerables poemas de los que se desprende esta primera selección.
...
Juan Manuel Sánchez @psicograficos
Centro de estudios y desarrollos en el área de la psicología
Hernan De Lahitte @hdelahitte
Hernan de Lahitte nació en 1965 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina. Es ingeniero electrónico pero especializado en desarrollo de software. Corredor aficionado de asfalto en su juventud hasta que descubrio las montañas y ya no hubo vuelta atr...
Luis M. Bianchi @lmbianchi
L. M. Bianchi (Buenos Aires, 1975). Reside en la ciudad de Miramar, Argentina. Profesor de Educación Física y Guardavidas. Escritor independiente del género fantástico para adultos. Finalista en dos certámenes nacionales de relato breve. Vientos...
Andrea Trinidad @andrea.trinidad
Susurro De La Depresión es algo basado en mi vida y redacta la forma de pensar de una persona que sufre.
Talia Duarte @talia.duarte
Bueno para comenzar. Mi nombre completo es talia milagros Duarte. Tengo 20 años. Estoy aquí porque me encanta escribir novelas de todo tipo. Pues la verdad es algo difícil de describirse uno mismo, así que no tengo mucho que decir.
Gilberto Rodríguez Guédez @gilberto.rodriguez
Venezolano, nacido en la ciudad de Barquisimeto, Contador Público, egresado de la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado.
Actualmente viviendo en Argentina desde agosto 2018, en la Ciudad de Buenos Aires específicamente.
Creyente y agrade...
Aylin Kim @rbm
Escritora de wattpad, '97 line, ARMY.

"Maybe I can't never fly"

Adoro la noche más que el día, el frío acompañado de chocolate y de mente activa.
Maria Alejandra Dominguez @maria.alejandra2
Nacida en Argentina el 4 de agosto de 1968, pasó gran parte de su vida tras largas horas de oficina hasta que optó por cambiar el rumbo de su vida.
Con un alma lectora e inquieta, logró encontrar su lugar en el mundo a través de la escritura. Am...
Rocío Fischer @rocio.fischer
24 años. Escritora. Redactora en blogs de cine y series. Periodista digital y community manager. Amantes de los libros y las películas de superhéroes.