AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Cristian Kulzer @cristian.kulzer
Cristian Gabriel Kulzer nació en Buenos Aires y es odontólogo, recibido en la FOUBA, conferenciante, formador, auditor y referente de opinión en marketing dental. Desde su inicio se ha dedicado sustancialmente a la dirección y a la gestión clín...
Ma. Alejandra Rivero @ma.alejandra.rg
Prof. de Lengua y Literatura, escritora integrante de la Agrupación Victoriense de Escritores, bookstagrammer en @graizzaro.mar
Natalia Orsi @natalia.orsi
Natalia Orsi ha dedicado su vida a sus dos grandes pasiones: la primera, la evolución de la tecnología, con más de 20 años dedicados a su carrera profesional, con una habilidad innata para aportar ideas no convencionales, que la llevó a trabajar...
Delfina Romero @delfina.romero
solo quiero imprimir all the young dudes
Yenni Payeski @yenni.payeski
Desde muy niña me interesó leer sobre espiritualidad, recuerdo visitar a mi abuelo y zambullirme en sus libros de hojas gruesas y amarillas.
Como la mayoría de las mujeres al crecer olvide mis sueños. Me gradué de Ingeniera y Lic en Adm. de Emp...
Alberto Hortigosa @alberto.hortigosa
Alberto Santiago Hortigosa. Nació el 10 de agosto de 1973 en La Plata-Buenos Aires. En 1978 se traslada a la provincia de Misiones, Posadas.
Casado con Patricia, con dos hijos: Eloy y Luana. Estudió Periodismo: en Facultad de Humanidades...
Mercedes @pippa2021
Poetisa inspirada en lo revolucionario de los hijos, la naturaleza y aquello que nos transforma para siempre. No escribo con frecuencia, solo en aquellos momentos en los que la inspiración apremia. Para mí, escribir ha sido y es el reflejo de un ca...
Juan José Scalzo @juan.jose4
Futuro escritor de 'El desafío de lo que es vivir'
Elena Fabiana Parra @elena.fabiana
Historias relatada s con lenguaje sencillo sobre los tiempos que se viven y experiencia s que dejan una enseñanza.
Fernando Bonifacini @fernando.bonifacini
Soy un joven de 40 años nacido en el partido de la costa al cual le gusta escribir. Amo contar historias reales y combinarlas con fantasía, humor e ironía.
Luis Gabriel Guevara @escritorlgg1
Luis Gabriel Guevara, argentino nacido un 5 de octubre de 1991 en la provincia de Mendoza.
Autor Intelectual:
2020-"Las Luces del Sar"
2022- "Brexi V.1 (El caso Weslaba)"
Próximamente:
Diciembre 2023 Brexi V.2 (El octavo silencio)
Febrero 20...
HUMBERTO RAMON NAESSENS @humberto.ramon
Nacido el 06 de enero de 1980 en la localidad correntina de Mburucuyá, Argentina. Empleado de comercio. Casado, padre de una hija. Cursó sus estudios primarios y secundarios en la misma ciudad donde nació. Lleva escrito cuatro libros.
Ariana Antonela Pereyra @ariana.antonela
Profesora en Lengua y Literatura. Amante de la novela negra y estudiante continuo.
Diego Barchiesi @diego.barchiesi
Diego Barchiesi, 29 años de edad. Nacido en Argentina, Capital Federal.
Pablo Romero @pablo.romero
"Desde niño he vivido un mundo de letras, donde quiera que mi vista se detuviera, sabia que era mi deber relatarlo sobre el papel, años después, sigo siendo la misma persona"
Agustin Gabriel @agustin.gabriel
Soy nuevo haciendo mi libro y mi mayor sueño es publicar el mío.
Karina Alejandra Insaurralde @karina.insaurralde
Docente de educación primaria y licenciada en educación. Se desempeñó también como Acompañante externa de niños con proyectos de inclusión.En el año 2019 realizó una investigación sobre el rol del Acompañante externo en nivel inicial y pr...
Juan Ignacio Solver @juan.ignacio
Autor Adolescente de 16 años.
Vivo en Argentina, Buenos Aires.
Chris Avire @lu.avire
Nació en Febrero del 2003 y oriunda de Puerto Rico, Misiones, Argentina. Por razones artísticas, decidió usar parte de su segundo nombre en inglés y crear un anagrama de uno de sus apellidos; así nació el nombre de Chris Avire.

Info para con...
Natalia Giagnorio @natalia.giagnorio
Amante de la lectura y ahora encaminando y explorando el mundo de los escritores. Amo escribir y meterme en el personaje para crear un mundo realmente imaginable. Argentina, Entre Rios - Paraná nacida el 30 de julio de 1988.
Ins: @giagnorio88
Daniela Lucia Romano @daniela.lucia
Nació en Venado Tuerto (Santa Fé) el 4 de Enero de 1983. En 1989 se radicó con su familia en la provincia de Salta. En 1995, establece su domicilio en la Ciudad de San José de Metán, allí cursó su Educación Primaria, Secundaria y Terciaria. E...
Mery Ruth Diaz Michel @mery.ruth
Soy Maestra Normal Nacional, Profesora Nacional de inglès, Instructora de Educaciòn Fìsica (tìtulo habilitante para ejercer como profesora de dicha materia), Perita en Psicometrìa y en Psicopedagogìa. Guìa Provincial de Turismo a travès de un...
Miguel Ángel Costantino @miguel.angel4
Miguel Ángel Costantino (Bs. As. 1973)
1990_Estudia Lengua Quechua y filosofía andina con el maestro Alwirtu Maki.
1992_Se recibe de Maestro de Enseñanza Básica en la E.N.N.S. “Rosario Vera Peñaloza de Villa Ballester.
1993_ Se traslada a G...
Nicolás Mendoza @riordan
Oriundo de Grand Bourg, Buenos Aires, Argentina. Nacido el 30 de septiembre de 1991 en San Martín. Periodista, deportista, poeta, cuentista. Graduado de la Universidad Nacional de La Plata.
Bajo el seudónimo de RIORDAN desde 2017
lina beatriz fernandez @lina.beatriz2
lina beatriz Fernández, nacida en buenos aires argentina el 15/10/1978
madre de 5 hijos trabajo independiente
soltera
mi pasatiempo es estudiar algunos cursos que sean interesantes y me la paso escribiendo cuando tengo tiempo.
Fernando Figna @ferfigna13
Estudiante de Psicologia y escritor de libros de autoayuda
Paula Cabrera @paula.cabrera
Nacida en Buenos Aires, Capital Federal. Criada en el partido de Villa Gesell. Siempre me gustó escribir y expresar mis sentimientos mediante el papel y la pluma. Mi primer cuento lo escribí a la edad de 9 años y desde ahí no paré. Me casé a lo...
Maximiliano Montiel @maximiliano.montiel
escritor para descubrir
Luz Nazarena Garro @luz.nazarena
Luz Nazarena Garro tengo 23 años, soy de Naschel provincia de San Luis de mi querida Argentina
"Palabras que Vuelan" es mi primer libro, basado en algunas historias reales de personas que me contaron su vida y algunas personales ,me gusta mezclar ...
Fabio Fernando Varela @rape
Escritor, nacido en Avellaneda, Buenos Aires, Argentina.
Próximo a publicar en esta plataforma mi novela LOS SERNAUTAS (Instagram: @lossernautas)
Lucas J. Robles Correa @lucas.j.roblescorrea.esc
Escritor y actor.

Nacido el 15 de enero en Santiago, Chile.
Hijo de Francisca Correa y menor de 4 hermanos dedicados al arte.

Nieto de escritores y poetas de quienes adquirió la pasión por el escribir.

Egresado del colegio Saint George. ...
Noelia Raffaellino @noelia2020
Mi nombre es Noelia Raffaellino tengo 26 años soy de Argentina, nací el 12 de noviembre de 1993.
Soy de escorpio, me considero muy buena persona, luchadora y emprendedora.
Hoy mi. Familia está compuesta por mi marido, estamos juntos hace 12 año...