AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Cristhian Patricio Castillo Martínez @cristhian.patricio
Ingeniero Informático, Técnico Superior en Instalación, Configuración, Gestión y Mantenimiento de Aulas Virtuales Moodle, MBA - Especialidad Dirección General, Magíster en Educación, Master en Educación a Distancia / E-learning. Especialista...
MEZA ESTRADA LINCON MESIAS @meza.estrada
Lincon Mesias Meza Estrada es un escritor, poeta y gestor cultural independiente; nació en San Miguel provincia de Bolívar-Ecuador hace 53 años. Tuvo su primera cita con las letras, una cita cálida que dio inicio a su romance con la literatura, e...
Hector Manuel Barzola Flores @hector.manuel1
Aprendiz de escritor, apasionado con la mente en el cielo...
Cesare Roberto Merino Ortega @cesare.merino.ortega
Psicólogo - Consultor en Gestión Integral de Recursos Humanos y Empleabilidad. Docente Investigador en Comportamiento Organizacional, Desarrollo Organizacional, Psicología del Consumidor, Gerencia Estratégica de Capital Humano.
Jeinxa @jeniffer.conforme
Jeniffer Alexandra Conforme Chanduy, Jeinxa (seudónimo) es una abogada ecuatoriana nacida en 1994 en Guayaquil, Ecuador. Jeinxa escribe narrativa y poesía, y con su primera novela lírica titulada Inmarcesible pretende sumergirnos en el tiempo par...
Kevinicio JH. @niveks04
Sólo soy una persona con poca supervisión, mucho tiempo libre y demasiada imaginación.
Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Gae Medal @gae.medal
Nací en Portoviejo, Ecuador, un 17 de febrero de 1958. Soy graduado en Ingeniería Comercial, he laborado en empresas atuneras, de puertos y como profesor de colegio y universidad, por más de 30 años.
Escribo desde los 15 años, dedicándome a la...
Aureliano Perez @suluk.ediciones
Autor, traductor y editor de textos sufis
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Jaime Alcivar Intriago @jaime.alcivar
Jaime Alcivar Intriago, nacio en Portoviejo el 23 de Julio de 1978. Se ha dedicado a la investigaciòn de la historia y cultura local. Es editor y autor de los siguientes libros:
Nativos del Manabì Prehispànico 2011
Manavi-Mana...
Sheila Quinapanta @sheila.quinapanta
Soy una chica que busca ayudar a personas que se encuentran en la misma situación para así evitar que cometan mis errores y mejor a base de ello puedan tomar mejores decisiones ya que como dice en una parte de mi libro cometer errores esta bien per...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Hector Pauta Villamar @hector.pauta
Daniel Pauta (1979-) nació en Guayaquil, Ecuador, , creció en un barrio marginal al norte de Guayaquil, cuando no habían servicios básicos. Durante veinte años ha estado involucrado en emprendimientos sociales y escuelas de emprendedores. En en ...
Alfredo Romero @alrofer
Soy un escritor venezolano, nacido en La Isla de Margarita, residiendo actualmente en Ecuador. Me inicié en la lectura a los siete años. realicé diversos cursos literarios en la isla, en la Asociación de Escritores del estado Nueva Esparta, en li...
Maritza Vera @maritza.vera
Hola me gusta escribir y tengo mucha imaginacion asi que espero que les guste mi contenido
Piedad Maria Del Pilar Arevalo Peña @piedad.maria
María Arévalo Peña, nació en Cuenca, Ecuador, el 10 de enero de 1963. Sus estudios primarios y secundarios los realizó en la Unidad Educativa Particular María Auxiliadora, y los universitarios en la Universidad de Cuenca, en donde obtuvo el t...
Patricio León Jalón @pleon
Guayaquileño de nacimiento, de actividad empresario y asiduo lector.
Padre de cinco hermosos hijos por quienes lucho día a día.
Andrés Tapia @andres.tapia
Escritor por diversión
Pablo Hernán Gabela Molina @pablo.hernan
Lcdo. en Psicología Clínica
Diplomado en D.D.H.H
Magíster en Investigación Educativa y Docencia Universitaria
Jhon Carlos Armijos Martínez @jhon.carlitos593
Estudiante de el amplio mundo de las Ciencias Sociales y la Historia, amante a los viajes y aventura, transmito parte de mis aventuras en Youtube//Jhon-Carlitos
Christian David Franco Crespo @christian.david1
Doctor en economía agraria, docente investigador y consultor en temas de agricultura familiar, seguridad alimentaria y cambio climático para poblaciones andinas de sudamérica
Herminio Piruch @herminio.piruch
Herminio Piruch, nacido el 25 de julio de 1971, Morona Santiago, Ecuador. Actualmente vive en Paquisha,Zamora Chinchipe, en el mismo país.
Docente, artista y escritor bilingüe, español y shuar chicham, idioma autóctono y oficial del mismo país.
Carlos Carrasco @carloscarrasco
Carlos Carrasco, nacido en 1992 en Riobamba, Ecuador, es un artista audiovisual graduado en Dirección y Actuación de Cine por el Tecnológico Universitario de Cine y Actuación (INCINE). Su cortometraje estudiantil, La máquina Nerón, fue Selecci...
CÉSAR HUMBERTO MORA CEVALLOS. @cesar.mora
VIVE ACTUALMENTE EN VENTANAS-PROVINCIA-LOS RÍOS-ECUADOR.
DOCENTE Y AUTOR DE POEMAS.
Julia Nayeli Guevara Vera @julia.nayeli
Soy Escritora de Fanfic ♡
Martha María Carpio Valarezo @martha.maria
Ecuador » Loja » Loja
(Loja, 1975), Doctora en Psicorrehabilitación y Educación Especial, Magister en Desarrollo Comunitario y Docente por vocación.

Inicia mi aventura en las letras, por iniciativa propia, con una afición por las historias vividas y con un ...
Ramiro Gonzalo Benavides Guachichullca @ramiro.gonzalo
Licenciado en Ciencias de la Educación,
Master en Pedagogía de los idiomas nacionales y extranjeros.
Radiodifusor durante doce años y actualmente docente en una institución pública.
Alfredo Lozano @alfredo.lozano
FORMACIÓN ACADÉMICA:

• Arquitecto. Facultad de Arquitectura. Universidad de Cuenca 1980
• Técnico Urbanista. Instituto de Estudios de la Administración Local. Madrid 1985.
• Doctor Arquitecto. Escuela Técnica Superior de Arquitectura....
Carlos Carvajal @carlos.carvajal1
Médico, apasionado por la salud de los trabajadores desde la ciencia
Andrés Eduardo Avilés Vásquez @andres.eduardo
Andrés Avilés Vásquez nació en Guayaquil, Ecuador, en 1984 y es Oceanógrafo de profesión. Escribe y lee desde siempre, pero sobre todo a partir del Taller de Escritura con el escritor Miguel Donoso Pareja (†) en 2009. En 2021 fue parte de la ...
Erick David Luna Rivera @erick.david
Erick David Luna Rivera (Puebloviejo, Ecuador, 11 de febrero de 2004), es un escritor ecuatoriano y diseñador de la aplicación para Android, Aprendizaje bíblico. Erick Luna escuchó el glorioso llamado de Dios en la mañana del domingo 26 de mayo ...
Faz @faz
Estudiante de Enfermería, Universidad de Buenos Aires Argentina.
Edad 19 años
Tengo un gusto desde pequeña por la escritura,lectura , pintura y entre distintas aficiones, espero poder escribir buenas historias y cuentos, es un inicio pero creo ...
Elena Álvarez León @elena.alvarez
Ing civil, con interés en construcción sostenible
Alex Geovanny Cedeno Briones @alcebri
Ecuatoriano de Nacimiento, profesional y especialista en Administración Financiera, Auditoría y Administración Pública.
Carolina rodriguez @lilipaganini
carolina rodríguez , nacida en Quito/ Ecuador escritora y novelista / 9 años de escritura.
nos trae estas obras narrativa.
* siempre ser constante con uno mismo debe ser parte de una regla
caer en cuenta y analizar cada obra literaria es aprecia...