AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Chela Palacios Arias @chela.palacios
Marcelina (Chela) Palacios Arias, nacida el 9 de enero 1952 en San Sebastián de los Reyes, Edo Aragua Venezuela. Soy Comunicadora Social, escritora, poeta, dramaturga, declamadora, muñequera, actriz y directora de teatro.
Tengo varios libros in...
Mario @mario.pino
Mario Julián Pino Ramírez, escritor, músico y fotógrafo, procedente de Lima Perú.
En la variedad de sus bocetos Mario redacta y trata de explicar un significado más allá de una historia, trata de persuadir la forma tan común que la gente ve ...
John Yunca @john.carlos1
Ha estudiado Lengua y literatura en la Universidad Nacional del Santa y postgrado en Psicología Educativa en la Universidad César Vallejo.
- Fue finalista del Concurso Internacional de Poesia "LoneStar" organizado por Poetas Houston de Estados Un...
Videlmo Nuñez Tarrillo @videlmo.nunez
Docente, escritor y poeta peruano nacido en Chota en 1968. Tiene libros publicados y otros inéditos. Ha sido considerado en varias Antologías regionales y nacionales. Exdirector del Instituto Nacional de Cultura. Ha sido coordinador y coorganizador...
Paco Cueva @walter.francisco
Nací en Huamachuco de donde tempranamente emigré por diferentes y bellos pueblos de mi Perú. Ahora radico en San Pedro de Lloc, grato y apacible ciudad de la Provincia de Pacasmayo. Tengo mucha predilección por la literatura y extremada pasión p...
Leyner Jiménez @leyner.jimenez
Ayavaquino de nacimiento, contador de profesión y un apasionado por la escritura.
Sexta Fórmula @sexta.formula
Editorial independiente de narrativa y prosa poética.

Publicamos talento literario cuyas obras merecen ver la luz y ser difundidas, sin importar su nacionalidad. Nuestros libros se venden en librerías virtuales de países como Argentina, Bolivia...
Aljemar @jesus.postigo
Nació el 07 de agosto de 1989, en la ciudad de Lima
Marco Guzmán Orbegoso @marco.guzman
Bibliotecógo, escritor y podcaster. En pocas palabras, un amante de los libros. Cursó la especialidad de Ciencias de la Información en la Pontificia Universidad Católica del Perú. Actualmente, trabaja como promotor de lectura en distintas instit...
LUIS FELIPE LENO CHUECA @luis.felipe1
Presidente Fundador de ASUFS.
Ex Funcionario en importantes corporaciones con amplia experiencia en la industria Farmacéutica e Instituciones de Salud, habiendo destacado por sus sólidos principios morales y eficiencia, con un alto grado de respon...
Kevin Edson Collado Espinoza @kevin.edson
Aspirante al Premio Nobel de Literatura.
Alessandra Pacheco Gabriel - Joven Escritora @alessandrapachecogabrielescritora
Lima (19 de marzo 2003)
Conocida como la escritora más joven del Perú. Empezó a escribir a los 10 años, iniciando su primer libro "Adolescentes en guerra", poco después, publicó su segunda obra "Páchac y la moneda mágica", recientemente pres...
VICZAN LLAGAS CANDELARIO @viczan.llagas
VICZAN LLAGAS CANDELARIO, nacido el 23 de junio de 1999 en el pueblo de Umbe, distrito de Canchabamba, provincia de Huacaybamba, región Huánuco y país Perú, docente de Ciencias de la Comunicación de Educación Secundaria y técnico en Sistema...
Claudia Guevara @claudia.guevara
NO ES LA EDAD ES LO QUE UNO VIVE A DIARIO, LA VIDA NOS BRINDA MUCHAS OPORTUNIDADES DEPENDE DE TI COMO QUIERES VIVIRLA, E CAMINADO POR MUCHOS LUGARES E SENTIDO RESBALAR Y CAER SIN NADIE A MI LADO REMENDANDO LOS ERRORES DE MI VIDA Y E VUELTO A LEVANTAR...
Angieth Chumacero Quinde @angieth.chumacero
Ingeniera civil de profesión y apasionada por la literatura.
Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Abogado, Periodista & Locutor y Coach ontológico.
-Asesor y consultor en temas legales & gestión-
Claudia Magdalena Rodriguez Queija @cmrq1974
Psicóloga, amante de los libros y del buen escribir.
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Walter Ccoicca @walter.ccoicca
Nacido en Perú el 01 de septiembre de 1994, desarrollador, emprendedor e inversor en bienes raíces.
Vanessa Roxana Cecilia Villavicencio Marquez @vanessa.villavicencio
Hola me llamo Vanessa Márquez Coach de Vida, Facilitadora profesional.

Me interese en el desarrollo personal cuando supe que no podía tener hijos lo cual me llevo a un viaje de transformación, que estoy lista para compartirla contigo, a raíz d...
Edwin Patricio Cisneros Rojas @edwin.patricio
Formacion en Gestión y Administración Obras Públicas y Privadas, en las Municipalidades de: Chorrillos, Cholón, Pillco Marca, y Daniel Carrión y Padre Abad., Coordinador de la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Pasco, Gestor ...
Susana Astorga Macedo @susana.astorga
Soy abogada especialista en Derecho Penal y poseo una maestría en Derechos Humanos. Materia en la cual he sido activista desde mi plataforma No Estás Sola.

Soy autora del libro "Que alguien Rompa ese Espejo", así como de diversos relatos y cuen...
Fernando Machado Quico @machadoquico
Fernando Salvador Machado Quico, nació el 14 de diciembre del 2002 en Arequipa, Perú, desde muy temprana edad mostró interés por la literatura, teniendo fascinación para escribir cuentos y poemas, de modo que empezó por concursos dados en coleg...
Claudia Paola Espinoza Arenas @claudiapaola
Una mujer apasionada por lo que hace, mamá de tres seres maravillosos, esposa y maga. Terapeuta cuántica emocional, diseñadora gráfica, dispuesta a compartir su creatividad encontrando diferentes soluciones para los retos del día día, en ese ca...
Luis Alberto Núñez Torres @luisnt.aqp
Soy inventor, que se puede definir como la persona que crea, idea, cosas que no existían antes, y que puede encontrar soluciones a problemas que aparentemente no tienen solución.
Nací en Arequipa, Perú. Publique artículos sobre mis inventos y ...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...