AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Sebastián Agudelo Vásquez @doc.sebax
Medico General de la Corporación universitaria Remington
Medico Especialista en Medicina Laboral Universidad Ces
Medico Especialista en Medicina Familiar Maimónides Argentina

Apasionado por el arte de escribir , los idiomas y ...
Ruben Dario Mesa @johana.andrea1
SOY RUBEN DARIO MESA ZULUAGA, AUTOR Y PROTAGONISTA DEL LIBRO EL POLIZON Y OTROS RELATOS. LA MAYORIA DE MIS HISTORIAS HAN SIDO TODAS VIVIDAS Y EXPERIMENTADAS EN CARNE PROPIA. ES POR ELLO ATRACTIVO DE LEERLAS YA QUE ATRAPAN TU INTERES CASI ABSOLUTO.
Sandra Márquez @sandra.marquez
Desde muy temprana edad a Sandra le gustaba escribir historias para niños. Cuando su sobrino, Mizrain, estaba pequeño le inventaba cuentos, con los cuales se transportaban a los diferentes escenarios descritos por ella. Siempre se ha caracterizado ...
Jaime Alfonso Quintero Perez @jaime.alfonso
Lugar de nacimiento : Bogotá, Colombia
Fecha de nacimiento : 25 octubre 1959
Estudios : Tecnológicos
Comercio Exterior.
Administración Empresarial.
Estado Civil : Casado.
Seguidor de IAUE.
Yuvan Rafael serna Lopez @yuvan.rafael
fabulista y escritor nacido en la ciudad de medellin colombia, plasma en sus obras la magia y el encanto, de la prosa lirica, donde los animales cobran vida y construyen bellas historias, que dejan a los lectores ensenansas o moralejas.
Jesús Antonio Pérez (Omero Del Solar) @jesus.antonio1
Jesús Antonio Pérez Diosa

Tiene como seudónimo “Omero del solar”, nació en Valparaíso Antioquia el 28 de octubre de 1955. Sus padres Jesús Antonio Pérez Lince ya fallecido, y oriundo de Abejorral (Antioquia), y María Matilde Diosa Rend...
Luamco Professionals Editions @luamco.professionals
LUAMCO, Professionals Editions: Es editorial de Propiedad Intelectual, con proyección Nacional e Internacional, de cuyo nombre y marca pertenece a: Allis Albary Monsalve, con operación desde Medellín-Colombia.
MISIÓN
Somos una editorial que t...
Jairo Alcides Balbín Ruíz @jairo.alcides
Seudónimo: Jabalru
Ocupación: Escritor Colombiano
Lugar de Nacimiento: Medellín (Colombia)
Fecha de Nacimiento: 18 de Agosto de 1958
Estudios Realizados:
Primarios
Secundaria, En el Colegio Francisco Antonio Zea de Bello.
4 Quimestres de ...
Juan David Acevedo Castrillón @juandacecas
Soy un Joven Colombiano promotor de hábitos saludables, Educador físico de profesión. Además de ser Entrenador personal.
Oscar Bustamante Hernández @oscar.bustamante
Abogado javeriano, especializado en derecho penal, derecho probatorio penal, derecho administrativo, derecho constitucional e ideas políticas, es magister en derecho económico. Docente en las facultades de derecho de las universidades Javeriana, Bo...
César Augusto Escobar Cano @cesar.augusto3
César Escobar, nacido en Medellín el 28 de Agosto de 1957, hijo de Camilo y Lola, Bachiller del Liceo Antioqueño 1976 y médico y cirujano de la Universidad de Antioquia marzo de 1986.

Casado con María Eugenia, y dos hijos;: Johan Manuel y San...
John Faber Maceto Rodriguez @john.faber
Ingeniero Mecánico
Especialista en gerencia de mantenimiento
Kelly Echavarria @kellynya
Kelly es ilustradora de cuentos para niños, comics y escritora de novela romántica.
Margarita María Escobar Camacho @margarita.maria
De Medellín, Colombia. Estudios primarios, realizados en la Escuela República de Bolivia. Bachiller Académica de la primera promoción de Bachilleres del Colegio Santos Ángeles Custodios de la ciudad de Medellín. Y complementando su formación ...
Allis Albary Monsalve @allis.albary
Seudónimo: Luna de Otoño-La coronel-Amatista Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Diseñadora Lugar de Nacimiento: Rionegro, Antioquia-Colombia. De enero 15. Los estudios primarios los cursó en el Colegio Agustiniano de San Nicolás y la secundaria...
Renato Santa Botero @santabotero
ME GUSTA LEER SOBRE CONTABILIDAD NIIF , TRIBUTARIA , COPROPIEDADES Y LITERATURA
Edwin Alberto madrigal Arias @edwin.alberto
EDWIN ALBERTO MADRIGAL ARIAS; Nació en Yolombó-Antioquia, donde actualmente reside.
Desde muy joven se ha interesado por el arte, por lo que decidió estudiar música y artes
visuales en su municipio de residencia. Se ha desempeñado como profe...
Steven Petro Hernandez @steven.p
Nacido el 28 de junio del 2004.
Originario de las tierras del Uraba Antioqueño.
Susana Moncada López @susana.moncada
Susana Moncada López nació en Medellín el 15 de octubre de 1988. Es comunicadora social, periodista de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Durante 4 años vivió en Buenos Aires, Argentina y allí, diversas vivencias personales la invitaron a ...
JOHAN ALEJANDRO URAN RUIZ @johan.alejandro1
Me gusta el mundo de los Libros
Luis Alcalá @luis.alcala
Escribir para nunca olvidar.
Jose Luis Cardona Olaya @jose.luis5
Contador público con alta experiencia en ramas tributarias y normas internacionales, docente universitario de diferentes entidades y enamorado de la vida.
Escritor del libro el mundo de un sueño eterno. contabilidad del equilibrio, Contabilidad i...
Alfredo Enrique Polanco Bueno @alfredo.polanco.bueno
Nacido en Bogotá, La mayor parte vivida en Antioquia, entre Rionegro, Medellín y Envigado, Arquitecto aficionado a la literatura y a las artes, Escribo como catársis y por diversión
Angela María Yarce Flórez @angela.yarce
Nací en el municipio de Bello (Antioquia), el 29 de noviembre de 1974, última de 13 hijos, familia católica practicante. desde muy joven participaba de las actividades parroquiales, ingresé a un grupo scout en el que estuve alrededor de tres año...
Juan Carlos Orrego Barrera @juan.carlos12
Ingeniero mecánico, especialista en Finanzas, Preparación y Evaluación de Proyectos, magister en Gestión Energética Industrial. Durante los últimos veintiséis años se ha desempeñado como ingeniero de mantenimiento y de servicios, administrad...
Martin Álvarez @martin.alvarez
Mártin Alonso Álvarez (1971). A lo largo de su vida ha desempeñado diversas actividades. Trabajador independiente, aprendiz de fotografía durante un período y estudiante de música desde su adolescencia.
A menudo escribía apuntes en hojas suel...
Simón Santiago Caro Betancur @crixus.19
Lector, soñador, apasionado del deporte y la educación.
JUAN GUILLERMO GALLO QUINTERO @juanguiga
Nacido el 6 de diciembre de 1958 en Medellín, hijo de Ana Lucia Quintero y Guillermo Gallo, el 5 de ocho hijos. estudio tecnicos, trabaje 35 años en EPM y ahora soy pensionado. Vivo actualmente en Medellín y ya escribi mi primer libro llamado Mi A...
Luis GermÁn Loaiza SÁnchez @luis.german2
GERMÁN LOAIZA, Escritor Colombiano, Abogado Titulado de la Universidad de Antioquia, Especialista en Administración de Empresas de las Universidades CES y del Rosario. Estudió varios semestres de Licenciatura en Español y Literatura en la despare...
Manuel Contrera Navarro @manuel.contrera
(Montería - Córdoba 1987), Licenciado en Ciencias Sociales con estudios en Filosofía, está lleno de tatuajes, la paciencia no es una de sus virtudes, sin gafas no ve un culo, es un asiduo lector de Bukowski, John Fante, Oliver Sacks, y de otros a...
Jhonmar Andrés Córdoba Bejarano @jhonmar.cordoba
Nacido en 1996 en un pequeño caserío (extinto hoy) en el departamento del Chocó y actualmente vive en Turbo (Colombia).

Reconocido por su inclinación hacia el activismo en contra de los estereotipos, el racismo y el clasismo. Enamorado de la...
David Ramirez Rivera @eldespertarbydavidramirez
No soy escritor, ni lector, solo observador de un mundo en decadencia y con sueños frustrados y tirados al piso por donde quiera que vayas. Como no soy bueno hablando y le tengo tanto respeto y miedo a las palabras dichas, preferí escribirlas y con...
Jhon Fredy Zapata Yarce @jhon.fredy1
29/12/1989
Jhon Fredy Zapata Yarce
32 años
Estudiante de Psicología
Soltero
Escritor independiente de novelas de suspenso
Técnico Profesional en Gestión Humana
Diplomado en Psicología clínica
Diplomado en Dirección financiera
Diplomad...
Jorge Lalinde Ríos @jorge.lalinde
Biografía:
Nacido en Medellín, Antioquia, República de Colombia, el 30 de noviembre de 1948.
Divorciado.
1 hijo: Ricardo (Chef ejecutivo de Comfenalco -Centro Recreativo-, Melgar, Tolima.)
Grados:
Bachiller del Instituto Jorge Robledo 1969, ...