AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Carlos Huentenao @juan.carlos20
Nacido y criado en BARILOCHE desde muy chico me gustó la actuación, y escribir mis propias historias pasaron los años conocí otras ciudades y aprendí muchas cosas bellas del arte. Hoy. Tengo muchos borradores pero tan sólo 2 libros terminados l...
Ornella Ruth Varela @nella.rth
Escritor - Diseñador gráfico - Realizador Cinematográfico - Creador de contenido.
Marcelo Farias @marcelo.alejandro1
Tengo varios cuentos y una novela publicada. Participé de varios eventos y ferias de libros.
John Healy @john.healy
Nacido en Irlanda 1941. Vive en Córdoba capital. Ejerció como sacerdote católico durante 25 años en diferentes partes de la Argentina. Casado desde 1992. Autor del libro autobiográfico The Murmuring Waves 2022 y su versión en español Soy el Mi...
Inés Vargas @ines.vargas
Mi nombre es Inés Vargas, tengo 48 años, nací en pergamino, estoy casada hace 30 años , tengo tres hijos y cuatro nietos que son los que me inspiraron a recorrer este mundo tan maravilloso, donde espero poder aportar y ser de bendición para mu...
Guillermo Pegoraro @guillermo.pegoraro
Córdoba-Argentina. Lic. en Psicología. Lic. en Comunicación Social. Psicólogo con especialidad en violencia familiar y escritor de cuentos y relatos con perfil psicológico.
Jordiew @jorge.edmundo
Tecnico Químico.
Instructor de adultos Mtrio Educación Prov Bs. As.
Odysseus70 @gonzalo.villarruel
Nació en Buenos Aires. Divorciado, tres hijos.
Cursó estudios de grado y posgrado en Historia en Argentina y México y enseñó y dictó conferencias en ambos paises y en Estados Unidos.
Por su trabajo, en los últimos 20 años visitó varias vec...
Lina Cappuccio @carmela.lucia
Psicoterapeuta especialista en Terapia Sistémica de familia, pareja e individual, supervisora clínica sistémica, especialista en temas de género y violencia, psicodramatista y coordinadora grupal, neuropsicóloga, perito judicial. Creadora del eq...
Jorge Luis Sagrera @jorge.luis6
Jorge Luis Sagrera (1959) nació en San Pedro, Buenos Aires, Argentina. Licenciado en Comunicación Social (UNR). Docente en el conservatorio de música Carlos Guastavino. Escribe narrativa y poesía. Dicta talleres de escritura creativa. Director de...
Alejandra PORTO ORTELLI @alejandra.porto
Soy Alejandra Porto Ortelli, y estoy aquí para compartir un pedacito de mi mundo contigo. Soy argentina, nací en 1970 y, además de mi amor por la escritura, soy madre y profesional de la salud mental.

Descubre mi Serie "Los Caminos al Yo Real"...
Micaela Beltrán @silvia.micaela
Silvia Micaela Beltrán, nacida en San Salvador de Jujuy en 1979, Lic. Licenciada en Educación para la Salud egresada de la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Jujuy. Diplomada en Planificación Estratégica en ...
Byron Rizzo @byron.rizzo
Hola, me llamo Byron Rizzo. Soy un escritor independiente argentino nacido en Neuquén, al Norte de la Patagonia y Sur del resto del mundo, tierra poblada de cuentos y carente de personas.

Mis libros publicados versan sobre temáticas relacionadas...
Gabriel Alejandro López @gabriel.alejandro
Escritor de narrativa. Varios premios nacionales e internacionales. Participación en antologías de Argentina, México, España y EEUU. Once obras propias publicadas. Director del colectivo cultural Virtual Internacional Mosaicos y Letras.
elmaquina @elman
Escritor anonimo, con el fin de poder satisfacer la necesidad de una paleta variopinta de lectores, escribo historias tratando de empatizar con las vivencias del mundo.
Omar Norberto Pérez Russo @omar.norberto
Sobre el autor:
Omar Pérez Russo es maestro de teología bíblica y predicador evangélico. Incursionando por primera vez en el mundo literario, como escritor de cuentos y relatos de ficción, ha compilando estos en su libro "Zaria y otros cuentos"...
Daniel Parra @dparra
Daniel Parra es CEO y Propietario en Copywriting Argentina. Socio fundador de “Autores unidos JSV” una comunidad de autores autopublicados que comparten sus experiencias y colaboran juntos para difundir sus obras literarias.

Trabaja hace más ...
Leandro Steigner @gabriel.olea1
Nacido en Chile, pero a los 5 años nuestra familia se trasladó a Mendoza, Argentina.
Cursé mis estudios primarios y secundarios en esta provincia, donde ,también, formé mi propia familia.. Escribo desde hace más de treinta años. He publicado ...
Ligeia Revista @ligeia.revista
Revista Literaria // Secciones: Cuento - Poesía - Reseña - Ensayo
MERCHU @mercedes.yolanda
licenciada en enfermeria, instructora docente de la práctica final integrada de la UNC, coordinadora de Córdoba de la organización arte en movimiento, integrante de Forjando el poema , amigos de la poesia de Venezuela, Escritores de Tulumba, y de...
Verónica Bervín @veronica.bervin
Nació en Caripito, Estado Monagas, Venezuela, el 24 de marzo de 1955. Su formación universitaria en Turismo, Publicidad, Relaciones Públicas y Protocolo la realizó en Caracas, su capital. Es Facilitadora del Desarrollo Personal, con preparación ...
Juan Pablo González @juan.pablo7
Soy escritor de ficción y no ficción, coach de escritores y escritor fantasma.
Jimena Caballero @jimena.caballero
Diseñadora, emprendedora, escritora y docente universitaria. Nacida en Mendoza, Argentina y formada en la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional de Cuyo. Ejerce la docencia universitaria desde 2012 y desde el año 2000 emprende en la...