AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

cesar ariel kern @cesar.ariel
Nací en Abril del año 1981 en la Ciudad de Granadero Baigorria Provincia de Santa Fe, Argentina.
Mi familia esta constituida por mis padres Carlos y Alicia y mi hermano menor Mauro. culmine mis estudios primario y secundario en la provincia de C...
Ana María Muñoz @ana.maria.5
Escritora. Fundadora de Kingdom accesorios. Profesora de teatro.
Uruguaya, nacida en Montevideo. Radicada en Buenos Aires-Argentina.
Divorciada; madre de cuatro hijos.
Luis Holgado @edgardo.luis
Periodista, escritor, dramaturgo, poeta. Presidente de la Sociedad de escritores regionales. Platense, residente en Brandsen.
EMILIA ELIZABET ESPINOLA DUARTE @emilia.elizabet
Soy nativa de Paraguay, con educación primaria y secundaria bilingüe, mi lengua materna es el guaraní y mi segunda lengua el castellano. Comprendo de manera intermedia el idioma portugués e inglés.
En cuanto a mi formación superior, soy estudi...
ROMINA PEREZ ACUÑA @romina.perez
MADRE DE DAMARIS DE 18 Y EVA DE 5 AÑOS, PSICOLOGA SOCIAL PASIONDA POR EL BIEN COMUN DE MIS SEMEJANTES, ESTUDIANTE SEMINRIO BIBLICO Y MINISTERIAL, "UN MILLON DE GUERREROS", LES PRESENTO MI SEGUNDA OBRA, DONDE CUENTO EXPERIENCIAS PERSONLES EN EL CAMPO...
Gonzalo Alejandro Buratti @gonzaburatti79
Gonzalo Alejandro Buratti nació en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el 23 de febrero de 1979.

Realizó la primaria y parte de la secundaria en el INSTITUTO LA SALLE FLORIDA, finalizando la misma en SAINT THOMAS COLLEGE, Olivos. Hizo estudios ...
Marcos Orowitz @marcos.orowitz
Marcos Orowitz is not only a prolific writer, but also a multifaceted artist. He has cultivated various literary genres, such as novels, short stories, screenplays and poetry. His academic training ranges from the Sergeant Cabral Non-Commissioned Off...
Pablo Matías Guevara @pablo.matias
Apostol Pablo Guevara fundador de ministros unidos internacionales, padre espiritual de ministros apostólicos.
Casado con Cintia chavez, padre de 3 hijos
Pastor principal de una voz profética internacional
Adrián Fénix @adrianfenix
Soy oriundo de la Ciudad de Buenos Aires y fui criado en la Zona Oeste del Conurbano Bonaerense. He tenido el placer de vivir muchos años al pie de la sierra de los Comechingones en Merlo (San Luis), pero me siento un viajero de la vida: soy un poco...
Elian Arias @elian.ariel
Aprendi muchas cosas despues de sucesos inesperados, esperando siempre poder solucionar las cosas de manera sana y despues de todo lo que me fue sucediendo en mi vida encontre la paz al escribir.
Carolina Galván @brenda.carolina
Acuariana de 25 años. Amante de la música, el café y los paisajes.
Madre de Olivia, luz de mis ojos y la razón de mí existir.
Barista.
Construyendo mis sueños.
¿ Destino ? 57... @d57
Mi larga trayectoria en el rubro,minimamente necesitaría para desarrollarla una colección enciclopédica de apenas unos 3 tomos,cuyo título principal bien podría ser"Mis memorias",pero cuando intente redactar el 1ro de ellos no pude avanzar más ...
Jorge Alejandro Suarez Saponaro @jorge.alejandro2
Jorge Alejandro Suárez Saponaro. Abogado (Universidad Católica de Salta – Subsede Buenos Aires). Magíster en Defensa Nacional (Universidad de Defensa Nacional). Experto invitado en la Cátedra Libre del Sahara Occidental (2013-2017). Universidad...
Corina Almiron @corina.almiron
Nacida en la provincia de Formosa Capital-Argentina, el 18/07/1995. Actualmente reside en la localidad de Tandil, provincia de Buenos Aires.
Rodolfo Manuel Converti @rodolfo.manuel
Escritor de varios géneros, preferentemente novelas basadas en hechos reales.
Mi finalidad es transmitir conocimientos de vida a jóvenes y adultos.
Autor de "Raúl. La alegría de haber nacido"
"Lucas. La historia continúa"
Morri Arditi @mauricio.arditi
Mauricio Arditi es Licenciado en Comunicación Social de la Universidad Nacional de Quilmes. Comenzó su actividad profesional en 2005 en Buenos Aires trabajando en el semanario El Suburbano, diario El Sol y FM Sur.
Desde 2013 reside en San Rafael, ...
Enzo Gonzalo Jimenez @enzo.gonzalo
Hola, soy de Gonzalez Catan, La Matanza. tengo 36 años. Me gusta mucho la narración y lectura.
Eva @eva
Nacida en Buenos Aires Argentina. Con tres hijos y una vida por delante. Soñadora y audaz.
Pablo Villizzianto @pablo.villizzianto
Autor El lado oscuro de los libertarios, asi como del Nuevo orden de los bárbaros, una traduccion y compilacion sobre control de poblacion por parte de las clases privilegiadas por el primer mundo,
Contacto +54 9 11 22 63 28 27
Antonio Andres Hernandez @antonio.andres
Antonio Andres Hernandez , nacido en la Capital Federal de la República Argentina, a los 20 años cumplió con el Servivio Militar obligatorio, egresando como Soldado instruído, divorciado con 4 hijos.
Desde el año 1992 hasta el año 2.000 c...
Silvia Marcela López @silvia.marcela
Nació en la ciudad de Caleta Olivia en 1967, reside en Comodoro Rivadavia desde 1994 donde se estableció y finalizó el Profesorado de Letras por la Universidad de la Patagonia San Juan Bosco, Chubut . Publicó en antologías poéticas locales, reg...
Gabriel Giusti @gabriel.giusti
La vida pasa en un instante lean muchos libros es lo mejor que les puede pasar entren al mundo mágico de la lectura!!!!
Ruben Verandi @ruben.verandi
Profesor de Geografía y Ciencias Biológicas, docente en los niveles secundario, terciario y Universitario.
Licenciado en Gestión Educativa, se desempeñó con trabajos abocados a la Gestión en la Jefatura de Región 12 dependiente de la Direcci...
Amilcar Dario Martino @amilcar.dario
En un momento oscuro de mi existencia
en el cual ya nada tenía sentido
y por esas cosas de la vida
que jamás entenderé,
una mañana de un día
tuve que transformarme en viento
y dejar que las palabras vuelen.
Rodrigo Jesús Heredia Maza @rodrigo.jesus
Nacido en la ciudad de Córdoba. Erradicado en la ciudad de Malagueño. De un seno familiar de muchos hermanos, el es el mayor.
Estudio en el IPEM 45 Anexo Cruz de Caña Norte, departamento Cruz del Eje, Provincia de Córdoba.
Diplomado en archivo...
Claudio Horacio Comesaña @claudio.horacio
SEMBLANZA DEL AUTOR

CLAUDIO HORACIO COMESAÑA (Tu Ángel En Las Sombras) Buenos Aires, Argentina(1961) poeta, escritor autodidacta; versátil: poesía erótica, existencial, romántica, relatos cortos, cuentos. Ha publicado en varias revistas a ni...
Matias Alarcón @alarconmatias
Matías Alarcón nació el 8 de marzo de 1977 en Bs As, a temprana edad se sintió cómodo en el mundo artístico bajo las influencias de sus padres. Comenzó a escribir historias como medio de expresión sin saber que más adelante se convertiría e...