AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge Luis Sagrera @jorge.luis6
Jorge Luis Sagrera (1959) nació en San Pedro, Buenos Aires, Argentina. Licenciado en Comunicación Social (UNR). Docente en el conservatorio de música Carlos Guastavino. Escribe narrativa y poesía. Dicta talleres de escritura creativa. Director de...
Alejandra PORTO ORTELLI @alejandra.porto
Soy Alejandra Porto Ortelli, y estoy aquí para compartir un pedacito de mi mundo contigo. Soy argentina, nací en 1970 y, además de mi amor por la escritura, soy madre y profesional de la salud mental.
Serie "Los Caminos al Yo Real"
1. "El Cami...
Micaela Beltrán @silvia.micaela
Silvia Micaela Beltrán, nacida en San Salvador de Jujuy en 1979, Lic. Licenciada en Educación para la Salud egresada de la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Jujuy. Diplomada en Planificación Estratégica en ...
Byron Rizzo @byron.rizzo
Hola, me llamo Byron Rizzo. Soy un escritor independiente argentino nacido en Neuquén, al Norte de la Patagonia y Sur del resto del mundo, tierra poblada de cuentos y carente de personas.

Mis libros publicados versan sobre temáticas relacionadas...
Gabriel Alejandro López @gabriel.alejandro
Escritor de narrativa. Varios premios nacionales e internacionales. Participación en antologías de Argentina, México, España y EEUU. Once obras propias publicadas. Director del colectivo cultural Virtual Internacional Mosaicos y Letras.
elmaquina @elman
Escritor anonimo, con el fin de poder satisfacer la necesidad de una paleta variopinta de lectores, escribo historias tratando de empatizar con las vivencias del mundo.
Omar Norberto Pérez Russo @omar.norberto
Sobre el autor:
Omar Pérez Russo es maestro de teología bíblica y predicador evangélico. Incursionando por primera vez en el mundo literario, como escritor de cuentos y relatos de ficción, ha compilando estos en su libro "Zaria y otros cuentos"...
Daniel Parra @dparra
Daniel Parra es CEO y Propietario en Copywriting Argentina. Socio fundador de “Autores unidos JSV” una comunidad de autores autopublicados que comparten sus experiencias y colaboran juntos para difundir sus obras literarias.

Trabaja hace más ...
Leandro Steigner @gabriel.olea1
Nacido en Chile, pero a los 5 años nuestra familia se trasladó a Mendoza, Argentina.
Cursé mis estudios primarios y secundarios en esta provincia, donde ,también, formé mi propia familia.. Escribo desde hace más de treinta años. He publicado ...
Ligeia Revista @ligeia.revista
Revista Literaria // Secciones: Cuento - Poesía - Reseña - Ensayo
MERCHU @mercedes.yolanda
licenciada en enfermeria, instructora docente de la práctica final integrada de la UNC, coordinadora de Córdoba de la organización arte en movimiento, integrante de Forjando el poema , amigos de la poesia de Venezuela, Escritores de Tulumba, y de...
Verónica Bervín @veronica.bervin
Nació en Caripito, Estado Monagas, Venezuela, el 24 de marzo de 1955. Su formación universitaria en Turismo, Publicidad, Relaciones Públicas y Protocolo la realizó en Caracas, su capital. Es Facilitadora del Desarrollo Personal, con preparación ...
Juan Pablo González @juan.pablo7
Soy escritor de ficción y no ficción, coach de escritores y escritor fantasma.
Jimena Caballero @jimena.caballero
Diseñadora, emprendedora, escritora y docente universitaria. Nacida en Mendoza, Argentina y formada en la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional de Cuyo. Ejerce la docencia universitaria desde 2012 y desde el año 2000 emprende en la...
NATT @natalia.ferrari
Basicamente, un alma lunar. Escribo desde los 16 años. Cuando se partió mi corazón a los 19 comencé a escribir mejor. Aún intento hacerlo mejor. Espero poder. También quisiera que mi corazón sane. Intento poder lograrlo...
Adolfo Benjamin Kunjuk @adolfo.benjamin
Adolfo Benjamin Kunjuk es un hombre polifacético que ha llevado una vida llena de experiencias que lo han moldeado como persona y profesional. Nació en Argentina en el año 1988, es un autor apasionado por la literatura y la tecnología. Con experi...
Daniel Velazquez @gustavo.daniel1
Soy Argentino, tengo 55 años y me considero un autor de frases y poemas que escribo con el corazón, no tengo una razón, solo un motivo que es el de escribir...
José Araya @jose.araya
José Bernardo Araya nació el 6 de diciembre de 1962 en la provincia de Mendoza, Argentina. Culmino sus estudios primario en la Escuela Hogar Eva Perón en calidad de interno. Sus estudios secundarios lo realizo en forma nocturna en el CENS 3-405 ob...
Carlos Luis Bosch @carlos.bosch
Doctor en Artes (Universidad Nacional de las Artes) con un Posgrado Internacional en Política y Gestión en Cultura y Comunicación (FLACSO), investiga la relación entre arte y política siendo autor de “La expansión del discurso subalterno. La ...
Lilita Yaoi @lilita.yaoi
Escritora de libros de temática homoerótica.
Mariano Abrach @marianoabrach
Libros.
Fútbol, Cerveza y Cómics. (Y cosas)
Comunicador. Periodista.
Jorge Fabian Coronel @jorge.fabian
Jorge Fabián Coronel (24 de diciembre de 1985), nacido en Las Breñas, Chaco. Más conocido como Fabi Coronel. Si bien su carrera profesional es dar clases en Colegios de Nivel Secundario en la ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco), desde...
Dario Alberto Martinelli @dario.alberto
Darío A. Martinelli es un escritor argentino nacido en Rosario, Santa Fe. Sus relatos se caracterizan por introducir al lector en historias cautivantes que despiertan la curiosidad desde el principio y sorprenden en el desenlace.

Las historias qu...