AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Amilcar Dario Martino @amilcar.dario
En un momento oscuro de mi existencia
en el cual ya nada tenía sentido
y por esas cosas de la vida
que jamás entenderé,
una mañana de un día
tuve que transformarme en viento
y dejar que las palabras vuelen.
Rodrigo Jesús Heredia Maza @rodrigo.jesus
Nacido en la ciudad de Córdoba. Erradicado en la ciudad de Malagueño. De un seno familiar de muchos hermanos, el es el mayor.
Estudio en el IPEM 45 Anexo Cruz de Caña Norte, departamento Cruz del Eje, Provincia de Córdoba.
Diplomado en archivo...
Claudio Horacio Comesaña @claudio.horacio
SEMBLANZA DEL AUTOR

CLAUDIO HORACIO COMESAÑA (Tu Ángel En Las Sombras) Buenos Aires, Argentina(1961) poeta, escritor autodidacta; versátil: poesía erótica, existencial, romántica, relatos cortos, cuentos. Ha publicado en varias revistas a ni...
Matias Alarcón @alarconmatias
Matías Alarcón nació el 8 de marzo de 1977 en Bs As, a temprana edad se sintió cómodo en el mundo artístico bajo las influencias de sus padres. Comenzó a escribir historias como medio de expresión sin saber que más adelante se convertiría e...
Susana Salguero @susana.salguero
Editora revista Hello Cats.
Podcastera.
Humana Alfa de Mi Gato Dinamita.
Omar Humberto Tisocco @omar.humberto
Soy simplemente un trabajador. Pero, en mis escasos tiempos libres, coincidentes con las madrugadas, me aplico a esta afición de imaginar, escribir y dibujar historias. Inquietudes que me acompañan desde niño y que nunca me han abandonado.
Es pr...
Thais Darina @thais.vdt
¡Hola, mucho gusto! Soy Thais Darina, una Argentina de 19 años con una fascinación por la escritura, la lectura y el café. Por el día soy un estudiante del colegio Militar de mi paisa y por las noches soy una escritora amateur con un sueño por ...
Laura @lauraba
Profesora de enseñanza primaria
Henry Louis Planell @enrique.louis
Nacido en USA en 1973 se radicó en Argentina antes de cumplir los dos años. Sus estudios están relacionados con la electrónica, (la que es su actual medio de subsistencia) pero su gran pasión es la mitología a la cual le ha dedicado años de in...
Julieta López @julieta.lopez
¡Hola! Soy Juls, escritora desde hace ocho años y diseñadora de portadas /cubiertas para libros. Nací en Argentina hace 25 años y prácticamente desde mi infancia la escritura ha sido parte fundamental en mi vida.
En 2019 uno de mis cuentos de ...
Jorge Hector Ortiz @jorge.hector
En 2020 publicó su primer Ebook de Micro Cuentos “Microficciones de la Pandemia y Otras Revelaciones” de editorial Autores de Argentina y un Audiolibro en Editorial Bookynectis (México). Integra diversas antologías de microficciones en Editori...
Dylan Pugliese @puni.belserion
Hola, mi nombre es Dylan Pugliese y soy un escritor amateur que recién ahora se esta animando a publicar lo que escribió de manera mas seria, tengo 23 años y estudio para ser profesor de Historia, vivo en Argentina, en la provincia de Buenos Aire...
Elizabeth @elizabeth.2022
Es argentina. Escribe prosa y poesía. "La mariposa que deseaba volar más alto", es su primer cuento infantil. Se orienta a la reflexión acerca de los valores humanos, la empatía y la superación personal.
Noelia Petersen @noelia.petersen
Reconquista, provincia de Santa Fe
Diego Alcides Cabo Blanco I @diego.alcides
Escritor inicial, aficionado principiante.

Habitante del distrito Escobar, Buenos Aires, Argentina.
Si leyeron mis libros ya me conocen. Soy un árbol sin fruto, cortado, y que cada vez me seco más. ¿Que opiniones tienen de mis libros? ¿Que ...
Educación Para Armar @educacionparaarmar
Educación Para Armar es una editorial especializada en temáticas educativas.
Nos encontramos en San Juan, Argentina.
ENVÍOS INTERNACIONALES
Gilda González @gilda.gonzalez
Gilda Elizabeth González, nació en Resistencia, Chaco, en el seno de una familia inclinada hacia las artes. Realizó sus estudios primarios en el Colegio San José Obrero y secundarios en escuelas laicas de la ciudad. Desde pequeña se sintió atra...
SUSANA LEONOR NUCENOVICH @susana.leonor
bobe de dos locos lindos... madre del piru loco faruk bassi... escritora de alma... bruja linda
SANDRA ROSANA ARGAÑARAZ @sandra.rosana
Docente de todos los niveles. Lic. en Gestión de Políticas Públicas. Especialista en Educación Vial. Directora de Educación Vial y Capacitación. Ministerio de Seguridad
Silvana Veronica Paiuzza @vivi.paiu
Analista de Sistemas de Computación y Abogada
Iñigo Alejandra @inigo.alejandra
Lic Fonoaudiologia
Realizando especialidad en Fonoestomatología
Argentina Tucumán
julio Molisano @julio.molisano
soy un trabajador de prensa, director de la Red Dital de Noticias, www.reporte24.com.ar.
César Daniel Batista @soycesarbati
César Daniel Batista, escritor y apasionado del arte.
Nació en Posadas, Misiones. Es profesor en Historia.
En el 2020 publicó un poemario titulado "Penilunio"
Ha publicado en diversos periódicos, tanto en formato físico y digital, como. Así ...
Claudia Marta Galante @claudiagala
Profesora de Historia- Escritora-
Javier Carrizo @javier.carrizo
Nací el 6 de septiembre de 1983. Crecí en Villa Dominico, un barrio de la localidad de Avellaneda, al sur de la Prov. de Buenos Aires, Argentina.

El camino que recorrí a través de diferentes experiencias me permitió obtener el aprendizaje y ...
Marcela Barrientos @dora.marcela
Mi nombre es Marcela Barrientos nacida en Corrientes, Argentina , pero vivo en Provincia de Buenos Aires. Tengo estudios incompletos de Derecho (más del 70 por ciento de la carrera aprobada), estudios de inglés, música y computación.
Dediqué ca...
Gustavo Morra @gustavo.morra
Fecha de Nacimiento: 02/05/1988
Estudios Primarios: Colegio San José Sunchales
Estudios Secundarios: Instituto D-104 (Paraná, Entre Ríos)
Estudios terciarios:
Prof. en Filosofía y Teología (Instituto D-60 Paraná E.R)
Dip. en Educación y C...
Darwin Arraiz @darraiz
Desarrollador de software profesional, diseñador, decorador, baterista, cocinero, zapatero, profesor, y ahora aventurero como escritor de libros.
Gustavo Daniel Bargellini @gustavo.daniel
Nacido el 23 de julio de 1960,
Arquitecto y docente.
Liliana L.tripicchio @liliana.tripicchio
Hola me llamo Liliana Tripicchio.Siempre me ha gustado entre otras aficciones (mayormente relacionadas al arte como cantar,dibujar,)obviamente leer con gran pasión pero ultimamente me ha interesado la idea de escribir también con el mismo anhelo.Po...
Lily G. Rafferty @lilygrafferty
Lily. G. Rafferty Nació, en la provincia de Buenos Aires, Argentina. Se desempeñó en el área de la salud 27 años, actualmente vive en la provincia de Salta.
Miembro de:
LecturArte - Alija - Delegación Salta. Asociación de Literatura infantil...
Nicolás Espósito @nicolas.esposito
Me llamo Nicolás Espósito. Nací el 26 de agosto de 1.996, en el sanatorio Mater Dei, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
Nací como Nicolás Espósito García Herrera de nacimiento.

Soy un argentino cristiano místico y devoto ...
Juancho Pelusi @juanchopelusi
Juancho Pelusi es un escritor y productor discográfico argentino.
Lucia Freudweiler @lucia.freudweiler
Nací el 5 de diciembre de 1954 en Capital Federal
Tengo estudios secundarios completos, trabajé 35 años en el Banco de la Provincia de Buenos Aires ahora jubilada. Divorciada con 3 hijos 1 mujer y 2 varones y 2 nietos