AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Facundo Conforti @biblioteca.aeronautica
Bienvenidos a la Biblioteca Aeronáutica más Exitosa de América! Desde 2012 somos un grupo de profesionales aeronáuticos formado por Pilotos de Línea Aérea, Despachantes de Aeronaves, Investigadores de Accidentes, Ingenieros e Instructores de Vu...
Facundo Albores Brea @facundo.albores
Escribo cuentos por diversión.
Maria Beatriz Cordero @maria.beatriz
Soy Conductora de un Programa llamado DIRECTO AL ALMA, que se emite por FM. BAHIA ENGAÑO desde Rawson, Capital de la Provincia del Chubut, en la Patagonia Argentina-
El programa lleva casi 19 años en el aire, donde leemos poemas, oraciones, escrit...
Lourdes Fahler @rose.rouse
✨ Stream Walls ✨
🌷 Stream Louis Tomlinson 🌷

~ We're just two ghosts standing in the place of you and me ~

~ I want to write you a song. One that's beautiful as you are sweet ~

~ If I could fly, I'd be coming ri...
Javier Tobares @javier.tobares
Javier Tobares, Córdoba, Arg., 1978. Doctor en Historia (2021), Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba. Magister en Partidos Políticos (2016), Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba. Licenciad...
Gonzalo Gabriel Romero @gonzalo.gabriel1
Mi nombre es Gonzalo Gabriel Romero. Nacido el 21 de marzo de 1995 en Argentina, Buenos Aires. Tengo conocimiento en Cocina Profesional, curso avalado por el Sindicato Gastronómico y Hotelero, en 2016. Mis comienzos en la escritura fueron a partir d...
Paola Daniela Miglierini @paola.daniela
Me encanta escribir, poesía poder expresar las emociones es terapéutico, desde la frustacion, y desamores, han surgido grandes poetas.
Mónica Analía Ortíz @monica.analia
Nació en Colonia Liebig, Corrientes, Argentina. Tiene 6 libros publicados. Participó en numerosas antologías nacionales e internacionales.
Keipert Cristian Roberto @keipert.cristian
Nací en Adrogue, Provincia de Buenos Aires, me crie y vivi en Llavallol, , soy hincha del Club Temperley y busco un día ser mejor de lo que un dia fui ayer...
Sergio Fabián Piatigorsky @sergio.fabian
Sergio Piatigorsky (1961)

Nació en el año 1961 en Tres Arroyos, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.
Desde el año 2007 incursionó en la poesía siendo autodidacta, escribiendo innumerables poemas de los que se desprende esta primera selección.
...
Juan Manuel Sánchez @psicograficos
Centro de estudios y desarrollos en el área de la psicología
Hernan De Lahitte @hdelahitte
Hernan de Lahitte nació en 1965 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina. Es ingeniero electrónico pero especializado en desarrollo de software. Corredor aficionado de asfalto en su juventud hasta que descubrio las montañas y ya no hubo vuelta atr...
Luis M. Bianchi @lmbianchi
L. M. Bianchi (Buenos Aires, 1975). Reside en la ciudad de Miramar, Argentina. Profesor de Educación Física y Guardavidas. Escritor independiente del género fantástico para adultos. Finalista en dos certámenes nacionales de relato breve. Vientos...
Andrea Trinidad @andrea.trinidad
Susurro De La Depresión es algo basado en mi vida y redacta la forma de pensar de una persona que sufre.
Talia Duarte @talia.duarte
Bueno para comenzar. Mi nombre completo es talia milagros Duarte. Tengo 20 años. Estoy aquí porque me encanta escribir novelas de todo tipo. Pues la verdad es algo difícil de describirse uno mismo, así que no tengo mucho que decir.
Gilberto Rodríguez Guédez @gilberto.rodriguez
Venezolano, nacido en la ciudad de Barquisimeto, Contador Público, egresado de la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado.
Actualmente viviendo en Argentina desde agosto 2018, en la Ciudad de Buenos Aires específicamente.
Creyente y agrade...
Aylin Kim @rbm
Escritora de wattpad, '97 line, ARMY.

"Maybe I can't never fly"

Adoro la noche más que el día, el frío acompañado de chocolate y de mente activa.
Maria Alejandra Dominguez @maria.alejandra2
Nacida en Argentina el 4 de agosto de 1968, pasó gran parte de su vida tras largas horas de oficina hasta que optó por cambiar el rumbo de su vida.
Con un alma lectora e inquieta, logró encontrar su lugar en el mundo a través de la escritura. Am...
Rocío Fischer @rocio.fischer
24 años. Escritora. Redactora en blogs de cine y series. Periodista digital y community manager. Amantes de los libros y las películas de superhéroes.
Gabriel Fernando Giusti @gabriel.fernando
Mi vida trata de dejar y expresar por medio de mis libros los mejores momentos vividos!!!!!!! y ademas relatar todo tipo de hechos o circunstancias que me hayan llamado la atencion!!!!!!!!!!!!!!
sabrina ignacio @sabrina.ignacio
Hola me llamo Sabrina, soy Argentina y estoy acá por primera vez, nunca me introduje en el tema de la literatura, pero ahora me decidí a crear mis propios relatos, momentos que quiero dejar como experiencia.
Soy una persona que va por todo, y sie...
Yamile orfelina vargas @yamile.orfelina
Pactada con lilith y dios lucifer
Marcela Arrúa @marcela.arrua
Mi nombre es Marcela Arrua, tengo 36años y nací en Buenos Aires, Argentina.
UMC Ediciones @jonh.curcio
Editorial de cómics y novelas gráficas fundada en 2013, casa oficial de superhéroes latinoamericanos (Sol de Plata, DarkCat, Xero y muchos más). Desde entonces, UMC se ha convertido en una de las editoriales que representa a ilustradores y artist...
Fernando Arrosagaray @fernando.arrosagaray
Pastor de la Iglesia Cristiana Familia de la Fe, Temperley, Buenos Aires, Argentina. Dedicado a la enseñanza de la Biblia en general y al Nuevo Pacto en particular.
Sol Aymará Sueldo @chubasco
Escritora ansiosa porque la inspiración le dure hasta publicar.
Luna G. @lunag
Autora de la trilogía "El Círculo de Sombras". El primer libro ya a la venta, el segundo en proceso. Más información en mi página: https://lunagwriter.wixsite.com/lunag
Fabiola Valderrey @fabiola.valderrey
Casada con 2 hermosos hijos. Gabriel y Gastón.
Julieta Belardinelli @julieta.belardinelli
Soy Licenciada en Psicomotricidad, ejerzo dicha profesión desde hace tres años, tengo gran experiencia en el campo de la discapacidad, con sujetos de todas las edades.
Una de mis grandes pasiones es escribir, y publicar artículos interesantes so...
Julieta Pucheta @julieta.pucheta
Mi nombre es Julieta Pucheta, tengo 27 años y soy Licenciada en Psicomotricidad, disfruto mucho de escribir tanto libros infantiles, como libros sobre teorías y bases de la Psicomotricidad.
Ejerzo dicha profesion desde el año 2018, y a cada mome...
Leila Yamila Parada @leila.yamila
Soy una apasionada escritora desde los 8 años. Escribo una gran variedad de obras literarias, desde novelas y obras de teatro hasta cuentos, poesías y haikus.