AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

ANDREA GUTIERREZ @andru.escritora
Andrea C. Gutierrez, Nació el 01 de Junio de 1978 en Oberá Misiones, donde vivió hasta los 11 años, luego se crio con su Madre y sus tres Hermanos en un Pueblo llamado San Ignacio Misiones, Argentina.
Curso los estudios secundarios en la Escuela...
Celeste Busso @celeste.busso
Celeste Busso nació en Etruria (Córdoba, Argentina) en 1984. Es profesora en Letras Modernas de la Universidad Nacional de Córdoba. Ha trabajado como locutora, profesora de lenguaje y desde 2016 se desempeña como lingüista y coordinadora de equi...
Patricia Segovia @tangodesign
Patricia Segovia nació en Buenos Aires. Es diseñadora gráfica egresada de la Universidad de Buenos Aires y bailarina de tango desde hace más de treinta años.
Desde 1993 trabajó en la industria gráfica y editorial, hasta su último empleo en S...
Magdalena Quevedo @magdalena.quevedo
Hola! Me llamo Magdalena pero me dicen Maggie, y este es mi primer libro publicado, ojala te guste.
Alan Dante E. Ríos @alanrios.arg
Hola! Soy un joven estudiante de Licenciatura en Letras, argentino, de la provincia del Chaco. Apasionado por la escritura y literatura. Espero les gusten mis libros.
Graciela @gralisa
Soy docente de primaria y de adolescentes, adultos y adultos mayores.
Trabajé como maestra de grado siete años , luego tomé un cargo de preceptora en la escuela agraria de General Villegas , trabajé dos años en la escuela agraria y titularicé ...
JULIANA BUELVAS RODELO @juliana.buelvas
Soy Nutricionista Dietista Nacida en Colombia, Vivo en Argentina hace mas de 10 años, trabajo en un hospital y me interesa la busqueda interior.
he hecho cursos de psicologia, registros akashicos, constelaciones familiares.
me gusta leer y estudiar.
Gabriel Hernan Sanchez @gabriel.hernan
Arquitecto, fotógrafo, pintor y escritor argentino nacido en el año 1973 en la ciudad de Caseros, pcia de Buenos aires.
Walter Eduardo Elias @walter.eduardo
Nació en Ramos Mejía provincia de Buenos Aires Argentina, el 15/06/60. Vive actualmente en la ciudad de ituzaingo desde el año 1972. Fue emprendedor y empresario Pyme generando y poniendo en actividad comercial varias empresas de servicios turíst...
Eliana @ely.novoa
Amo escribir desde que tengo uso de razon, hoy me animo a compartir algo de lo que tanto amo hacer. Dejen que su pacion de se convierta en tu pasion. Que nada limite que cumplas tus sueños.
Tamara Muñoz Muñoz @tamara.sabrina
Soy novelista Lgbtq, nacida en Santa Rosa La Pampa, Argentina y tengo 37 años.
Escribir para mi comenzó siendo una manera de expresarme, pero con el correr del tiempo, me fascinó la idea de poder conectar a través de mis historias.
Como escrit...
Cristian Kulzer @cristian.kulzer
Cristian Gabriel Kulzer nació en Buenos Aires y es odontólogo, recibido en la FOUBA, conferenciante, formador, auditor y referente de opinión en marketing dental. Desde su inicio se ha dedicado sustancialmente a la dirección y a la gestión clín...
Ma. Alejandra Rivero @ma.alejandra.rg
Prof. de Lengua y Literatura, escritora integrante de la Agrupación Victoriense de Escritores, bookstagrammer en @graizzaro.mar
Natalia Orsi @natalia.orsi
Natalia Orsi ha dedicado su vida a sus dos grandes pasiones: la primera, la evolución de la tecnología, con más de 20 años dedicados a su carrera profesional, con una habilidad innata para aportar ideas no convencionales, que la llevó a trabajar...
Delfina Romero @delfina.romero
solo quiero imprimir all the young dudes
Yenni Payeski @yenni.payeski
Desde muy niña me interesó leer sobre espiritualidad, recuerdo visitar a mi abuelo y zambullirme en sus libros de hojas gruesas y amarillas.
Como la mayoría de las mujeres al crecer olvide mis sueños. Me gradué de Ingeniera y Lic en Adm. de Emp...
Alberto Hortigosa @alberto.hortigosa
Alberto Santiago Hortigosa. Nació el 10 de agosto de 1973 en La Plata-Buenos Aires. En 1978 se traslada a la provincia de Misiones, Posadas.
Casado con Patricia, con dos hijos: Eloy y Luana. Estudió Periodismo: en Facultad de Humanidades...
Mercedes @pippa2021
Poetisa inspirada en lo revolucionario de los hijos, la naturaleza y aquello que nos transforma para siempre. No escribo con frecuencia, solo en aquellos momentos en los que la inspiración apremia. Para mí, escribir ha sido y es el reflejo de un ca...
Juan José Scalzo @juan.jose4
Futuro escritor de 'El desafío de lo que es vivir'
Elena Fabiana Parra @elena.fabiana
Historias relatada s con lenguaje sencillo sobre los tiempos que se viven y experiencia s que dejan una enseñanza.
Fernando Bonifacini @fernando.bonifacini
Soy un joven de 40 años nacido en el partido de la costa al cual le gusta escribir. Amo contar historias reales y combinarlas con fantasía, humor e ironía.
Luis Gabriel Guevara @escritorlgg1
Luis Gabriel Guevara, argentino nacido un 5 de octubre de 1991 en la provincia de Mendoza.
Autor Intelectual:
2020-"Las Luces del Sar"
2022- "Brexi V.1 (El caso Weslaba)"
Próximamente:
Diciembre 2023 Brexi V.2 (El octavo silencio)
Febrero 20...
Leandro Salgan Ruiz @leandro.gonzalo
Abogado (UBA). Magíster en Derecho Administrativo por la Universidad Austral. Magister en Abogacía del Estado por la Procuración del Tesoro de la Nación. Especialista en abogacía del Estado (ECAE). Especialista en Contratos administrativos (E...
HUMBERTO RAMON NAESSENS @humberto.ramon
Nacido el 06 de enero de 1980 en la localidad correntina de Mburucuyá, Argentina. Empleado de comercio. Casado, padre de una hija. Cursó sus estudios primarios y secundarios en la misma ciudad donde nació. Lleva escrito cuatro libros.
Ariana Antonela Pereyra @ariana.antonela
Profesora en Lengua y Literatura. Amante de la novela negra y estudiante continuo.
Diego Barchiesi @diego.barchiesi
Diego Barchiesi, 29 años de edad. Nacido en Argentina, Capital Federal.
Pablo Romero @pablo.romero
"Desde niño he vivido un mundo de letras, donde quiera que mi vista se detuviera, sabia que era mi deber relatarlo sobre el papel, años después, sigo siendo la misma persona"
Agustin Gabriel @agustin.gabriel
Soy nuevo haciendo mi libro y mi mayor sueño es publicar el mío.
Karina Alejandra Insaurralde @karina.insaurralde
Docente de educación primaria y licenciada en educación. Se desempeñó también como Acompañante externa de niños con proyectos de inclusión.En el año 2019 realizó una investigación sobre el rol del Acompañante externo en nivel inicial y pr...
Juan Ignacio Solver @juan.ignacio
Autor Adolescente de 16 años.
Vivo en Argentina, Buenos Aires.
Chris Avire @lu.avire
Nació en Febrero del 2003 y oriunda de Puerto Rico, Misiones, Argentina. Por razones artísticas, decidió usar parte de su segundo nombre en inglés y crear un anagrama de uno de sus apellidos; así nació el nombre de Chris Avire.

Info para con...
Natalia Giagnorio @natalia.giagnorio
Amante de la lectura y ahora encaminando y explorando el mundo de los escritores. Amo escribir y meterme en el personaje para crear un mundo realmente imaginable. Argentina, Entre Rios - Paraná nacida el 30 de julio de 1988.
Ins: @giagnorio88