AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Romeo Montu @romeo.montu
Mi nombre es Romeo Montu, casado con una hija, nací en Sunchales ( Santa Fe ) Argentina, el 18 de diciembre de 1958, soy Tecnico en Higiene y Seguridad Alimentaria y escribo poesías y relatos basados en hechos reales.
Alan Llarin @alan.llarin
Ávido lector y escritor entusiasta, sin olvidar mi amor por el cine y los videojuegos.
La vida está hecha de historias.
Marina Nill @marina.nill
Nací en 1973 en Resistencia, Argentina. Tengo tres novelas publicadas: Llamaradas de Recuerdos, Bufeos, y las cuatro primeras partes de El Juego de las Máscaras: La Plegaria del Amanecer, El Niño del Balero, Itatí y La Hija del Doctor. Además es...
Griselda Nelly María Bosi @griselda.nelly
Nací en Venado Tuerto, Sta. Fe; vivo en Los Hornillos, Cba. Soy Profesora en Nivel Inicial, artista plástica y escritora, ahora jubilada. Participé en talleres literarios, encuentros; obtuve varios premios en diversos concursos literarios. Actualm...
Enrique Daniel Mansilla @enrique.daniel1
Nací el día lunes 11 de diciembre de 1978 en San Miguel de Tucumán, escribo poemas desde los 8 años. Si bien no me hice conocer mediaticamente, según entusiastas oidores de mis versos tengo Buén Caudal.
Espero que así sea! !!!
Facundo Ezequiel Duarte @exenike
Soy un lector bastante versátil con una increíble capacidad ilimitada de imaginar y proyectar todo lo que quizá pueda transmitirte la sensación de leer un texto, como expectante en tu mente cada suceso y vivir como si estuvieras en la escena. Eso...
Julio Orue @julio.orue1
Me llamo Julio Orue, tengo 28 años, trabajo y estudio, Soy de Formosa-Argentina. Hace poco tuve un sueño, lo anoté. Luego paso algo en mi país muy parecido a mi sueño y se me dio por empezar a escribir. Soy novato en la escritura pero para mi so...
Jonathan Valderrey @jona
Periodista de profesión, actor de doblaje de corazón, dibujante de vocación y escritor con imaginación.

ジョナタン
Pablo Guerra @pablo.guerra
locutor , conductor , prensa , escritor , producciones
Eduardo Ramirez @eduardo.73
Nací en agosto de 1973, en San Fernando, provincia de Buenos Aires. A los 8 años nos mudamos con mi familia a Jose c Paz donde viví 31 años. Allí conocí un montón de amigos, hermanos y experimente muchos momentos hermosos de la vida que voy a ...
juan carlos mariñas @juan.carlos2
no soy escritor solo me interesa conocer sus publicaciones y comprar de acuerdo a mis preferencias
Marcelo Morel @bruce.morel
Mi nombre es Marcelo, soy oriundo de la ciudad de Misiones.Actualmente vivo en la Patagonia.Santa Cruz, Ciudad de Río Gallegos, Argentina.
Soy un escritor nuevo que incursionó el hermoso mundo mágico de las letras. Lo cual me hace desaparecer y r...
Viviana Cantos @viviana.cantos
Maestra. Mientras viva seguiré aprendiendo...
Mario Hernan Saravia @mario.hernan
A lo largo de los años y a través de diferentes experiencias vividas, he podido sortear con dedicación y estrategia los diferentes retos profesionales enfrentados en los cargos desempeñados.
Existen tantas soluciones como problemas, y habilidade...
Col de blue @emmanuel.brhumers
Particularmente me gusta la lectura que cuente historias obvio basada en la verdad. Por mi parte personal escribo en variedad, respecto a eso estoy con un libro creado y basándose en hechos que me pasaron.
Heber Larrarte @heberto7
Francamente no sé que podría quedar bien en este campo 😅
Gino Fontana @gino.fontana
General Levalle, Córdoba, Argentina
Noelia Noemi Sotelo @blackwings1777
Amante de los gatos y de la noche. Soy de esas contadas personas que prefieren permanecer en las penumbras(?

Considero al sol un mal necesario.

Amo los libros, sobre todo los viejos. Enterrar la nariz en medio de un libro y oler la esencia a l...
Sebastian Totonelli @sebastian.totonelli
Soy un hombre sencillo, que muestra sus sentimientos a todas las personas que sepan verlos, escribo desde mi adolescencia y muestro mis emociones a las personas que realmente importan. Esas personas que pueden llamarse amigos, familia y algunas ex no...
roberto fernando morón alcain @roberto.fernando
Nacido en Rosario Santa Fe en Argentina el 10 de febrero de 1.951. Profesor de español para extranjeros en Brasil y traductor juramentado desde su mudanza en 1997.
Claudio Mastrangelo @claudio.mastrangelo
Novel autor argentino de relatos de ficción.
Sergio Castro @sergio.castro
Profesor de Historia
Autor y compositor
Documentalista
Franco Agustin Rozano @francoagustin
Nacido en el 20 de Octubre del año 2000.
Estudios en la técnica 4 Juan M. Fangio
silvia cristina yaria @silvia.cristina
SOY ESCRITORA, MEDICA Y SOBRETODO AMANTE DE LA POESIA.
TENGO MI LIBRO TERMINADO Y DESEO PUBLICARLO.
Fernando CHiesa @fernando.chiesa
La biografía la podran leer en mi libro
Lucas Conti @amadeus
Nacido en 1994 en Buenos Aires, Argentina. Estudiante de programación y diseño de videojuegos, así como escritor amateur de terror.
Diego Migliorisi @diego.migliorisi
Abogado - escritor - investigador - especialista en altas tecnologias , seguridad y vivienda - corredor inmobiliario - master en comunicación politica -
Fundador de la AALCC y 1770 Argentina

Biografia completa : http://diegomigliorisi.com/cv/
Silvia Del Vecchio @silviadelvecchio
Profesora de artes
Escritora por pasión