AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Ignacio Solver @juan.ignacio
Autor Adolescente de 16 años.
Vivo en Argentina, Buenos Aires.
Chris Avire @lu.avire
Nació en Febrero del 2003 y oriunda de Puerto Rico, Misiones, Argentina. Por razones artísticas, decidió usar parte de su segundo nombre en inglés y crear un anagrama de uno de sus apellidos; así nació el nombre de Chris Avire.

Info para con...
Natalia Giagnorio @natalia.giagnorio
Amante de la lectura y ahora encaminando y explorando el mundo de los escritores. Amo escribir y meterme en el personaje para crear un mundo realmente imaginable. Argentina, Entre Rios - Paraná nacida el 30 de julio de 1988.
Ins: @giagnorio88
Daniela Lucia Romano @daniela.lucia
Nació en Venado Tuerto (Santa Fé) el 4 de Enero de 1983. En 1989 se radicó con su familia en la provincia de Salta. En 1995, establece su domicilio en la Ciudad de San José de Metán, allí cursó su Educación Primaria, Secundaria y Terciaria. E...
Mery Ruth Diaz Michel @mery.ruth
Soy Maestra Normal Nacional, Profesora Nacional de inglès, Instructora de Educaciòn Fìsica (tìtulo habilitante para ejercer como profesora de dicha materia), Perita en Psicometrìa y en Psicopedagogìa. Guìa Provincial de Turismo a travès de un...
Miguel Ángel Costantino @miguel.angel4
Miguel Ángel Costantino (Bs. As. 1973)
1990_Estudia Lengua Quechua y filosofía andina con el maestro Alwirtu Maki.
1992_Se recibe de Maestro de Enseñanza Básica en la E.N.N.S. “Rosario Vera Peñaloza de Villa Ballester.
1993_ Se traslada a G...
Nicolás Mendoza @riordan
Oriundo de Grand Bourg, Buenos Aires, Argentina. Nacido el 30 de septiembre de 1991 en San Martín. Periodista, deportista, poeta, cuentista. Graduado de la Universidad Nacional de La Plata.
Bajo el seudónimo de RIORDAN desde 2017
lina beatriz fernandez @lina.beatriz2
lina beatriz Fernández, nacida en buenos aires argentina el 15/10/1978
madre de 5 hijos trabajo independiente
soltera
mi pasatiempo es estudiar algunos cursos que sean interesantes y me la paso escribiendo cuando tengo tiempo.
Fernando Figna @ferfigna13
Estudiante de Psicologia y escritor de libros de autoayuda
Paula Cabrera @paula.cabrera
Nacida en Buenos Aires, Capital Federal. Criada en el partido de Villa Gesell. Siempre me gustó escribir y expresar mis sentimientos mediante el papel y la pluma. Mi primer cuento lo escribí a la edad de 9 años y desde ahí no paré. Me casé a lo...
Maximiliano Montiel @maximiliano.montiel
escritor para descubrir
Luz Nazarena Garro @luz.nazarena
Luz Nazarena Garro tengo 22 años, soy de Naschel provincia de San Luis de mi querida Argentina
"Palabras que Vuelan" es mi primer libro, basado en algunas historias reales de personas que me contaron su vida y algunas personales ,me gusta mezclar ...
Fabio Fernando Varela @rape
Escritor, nacido en Avellaneda, Buenos Aires, Argentina.
Próximo a publicar en esta plataforma mi novela LOS SERNAUTAS (Instagram: @lossernautas)
Lucas J. Robles Correa @lucas.j.roblescorrea.esc
Escritor y actor.

Nacido el 15 de enero en Santiago, Chile.
Hijo de Francisca Correa y menor de 4 hermanos dedicados al arte.

Nieto de escritores y poetas de quienes adquirió la pasión por el escribir.

Egresado del colegio Saint George. ...
Noelia Raffaellino @noelia2020
Mi nombre es Noelia Raffaellino tengo 26 años soy de Argentina, nací el 12 de noviembre de 1993.
Soy de escorpio, me considero muy buena persona, luchadora y emprendedora.
Hoy mi. Familia está compuesta por mi marido, estamos juntos hace 12 año...
Gabriel Jeremias @gabrieljeremiasoficial
Escritor /Columnista /Ensayista
Roberto Silva @roberto.silva
Nacido en Provincia de Neuquén capital, Argentina
Mariano Pagés @mariano.pages
Tras más de 30 años de experiencia como profesor, he decidido comenzar a escribir mis libros, con el objetivo de simplificar el conocimiento principalmente a estudiantes de los primeros años. Movilizado por la tecnología y su forma de hacernos la...
Gabriela Alvarez @gabriela.alvarez
Gabriela Alvarez nació en 1967 en la provincia de Buenos Aires.
Además de escribir literatura infantil y juvenil, participó en los libros Palabras Tabuadas. Antología 1 y 2. Tributo al libro de antropología La Rama Dorada. También participó e...
Paulo Reggiardo @paulo.reggiardo
Nacido en San Lorenzo, Santa Fe (23 de Octubre de 1990), lugar donde se efectuó la Batalla de San Lorenzo, en el Campo de la Gloria. Militante peronista Kirchnerista; "El amor vence al Odio".
Lealtad a Perón, Evita, Nestor, Cristina y Alberto.
...
Paolo Wojcik @paolo.wojcik
Paolo. L. Wojcik . Nació en la Provincia de Misiones (República Argentina), el 3 de septiembre de 1987. De ancestros Europeos y Paraguayos. Desde muy joven a tenido atracción por los libros y la literatura.Culmino los estudios secundarios en su ci...
Oscar Rubén Dallegre @oscar.ruben
Nací en Córdoba, Argentina, en 1959. Soy profesor y Licenciado en Historia. Estudié en la Universidad Nacional de Córdoba. Trabajé en la docencia durante 36 años y me jubilé este año 2020.
Me apasionan la historia, el ajedrez y los idiomas.
Antonella Giselle Vivori @antonella.vivori
Hola, mi nombre es Antonella Vivori y desde hace mucho tiempo me gusta escribir. Comencé con textos sentimentales sobre mis experiencias de vida para abocarme directamente en la escritura de cuentos, relatos cortos. Me encantan escribirlos y creo qu...
Juan José Gálvez @juan.jose3
Un humilde mensajero de las estrellas




La voz del universo
Marcelo Leandro Cimadamore @marcelocimadamore
Año 1977. Argentina. Escritor independiente.
Vivió en diferentes provincias, pero fue en Chubut, Patagonia argentina, en donde dejó de quemar manuscritos para hacerlos dormir en una carpeta.
En una provincia norteña acentuó sus intereses liter...
Agustin Leandro Avalos @engranajes.del.alma
Escritor introspectivo, en la busqueda de mi mejor version. Deseo que cada una de mis materiales logren generar reflexiones en cada lector y que pueda transmitirse el mensaje a todo quel que necesite un cambio.
Esteban Carrasco @esteban.carrasco
Esteban Carrasco nació en Tucumán-Argentina el 6 de abril de 1999. […]

[…]En 2016: Fue parlamentario juvenil del Mercosur representando la temática de Integración Latinoamericana; Consiguió el primer premio a mejor poesía en el concurso ...
A.c. Martin @a.c.martin
Nacido el 12 de junio de 1986 en Ayacucho, provincia de Buenos Aires, Argentina; A.C. Martin es un nuevo autor independiente que lleva dos novelas publicadas en Amazon; Saga Arcanes y Oníria. También ha escrito cuentos siendo uno seleccionado por l...
Kalil Molina @kalil.molina
Nacido en Buenos Aires, en el año 1989.
Juan Cruz Porterrieu @juan.cruz
Odontologo, jefe del servicio de Odontología del Hospital Samic Iguazu, profesional del mercadeo en Red. actualmente con consultorio propio.
Diana Lucero @diana.lucero
Me llamo Diana Paola Lucero, tengo 24 años nací el 19 de Diciembre de 1995 soy de Argentina Mendoza.
Desde los 14 años empece a sentir una pasión por escribir y leer cosa que antes no lo veía tan importante por así decirlo.
la verdad me afic...
Inés @ines.vassallo
Nací el 12 de Agosto de 2009. Desde chica me gusta leer y que me lean. Cuando fui más grande, a los 7 más o menos, me empezó a gustar escribir, pero cuentos cortos, ilustrados y en papel. Cabe contar que a los 9 más o menos me empezó a fascinar...